14:01 24 апреля 2014 Культура Общество

Провал доктрины от Швыдкого

Проект документа «Основы государственной политики в области культуры», что случайно или нет, попал в распоряжение СМИ, вызвал острейшие обсуждения
Фото: ссылка

Проект документа «Основы государственной политики в области культуры», что случайно или нет, попал в распоряжение СМИ, вызвал острейшие обсуждения.

Либералы, в лице прибирающей культуру к рукам Ирины Прохоровой, историка-антисоветчика академика Пивоварова и ещё действующего советника по международному культурному сотрудничеству при Президенте РФ Михаила Швыдкого пугают «железным занавесом», возвращением к ужасам тоталитаризма. А это значит – провал доктрины Михаила Швыдкого, которой экс-министр культуры России, автор изречения «русский фашизм страшнее немецкого», баюкал общество последние четверть века. Президент РФ Владимир Путин не только коснулся заповедной «опасной» зоны – культуры, но и по его поручению документ «Основы государственной политики в области культуры» был разработан.

Вчера, 23 апреля, Президент РФ Владимир Путин встретился с советником по культуре Владимиром Толстым. «Беспрецедентная, интереснейшая работа получилась», – оценил документ советник по сообщению пресс-службы Кремля. Владимир Путин заявил о необходимости создания в России единого культурного поля. "Культура — это главная объединяющая субстанция нации. Не так важно, что написано в соответствующей графе "национальность". Важно, как человек сам себя идентифицирует, кем он себя считает, какие основополагающие принципы в него заложены с детства, в какой среде он воспитывался, на что он ориентируется в морально-нравственном плане". 

Теперь проект документа «Основы государственной политики в области культуры» поступит для обсуждения в различные общественные организации, творческие союзы. Осенью проект в его окончательной редакции будет представлен президенту и в случае одобрения проект обсудят в Общественной палате, в Госдуме и в Совете Федерации.

1.0x