15:31 30 июня 2016 Политика

Путин призвал к противостоянию информационной монополии западных СМИ

Президент России Владимир Путин призвал к противостоянию западной информационной монополии на международной арене
Фото: ссылка

Президент России Владимир Путин призвал к противостоянию западной информационной монополии на международной арене. Необходимо поддерживать всеми средствами российские СМИ за рубежом. Такое заявление российский лидер сделал 30 июня в ходе выступления на совещании послов и постпредов РФ в Москве.

Путин отметил, что «ряд партнеров» пытается сохранить монополию на геополитическое доминирование. Для этого используются как проверенные приемы «подавления, ослабления, сталкивания лбами конкурентов», так и новые политические, экономические, финансовые и информационные рычаги.

«Надо энергично противостоять информационной монополии западных медиа, в том числе поддерживать всеми доступными методами российские СМИ, работающие за рубежом. И нельзя просто пропускать вранье в отношении России, нельзя допускать фальсификации истории», — сказал Путин.

Он призвал нарастить усилия в направлении информационной работы. "Наши дипломаты, конечно, понимают, насколько важна сегодня борьба за влияние на общественные настроения, на общественное мнение. В последние годы мы много занимаемся этими вопросами, однако в условиях настоящей информационной атаки, подчас развязанной некоторыми нашими партнерами так называемыми против нашей страны, встает задача еще более нарастить усилия на данном направлении", — сказал Путин.

«Мы живем в информационную эпоху и афоризм «кто владеет информацией, тот владеет миром», безусловно, отражает реальности сегодняшнего дня», - подчеркнул глава государства.

Президент указал на то, что у него иногда «складывается впечатление, что событий вообще не происходит, если о них не сообщает пресса».

Кроме того, Путин обратил внимание на резкий рост числа военных учений НАТО у границ России. Он указал на то, что подрывая «десятилетиями складывавшийся военный паритет», Россию пытаются втянуть в затратную гонку вооружений.

«Не собираемся поддаваться милитаристскому угару, а именно к этому, похоже нас и стараются подтолкнуть, спровоцировать на затратную и бесперспективную гонку вооружений, сделать так, чтобы мы отвлекали силы и ресурсы от важнейших задач собственного социально экономического развития. Этого не будет!», - заявил президент.

1.0x