Авторский блог Сергей Угольников 11:33 11 апреля 2014

Путин как Рейган

После позора Вьетнама - высадка в Гренаде – ничего не напоминает? «Янукович, конечно, сукин сын, но это наш сукин сын» – не произносится, но ведь читается? Стремление к консервативным ценностям, прижатие к ногтю либералов – где-то я всё это видел?

Информационное обрамление событий вокруг и на Украине, забавно начинавшееся с цитат из Гашека «На Белград, на Белград!», постепенно скатилось в однообразное перекидывание Гитлерами. При этом Гитлеры что с одной, что с другой стороны летают так же обильно, как нечищеные сортиры во всё том же романе про бравого солдата Швейка. Хотя ведь есть исторические примеры гораздо более подходящие для современных исторических сопоставлений. Только аберрацией близости можно объяснить отсутствие параллелей со временами правления Рональда Рейгана.

Конечно, во многом «незаметность» аналогий обусловлена изначально публичным статусом бывшего Президента США и работой в спецслужбах президента РФ, но в остальном…

После позора Вьетнама - высадка в Гренаде – ничего не напоминает? «Янукович, конечно, сукин сын, но это наш сукин сын» – не произносится, но ведь читается? Стремление к консервативным ценностям, прижатие к ногтю либералов – где-то я всё это видел?

Бессмысленный и жалкий Картер, на пиар-компанию которого отрядили отца-основателя «гонзо-журналистики», после чего этот, десятилетие назад влиятельный медийный ресурс стал ничтожным – неужели нет аналогий с судьбиной некоторых политических деятелей и их креативной обслуги?

«Путин заимствует методы США в президентство Рейгана. Вместо лобовых столкновений с Москвой Рейган пощипывал фланги - поддерживал движения, которые расшатали влияние России в Афганистане, Никарагуа, Анголе, а в конечном итоге, в Польше и Восточной Европе", - уже замечает Дэвид Игнатиус в «Вашингтон пост».

А высокотехнологичная Олимпиада в Лос-Анджелесе, которую бойкотировали прогрессивные режимы? А странности Рейганомики, лишний раз подтвердившие, что экономика – не наука - это точно дежавю.

И, главное, чёрный Горби по ту сторону Атлантики и Тихого Океана.

Когда-то, в угаре «Перестройки и нового мышления», у советских обывателей спрашивали: «За кого будете голосовать, за Горбачёва или Ельцина?» - «За Рейгана!» отвечали граждане.

Конечно, отсутствие актёрских навыков - не позволяет нынешнему хозяину Кремля «оговариваться»: «Я объявляю войну Империи зла». Так и публика уже не та пошла, всё слишком всерьёз воспринимает. Естественно, что в нынешней РФ – нет и подобия традиций Голливуда, авангарда Энди Уорхола или амбициозной программы Звёздных Войн. Но с чего-то надо начинать. Хотя бы увеличив количество исторических аналогий.

1.0x