Авторский блог Письма в Редакцию 18:52 18 июня 2014

Протест против несправедливости

Уже больше чем полгода мой отец, известный ученый, физик-ядерщик Сергей Георгиевич Калякин находится в СИЗО-1 «Матросская тишина» по подозрению в мошенничестве, которого он не совершал.

Уже больше чем полгода мой отец, известный ученый, физик-ядерщик Сергей Георгиевич Калякин находится в СИЗО-1 «Матросская тишина» по подозрению в мошенничестве, которого он не совершал. Сергей Георгиевич Калякин – один из ведущих российских физиков и специалистов в области ядерной безопасности, его заслуги неоднократно были отмечены почетными грамотами различных структур, таких как Федеральное агенство по атомной энергии и Госкорпорация «Росатом». Так, приказом «Росатома» С.Г. Калякину присуждено звание «Ветеран атомной отрасли». За время работы в институте Сергей Георгиевич прошел весь служебный путь от младшего научного сотрудника до исполняющего обязанности генерального директора ФГУП «ГНЦ РФ-ФЭИ имени А.И. Лейпунского». Вместе с институтом он прошел все этапы его развития, расцвет научных исследований в конце 80-х годов, резкое падение в 90-х, когда многие специалисты либо уезжали на работу за границу, либо уходили в смежные области, постепенный подъём 2000-х, когда с помощью огромного труда, остатками коллектива реанимировались научные школы, восстанавливались тематики, чтобы в настоящее время институт был в состоянии решать возложенные на него государственные задачи. Всё это время С.Г. Калякин трудился в институте, с коллективом, сколачивал вокруг себя единомышленников, учёных, которые верили в свой институт и в дело, которым занимаются. Он лично переживал развал института, нищету и безысходность учёных, работал ради подъёма и возвращения интереса государства к атомной науке. Став во главе института ядерных реакторов и теплофизики (ИЯРиТ), именно С.Г. Калякин обеспечил концентрацию человеческих и материальных ресурсов на решении критических научно-технических задач. Под его руководством была проведена успешная реформа системы управления институтом, что позволило добиться максимально возможной эффективности научной деятельности. В настоящее время руководство института старается сохранить все новации в управлении научной деятельностью, которые были разработаны и внедрены С.Г. Калякиным и создали значительный «задел прочности» ГНЦ РФ-ФЭИ.

С.Г. Калякин является не только талантливым руководителем, но и широко известным в научных кругах физиком-ядерщиком. Он провёл значительный цикл научно-экспериментальных исследований по обоснованию пассивных систем безопасности АЭС с ВВЭР. Эти работы и по сей день являются наиболее цитируемыми по данной тематике и составляют отдельное направление в атомной науке и технике. Позднее Калякин заложил научные основы новой высокотемпературной натриевой технологии, которая сейчас рассматривается как основное инновационное развитие действующей натриевой технологии. Параллельно под руководством Калякина проводилось много других исследований, был сделан огромный вклад в улучшение технико-экономических показателей АЭС и показателей безопасности. Широкую известность получили его работы по созданию систем контроля концентрации и дожигания водорода на АЭС, что стало отдельной областью атомной науки – это водородная безопасность, работы по разработке и внедрению различных систем контроля показателей технологии жидкометаллических теплоносителей, систем диагностики реакторных установок и основного оборудования АЭС. Возглавив весь ФЭИ в целом, С.Г. Калякин лично осуществлял научное руководство работами по гособоронзаказу

Неприятности Сергея Калякина начались с того, что, отстаивая интересы родного института, он «перешел дорогу» некоему ЗАО «Наука и инновации» - структуре, созданной ГК «Росатом» для «координации активов и научно-исследовательской деятельности институтов». Эта структура потребовала выплачивать ей 3% «от оборота» Физико-Энергетического Института, где работал Сергей Георгиевич Калякин. К слову, выплата «комиссионных с оборота» – нарушение федерального закона для госпредприятия, поэтому Калякин выступил категорически против. Однако фирма, которая специализировалась на «управлении активами», задействовала все свои возможности, чтобы убрать неудобного руководителя, поэтому в институте начались многочисленные проверки хозяйственной деятельности.

Все эти проверки проводились с целью возбудить уголовное дело против Сергея Калякина. Однако найти какие-то нарушения там, где их нет, оказалось не так-то просто. В результате, все-таки были извлечены два договора, в документах по подготовке которых хоть как-то упоминалась фамилия Калякин, причем его подпись стоит только на вспомогательных приложениях к договорам, и ни одного финансового документа по этим договорам он не подписывал, работы по этим договорам не исполнял. Этого оказалось достаточно, чтобы завести уголовное дело. Основными свидетелями по этому делу стали люди, которые непосредственно исполняли договор и фигурируют в деле в качестве подозреваемых и обвиняемых. Однако их первоначальные показания совершенно не совпадают с тем, что они сказали позже, после «следственных действий». А ведь только эти лживые свидетельские показания стали основанием для удержания под стражей выдающегося ученого-практика, курирующего безопасность атомных станций, носителя ядерных секретов страны.

Шансов выйти под залог, личные поручительства или домашний арест и не убивать свое здоровье в тюрьме Сергею Калякину не предоставили – суд из раза в раз отказывает защите в таком ходатайстве. Между тем следствие давно произвело выемку всех необходимых документов, свидетели дали показания, а сам Калякин, являясь носителем сведений, составляющих гостайну с грифом «особой важности», не имеет на руках загранпаспорта и не может скрыться от суда и следствия.

Сейчас в «Матросской тишине» из него буквально выбивают необходимые следствию показания. Как оказалось, закон в нашей стране не работает. Я даже не буду упоминать о десятке процессуальных нарушений, с которыми мы сталкиваемся на каждом суде. Но стоит сказать о том, что в законодательстве четко прописано, что по экономической статье на время следствия под стражей держать нельзя. Суд при рассмотрении меры пресечения в нарушение закона встал на позицию обвинения и неправомерно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей!

Теперь же человек, который так много сделал для науки и для своей страны, поистине великий ученый и талантливый руководитель, находится в СИЗО, в полной изоляции, не имея возможности общаться с семьей и заниматься любимым делом. Единственное средство связи с внешним миром – это письма. Друзья и близкие пишут ему, что происходит вокруг. Ответы приходят короткие, обычно в полстранички, с текстом «У меня все нормально» или «За меня не переживайте. Лишь бы у вас все было хорошо». А ведь первые его письма были полны надежды, ведь это все казалось странным недоразумением, которое вот-вот разрешится. Это вот-вот длится уже полгода, и надежд на то, что он скоро окажется на свободе все меньше и меньше. Каждый суд, каждая апелляция проходит совершенно однообразно: судья, не прислушиваясь к защите, принимает сторону обвинения. И непонятно, как вырвать этого честного человека, прекрасного отца и выдающегося ученого из лап правосудия. За свою честность и принципиальность он расплачивается вот такими пытками.

Алена КАЛЯКИНА

1.0x