Авторский блог Александр Супалов 18:01 13 октября 2015

Приключения Тролля в Зазеркалье

Серия прямых репортажей с переднего края виртуальных битв: пять месяцев в серной кислоте - некоторые выводы и обобщения.

"Выходила к ним горилла,
Им горилла говорила,
Говорила им горилла,
Приговаривала:

"Вон акула Каракула
Распахнула злую пасть.
Вы к акуле Каракуле
Не хотите ли попасть
Прямо в па-асть?"

"Нам акула Каракула
Нипочём, нипочём,
Мы акулу Каракулу
Кирпичом, кирпичом,
Мы акулу Каракулу
Кулаком, кулаком!
Мы акулу Каракулу
Каблуком, каблуком!""

К.И. Чуковский: "Бармалей"

Ну вот и прошло добрые пять месяцев со дня нырка нашего героя в серную кислоту, и ровно четыре - со дня публикации его предыдущего отчёта о проделанной работе. Результаты говорят сами за себя: более 1000 комментариев отправлено, более 500 получено, по крайней мере 5 человек изменили свою либеральную точку зрения на отдельные обсуждаемые вопросы истории, современности и даже будущего, а семеро - уже рекомендуют нашего героя своим друзьям. А самое главное - Тролль не только жив и здоров, но и продолжает вести борьбу за правое дело со всевозрастающей интенсивностью. Айда под мост - места всем хватит!

О среднестатистическом оппоненте

Конечно, за это время удалось получить более-менее ясное представление об оппоненте, и даже предварительно выявить его основные черты, а также провести классификацию подвидов. Они, кстати, выстраиваются в простую и понятную логическую цепочку.

Самым частым является оппонент типа "наложил и пошёл". Такие личности, как правило, не смогли бы сделать ничего, будь народу известна их личина или ФИО. К наложенным кучам они не возвращаются, сами по себе их творения большой полемической ценности не представляют, и одного краткого, по делу, вежливого, но всё-таки едкого ответа хватает, чтобы (согласно интернетной логике) поле боя навсегда осталось за Троллем.

Изредка встречаются более упёртые особи, видимо считающие себя непобедимыми ораторами. Начинают они практически так же, как и предыдущая категория: высокомерием, снобизмом, незнанием, хамством. Выявить их заранее почти невозможно: всегда нужна разведка боем, чему и служит, собственно, первый едкий ответ, бьющий, желательно, прямо по фамильным драгоценностям. На свою беду, эти особи отвечают на направленную против них реплику. Непомерный апломб мешает им вовремя заметить, что им противостоит не им подобное существо, а настоящий, закалённый во многих сотнях перепалок Тролль. Потом же бывает поздно: из троллиных объятьев ещё никто не уходил не изменённым хотя бы внешне. Как правило, рассуждения таких оппонентов разбиваются вдребезги двумя приёмами:

1. Учите матчасть, Шура! Самое главное заблуждение здесь - наивная уверенность в святости европейского нужника и прочих реалий "цивилизованного" мира. Сюда относятся: повсемествная хирургическая чистота отхожих мест, изобилие бесплатных автостоянок, тотальное отсутствие казнокрадства, взяточничества и блата, и прочие сказки, с реальностью жизни на Западе, конечно, не имеющие положительно ничего общего. За утверждениями об этих несуразицах стоят, как правило, опыт одной-двух поездкок за рубеж, причём не далее Жмеринки, выдаваемый высокомерно-убийственным вопросом: "Когда приехали из Европы-то?" - "Пардон, двадцать лет как не вылезал - из Зап. Европы, кстати". Занавес.

2. Царских путей к геометрии нет! Логика - наука сложная и требующая сугубого внимания, кроме, конечно, способности к логическому мышлению и умения систематически излагать свою точки зрения. Привыкнув затыкать рот себе подобным или, как они выражаются, "быдлу", сии непобедимые ораторы не только не опускаются до проверки истинности излагаемых ими фактов (так что даже приходится им подсказывать, как называется страничка для поиска, а иногда - и давать ссылки на соотв. мат. часть). Они и не следуют законам нормальной логики, предпочитая логику женскую. Посему доскональное знание сей дисциплины абсолютно необходимо любому, кто хочет постоять за себя на сети. Неоправданные обобщения, принятие одного примера за доказательство, перевод разговора с Фомы на Ерёму и прочие нелепицы рассмотрены нами систематически в отдельной статье.

Третья группа - уже весьма небольшая - не может успокоиться даже после получения адекватного и асимметричного ответного удара. Эти ответчики-рецидивисты начинают нудить, указывать на отдельные неточности в постановке вопроса или в нанесённых их мягким частям повреждениях, придираться к словам, и вообще юлить или грубо переходить на личности (т.е., на что-то сильнее традиционных "портянок", "колорадов", "путинистов" и пр., которые нам - "тьфу!"). Один из них, например, не так давно несколько раз откровенно заявлял, что единственным доказательством считает сломанный нос или разбитую рожу. Ну что ж, он получил и то, и другое - виртуально. Тут уж пощады быть не может, поскольку такой вот упорный торчок - самый что ни на есть заклятый враг прогресса и процветания: он не переубеждаем, а только уничтожаем - словесно, конечно.

Ну и, наконец, с частотой примерно 1 раз в 100 ответных комментариев под аппарат попадается тот самый брульянт яхонтовый, ради которого, собственно, и идёт борьба, а именно - несколько заблудший, но открытый новому человек с не полностью залепленными либеральным воском ушами. Дискуссия с такими людьми продолжается столько, сколько необходимо, и иногда даже заканчивается - насколько это можно в нашем переменчивом мире - взаимным уважением и дружбой, причём не обязательно подкрепляемой полным совпадением взглядов по всем вопросам. В такие моменты Тролль чувствует, что не только в меру сил улучшает свою планету, но и сам становится несколько умнее, что ему очень приятно.

Об огне по своим

Конечно, время от времени - хотя, приходится признать, ещё весьма редко - правильные тролли натыкаются друг на друга и по привычке обмениваются хорошо поставленными оплеухами. Однако тяжесть и точность их ударов такова, что уже вскоре оба замечают, что бьют-то, в сущности, по своим. После этого незамедлительно следует несколько неуклюжее, но тем не менее милое расшаркивание огромными босыми ногами, похлопывание друг друга по огромным зелёным плечам непомерного размера ладонями, скорее похожими на печные заслонки, чем на руки. Расстаются они друзьями, отнюдь не забывая нажать на клавишу любви под соотв. комментарием, а иногда - даже включая друг друга в круг друзей. Так растёт эта пока маленькая, но весьма бойкая и боевитая ватага.

Немного о технологии

Поскольку персонал ЭМ совершенно не ловит мышей и позвонить за границу либо не может, либо не хочет, а на письма просто не отвечает, то Троллю до сих пор приходится довольствоваться скудным бюджетом в максимум 20 комментариев в сутки. Казалось бы, это немало, но в реальных боях этого часто не хватает. Ничего: автоматически включается фильтр, не позволяющий уделять внимание мелким бесам.

Также достаёт (и ещё как!) ограничение на частоту подаваемых ответов. Поскольку Тролль соображает на удивление шустро, а пишет иногда даже быстрее, приходится ставить дело на поток следующим образом:

- Сразу выбирать цели - как правило, самые видные на странице ЭМ статьи, из первых рядов.
- Написав ответ на очередную благоглупость всяких там мирских, латыниных, киселёвых, орехов и прочей дури, оставлять его немного повисеть, переходя к следующей жертве и начиная обрабатывать по-свойски уже её. По прошествии вышеупомянутого примерно 5-минутного таймаута, посылать уже подготовленный ответ на предыдущую статью, который, кстати, перед отсылкой иногда слегка подправляется благодаря неустанной работе в подкорке редакторских пищеварительных соков.
- Далее, при наличии бюджета, происходит переход на ответы другим комментаторам, где все проходит примерно в том же ключе. Кстати, если начинать незадолго до полуночи по Москве, можно получить доп. 20 комментариев и часть сразу использовать, если так неймётся.
- Ну а остаток бюджета - если будет - можно использовать в мирных целях, задирая ни в чём не повинных, бедных либералов, отвечающих невпопад на меткие выпады уже других правильных троллей.

Выводы

Итак, не так страшен чёрт, как его малюют, но есть упоение в бою. Не бойтесь акулы Каракулы - она не кусается, пока спит зубами к стенке.

Все на баррикады!

Ссылки

1. http://zavtra.ru/content/view/priklyucheniya-trollya-v-zazerkale-8/
2. http://zavtra.ru/content/view/o-zhenskoj-prirode-internetnoj-logiki/

1.0x