13:07 2 апреля 2014 Общество

Pussy Riot: чемодан-вокзал-Канада

"Надеемся, что те санкции, которые применили по отношению к России, будут более жесткими", - заявила Алехина в эфире эстонской телерадиокомпании ERR
Фото: ссылка

Во вторник участницы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова выступили в Европарламенте на слушаниях по вопросу о санкциях против российских чиновников. Однако, если судить по сообщениям, размещенным twitter арт-группы "Война»", где шла прямая трансляция с заседания, то скорее можно говорить об их участии в каком-то круглом столе с европейскими политиками.

Как сообщается в twitter, Толоконникова заявила, что "страны Евросоюза должны научиться различать интересы путинской элиты, олигархов и чиновников с интересами простых россиян". "Расширение санкций не должно коснуться простых россиян. Евросоюз должен упрощать визовый режим для россиян одновременно с запрещением въезда для лиц из санкционного списка", – уверена она. В свою очередь Алехина сказала, что облегчение визового режима принесет пользу в борьбе с российской пропагандой.

Накануне этого выступления, в понедельник СМИ сообщали о намерении участниц панк-группы Pussy Riot призвать Европарламент к самым жестким санкциям по отношению к Москве. "Готовимся к выступлению. Будем говорить о ситуации в России и на Украине. Надеемся, что те санкции, которые применили по отношению к России, будут более жесткими", - заявила Алехина в эфире эстонской телерадиокомпании ERR. Толоконникова же отметила, что "только если Евросоюз введет в адрес России экономические санкции, то жизнь всех россиян ухудшится. И тогда они выйдут на митинги и демонстрации".

Участницы Pussy Riots считают, что сейчас "диван под россиянами стал слишком удобным, поэтому никто и не шевелится, чтобы участвовать в акциях протеста". По их убеждению, ухудшение уровня жизни рядовых россиян - единственный шанс на смену власти в России.

Как видно, Толоконникова и Алехина считают, что россияне не имеют права на нормальную жизнь. Но самое главное - они не имеют права на свой выбор и свое мнение.

По мнению этих девиц "облегченного поведения" только за то, что россияне выбрали себе не угодную Западу власть, весь российский народ нужно подвергнуть репрессиям - в идеале голодом заставить свергнуть своих законных руководителей и на коленях приползти под власть Вашингтона.

Собственно, эта идея - не нова. В 1941 - 1942 годах тоже нашелся определенный процент граждан, посчитавший, что их соотечественники - русские, украинцы, белорусы - нуждаются в защите от Москвы. Они шли во РОА Власова, СС "Галичина", полицаи. Защищали они в итоге очень оригинально.

Как известно, Надежда Толоконникова и ее супруг Петр Верзилов имеют грин-карты Канады (вид на жительство). Член Общественной палаты, президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев считает, что своими действиями, - достаточно просчитанными, носившими разумный характер, - участницы Pussy Riot стали популярны в определенных кругах за рубежом. "Несомненно, они будут использовать все возможности ради своих личных интересов, получая ту или иную работу, заказы, премии. Для этого, в частности, и делалось все, благодаря чему они стали известны", - пояснил эксперт и напомнил, что точно также сотни людей, например, из Чечни, получили ранее гражданство в странах Евросоюза, благодаря своим рассказам о несуществующих гонениях, - и сейчас граждане ЕС вынуждены их содержать.

А по меткому определению противников скандальной группы «Pussy Riot» в Сети, возможный вариант дальнейших действий у Толоконниковой один: «Чемодан-вокзал-Канада».

1.0x