18 июня 2013

ПРОТЕСТ

Бразилия забурлила
Фото: ссылка
ПРОТЕСТ - гласное заявление несогласия своего, оглашаемое возражение, опровержение, заявление о незаконности какого дела, непризнание, отрицание.
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И. Даля

Протестующие против политики правительства бразильцы в ночь на вторник попытались захватить административные здания в Бразилиа, Рио-де-Жанейро и Сан-Пауло, сообщили местные СМИ.

Как сообщают СМИ, граждане попытались захватить здание Национального Конгресса в Бразилиа, здание законодательного собрания штата Рио-де-Жанейро и здание администрации штата Сан-Паулу, но были оттеснены полицейскими.

Самые серьезные столкновения с полицией произошли в Сан-Паулу, где для разгона манифестантов, устраивающих беспорядки, была подтянута бронетехника, вертолеты, кавалерия и отряды особого назначения — всего около 900 человек, пишет РИА Новости.

 

В Рио-де-Жанейро собралось более 100 тысяч человек, уже начались столкновения с полицией.

В минувший понедельник на улицы 11 городов страны вышли более 220 тысяч человек. Поводом для протестов, начавшихся еще в минувший четверг, стало повышение цен на проезд в автобусе и метро на 20 сентаво (примерно три рубля).

Недовольные низким уровнем жизни граждане выступают против политики властей в социальной, здравоохранительной и образовательной сферах. Полиция дает отпор демонстрантам резиновыми пулями и слезоточивым газом. Поступают противоречивые данные о пострадавших и раненных как с одной, так и с другой стороны. В Белу-Оризонти манифестация переросла в столкновения с полицией вблизи стадиона, где проходил матч Кубка конфедераций...

Агрессивно настроенная молодежь громила витрины, переворачивала машины и кидала камни в полицейских. На улицах также можно было увидеть людей с плакатами: "Люди проснулись" и "Извините за неудобства, Бразилия меняется".

"Бразилия не только страна футбола и карнавала. У нас тут вообще-то проблемы. И мы хотим, чтобы на них обратили внимание", — заявил один из протестующих, пишет "Коммерсантъ".

Кстати, по поводу Кубка и грядущего чемпионата мира по футболу. Толпы недовольных не могли пропустить эти события мимо своего внимания. На фоне существующих проблем, уверены малообеспеченные слои бразильского населения, правительство выделяет слишком много средств на проведение статусных международных соревнований.

Бразильцев можно понять... Вот только сделать уже ничего нельзя - протестовать нужно было в тот момент, когда международная организация ФИФА утверждала кандидатуру Бразилии как место проведения чемпионата. В ФИФА существует определенный уровень проведения спортивного совернования лучших команд мира, ниже которого опуститься уже невозможно.

Стало быть, довольно большие для Бразилии деньги уже выделены... а демонстрации протеста, как это обычно бывает, подавят с разной степенью жесткости. 

...show must go on

 

Экспертные оценки

На таких примерах интересно сравнивать темпераменты народов. Мы знаем, что южноамериканцы – люди страстные, которые привыкли шумно выражать свои эмоции. Это происходит как в мире спорта, так и в мире политики. Многотысячные демонстрации, которые несколько походят на угрожающие карнавалы, как раз и говорят о том, что их участниками являются темпераментные, живые, страстные люди.

В России ничего подобного не происходит, несмотря на усилия все твиттерян, белоленточников, сетевых червей и прочих. Потому что мы – другой народ, у нас другой темперамент. Мы переживаем жизненные проблемы иначе.

Я не берусь говорить хорошо это или плохо, потому что бесполезно сравнивать разных по состоянию внутреннего мира людей. Мы просто реагируем по-разному. Сомневаюсь, правда, что участники акций протеста добьются чего-то серьёзного. Поскольку в мире, где такие акции происходят постоянно, они стали уже рутиной. Это часть политического шоу.

В этом плане в России всё, может быть, всё происходит честнее, без участия огромной массовки. У нас более камерные пьесы, и основная часть населения присутствует в партере или на галёрке.
Поэтому мы с интересом, любопытством и иногда с радостью можем наблюдать такие карнавальные шествия. И надеемся, что протестантам удастся добиться реализации хотя бы части их справедливых требования.

В России я предлагаю не сокрушаться и не говорить, что «там могут, а у нас нет», а искать какие-то новые формы политического творчества. Очевидно, что массовые гуляния за примерно сто лет кровавой активности нам неинтересны. На 1/6 части суши Евразии, которой является историческая Россия, будет придумано и реализовано нечто другое.

Молодцы бразильцы! Они на низовом уровне начали борьбу за отказ страны от проведения футбольного «мундиаля». Ибо справедливо рассудили: затраты государства – огромны, а эффект от них – мизерный. Лучше эти деньги потратить на дороги, образование, здоровье нации, науку и научно-технологические программы, на промышленные программы и создание настоящих (а не липовых «сервисных», низкоквалифицированных) рабочих мест.

Опыт показывает, что все эти дурацкие олимпиады и чемпионаты по пинанию мяча высокооплачиваемыми тупицами никогда не окупаются и служат только обогащению воров-подрядчиков. А до бразильцев послали на три буквы зимнюю олимпиаду умные швейцарцы.

Вот и нам нужно начать борьбу за то, чтобы заставить Путина отказаться от футбольных игрищ-2018. Хватит с нас сочинской могилы для десятков миллиардов долларов! Хватит кормить ненасытных кремлевских «диадохов»! Эти деньги лучше потратить на подъем аграрной сферы РФ, на мегапроект развития села нашей Партии дела. Уже сегодня только на федеральном уровне псу под хвост будет вышвырнуто 15 млрд. долларов. Остальные две трети затрат должны нести несчастные регионы, что разорятся на сем. На грани банкротства – Калининградская и Самарская области, Мордовия. То ли еще будет? Мы-то знаем, как распухнут сметы в самом ближайшем будущем. Мы уже видели, как Евро-2012 разорило Украину, ни черта не дав для ее развития. Только 13 млрд. долларов по ветру пустили.

Этому экономическому самоубийству, этому пиру во время чумы нужно положить конец массовыми требованиями.

Считаю, что это – реальное действие, способное сплотить всех здравомыслящих людей страны. Нужно ставить ультиматум не только Кремлю, ни и ОНФ. Вы вроде бы с народом решили советоваться и народ представлять? Вот тут и нужно выкатить наше общее «Нет!» футбольному разорению. Мы не в том положении сегодня, чтобы швырять народные триллионы на непроизводительно-помпезную чушь. У нас есть более насущные нужды и экстренные затраты, не имеющие покрытия.

Волнения в Бразилии спровоцированы тем, что правительство Дилмы Роуссефф, которое объявляет себя левым, на практике проводит правую политику. Делают безумные расходы, в том числе на организацию Чемпионата мира по футболу. При том, что многие бразильцы еле-еле сводят концы с концами. Хотя страна развивается очень быстро, жизненный уровень в целом повышается. Но многие люди пока этого не почувствовали.

Я думаю, что волнения будут продолжаться. Думаю, что Дилма Роуссефф всё-таки в состоянии понять, что дальше так нельзя, что она должна что-нибудь сделать для обычных бразильцев, для трудящихся. В противном случае она может расстаться с президентским постом. Если бы это было правое правительство – это другое дело. Но она представляет левых. Или же пусть она упразднит левое содержание Партии труда. Но я всё-таки думаю, что будут уступки протестующим.

Я думаю, что будет снижение цен на транспорт и будут урезаны расходы на Чемпионат мира по футболу, и эти деньги пойдут на социальные пособия. Другого выхода у Партии труда и Дилмы Роуссефф я не вижу.

В противном случае волнения будут разрастаться. Латиноамериканцы – пылкие люди и раз джинн выпущен из бутылки, то неизвестно, что может произойти. Может дойти даже до вооруженных столкновений с органами правопорядка. В такой огромной стране это может привести к региональной катастрофе.

1.0x