18:30 30 ноября 2015 Политика

Путин и Обама проговорили полчаса в кулуарах на климатическом саммите

Во время встречи президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы, которая состоялась за закрытыми дверями на полях проходящей в Париже Конференции ООН по климату, американский лидер выразил сожаление по поводу инцидента с российским военным самолётом, сбитым турецкими ВВС.
Фото: ссылка

Во время встречи президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы, которая состоялась за закрытыми дверями на полях проходящей в Париже Конференции ООН по климату, американский лидер выразил сожаление по поводу инцидента с российским военным самолётом, сбитым турецкими ВВС, сообщает "Русская планета". О темах беседы двух лидеров рассказал  руководитель пресс-службы Кремля Дмитрий Песков.

"Обама выразил сожаление в связи с инцидентом с российским самолётом, который был сбит турецкими ВВС в Сирии", — рассказал Песков журналистам.

Также Песков сообщил, что Путин и Обама обсудили сирийскую проблематику, оба президента высказались в пользу начала политического урегулирования ситуации. Барак Обама снова заявил, что сирийский лидер Башар Асад должен уйти в рамках политического урегулирования в Сирии.

Кроме этого главы государств затронули реализацию Минских соглашений на Украине.

Пресс-секретарь Кремля рассказал, что встреча Путина и Обамы на полях Климатической конференции ООН в Париже была согласована в понедельник утром. Встреча заняла около получаса и, его оценке Пескова, "была достаточно насыщенной".

После длительного перерыва в общении это уже вторая за две недели беседа глав двух государств, сообщает "Российская газета".

15 ноября в Анталье Владимир Путин и Барак Обама в течение 20 минут говорили "на полях" саммита. Тогда речь в основном шла о ситуации в Сирии, в том числе о борьбе с ИГ (организация запрещена в России), а также об Украине.

Ранее СМИ выразили предположение, что Путин может встретиться со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом "на полях" конференции ООН, однако встречи не состоялось, сообщил Песков. "Встреча с Эрдоганом (в Париже) не планируется, об этой встрече речь не идет. Такой встречи не будет", — сказал представитель Кремля.

Касательно самой темы конференции Путин заявил, что Россия перевыполнила свои обязательства по Киотскому протоколу. С 1991 по 2012 годы РФ не только не допустила роста выбросов парниковых газов, но значительно их уменьшила, благодаря чему в атмосферу не попало около 40 млрд тонн эквивалента углекислого газа, пояснил он. "Можно сказать, что усилия России позволили затормозить глобальное потепление почти на год", — сказал Путин. Россия рассчитывает к 2020 году добиться сокращения ещё на 13,5% энергоёмкости экономики.

1.0x