19:43 24 апреля 2014 Общество

Приостановка спецоперации в Славянске

Сейчас власти пересматривают план проведения операции
Фото: ссылка

Украинские СМИ, ссылаясь на источники среди силовиков, заявляют о приостановке спецоперации в контролируемом сторонниками федерализации Славянске на востоке страны.

В частности, как сообщает издание Kyiv Post ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах, такое решение приняла Служба безопасности Украины и сейчас власти пересматривают план проведения операции.

Издание также отмечает, что число жертв операции украинских силовиков в Славянске возросло до семи.

Ранее МВД Украины заявляло, что в ходе операции были убиты пятеро ополченцев, уничтожены три их блокпоста. Сторонники федерализации сообщали также о как минимум пяти погибших в своих рядах и нескольких раненых.

По словам источника, операцию остановили в связи с угрозой «вторжения российских войск». По данным украинской разведки, которыми руководствуются власти, на фоне столкновений в Славянске риск вторжения существенно увеличился. Украинское руководство, как сообщается, пересматривает план действий.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил в четверг, что РФ вынуждена реагировать на развитие событий на юго-востоке Украины, где развернута силовая операция против мирных жителей. По его словам, в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов.

С критикой киевских властей на фоне спецоперации в Славянке выступил президент РФ Владимир Путин. "Если эти люди перешли к так называемой острой фазе — это не острая какая-то фаза, это просто карательная операция — и она, безусловно, будет иметь последствия..."

1.0x