11:16 2 сентября 2015 Политика

Путин отправляется в Китай с двухдневным визитом

Согласно официальным данным, в ходе визита Путина в Китай ключевым соглашением, которое будет подписано, станет меморандум о взаимопонимании по новому газопроводу между странами на Дальнем Востоке
Фото: ссылка

Президент РФ Владимир Путин по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина отправляется в двухдневную поездку в Китай.

Как сообщил помощник президента Юрий Ушаков, оба рабочих дня глава государства проведет в Пекине, где планирует не только принять участие в торжествах, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию Победы китайского народа в войне сопротивления Японии, но и провести несколько двусторонних встреч с китайскими партнерами, а также лидерами других государств, передаёт ТАСС.

Как отметил Ушаков, график на эти дни у президента настолько насыщенный, что вряд ли в нем может появиться "окно" для каких-либо заранее не запланированных встреч. Среди запланированных двусторонних бесед на первом месте стоит встреча с премьер-министром Госсовета КНР Ли Кэцяном. Она пройдет вечером 2 сентября. "В основном будут затрагиваться вопросы торгово-экономического сотрудничества", - рассказал Ушаков. По его словам, предстоит обмен мнениями по актуальным, международным и региональным проблемам, перспективам углубления взаимодействия в рамках ООН, "Группы двадцати", АТЭС и других международных организаций, сопряжения строительства Евразийского экономического союза с проектом Экономического пояса Шелкового пути.

Помимо этого в графике главы государства обозначены встречи с президентами Венесуэлы, Лаоса и Чехии Николасом Мадуро, Тюммали Сайнясоном и Милошом Земаном. Ожидается, что они состоятся 3 сентября.

Согласно официальным данным, в ходе визита Путина в Китай ключевым соглашением, которое будет подписано, станет меморандум о взаимопонимании по новому газопроводу между странами на Дальнем Востоке.

После двухдневного визита в Китай глава государства отправится во Владивосток, на Восточный экономический форум.

1.0x