17 апреля 2014

ПРИДНЕСТРОВЬЕ

Тирасполь просит Россию признать суверенитет
Фото: ссылка
ПРИДНЕСТРОВЬЕ - Приднестровская Молдавская республика, не имеющее выхода к морю непризнанное государство на юго-востоке Европы
Википедия

Верховный совет Приднестровья обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой инициировать признание независимости республики. Власти Приднестровья ссылаются на итоги референдума, прошедшего в республике в 2006 году.  Тогда более 97% избирателей высказались за независимость и последующее присоединение к России.

«Последовательно реализуя волю приднестровского народа, выраженную в 2006 году, и Президент Приднестровской Молдавской Республики, и Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики планомерно осуществляли процесс гармонизации приднестровского законодательства с российским», - говорится в заявлении Верховного совета.

«Выразив свою волю посредством одного из базовых институтов прямой демократии – плебисцита, проголосовав за независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации, приднестровский народ реализовал своё неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие», - отметили приднестровские парламентарии.

Как извеcтно, в 2006 году на референдуме в Приднестровье за присоединение к России проголосовали 97,2% избирателей. В настоящее время в республике уже прошел первое чтение конституционный законопроект о признании российского законодательства частью приднестровского. Кроме того, русский язык признан государственным: в регионе проживают 200 тыс. граждан России.

Экспертные оценки

Приднестровское государство выбрало удачный момент, чтобы напомнить о своей проблеме непризнанности и ещё раз обратиться к руководству России с вопросом о признании их суверенитета. Другое дело, что с Приднестровьем Россия давно строит отношения не то, чтобы на основе партнёрства и фактического признания, но на основе взаимопомощи. Больше года реализуется программа строительства социальных объектов - школы, больницы, перинатальные центры; проводятся образовательные программы для специалистов. Это всё осуществляется Автономной Некоммерческой Организацией «Евразийская интеграция», которую курирует лидер партии "Родина" Алексей Журавлёв.

Россия, как государство и как гражданское общество, очень плотно взаимодействует с Приднестровьем. Что касается официального признания – этот вопрос в компетенции МИДа. Думаю, что в скором времени ответ последует. Но лично для меня эти бумажки с признанием мало чего стоят. Допустим, мировое сообщество не признаёт независимости Приднестровья. Однако это не мешает самой ПМР с помощью России интенсивно развиваться. Это не помешает народу Приднестровья отстаивать свою самобытность, держать курс на сближение с Россией. По сути дела, мы уже движемся в едином фарватере.

Крым как субъект Российской Федерации тоже не признан мировым сообществом, но это не мешает Крыму быть в составе России, развивать там экономику, инфраструктуру. Бумажки бумажками, а жизнь идёт своим чередом. Факт признания Приднестровья, его интеграция с Россией - налицо.

Конечно, государственные чиновники, рано или поздно должны дать ответ на это обращение, которое, в первую очередь, продиктовано не внутренней необходимостью, а остротой момента, тем, что сегодня вопрос независимости русских областей или воссоединения русских регионов с Россией стоит наиболее остро. Но, повторяю, Приднестровье уже давно признано Россией и развивается вместе с нами. Поэтому здесь больше звучит внешнеполитический аспект – давления на наших геополитических конкурентов.

Предложения о признании независимости Приднестровья поступают со стороны властей и общественных деятелей Приднестровской Молдавской Республики уже не первый раз. Показательно то, что это проходит на фоне масштабных драматических событий на Украине, когда меняются сложившиеся после распада Советского Союза государственные границы. Крым стал частью территории Российской Федерацией, возможны очень серьёзные изменения на восточной Украине.

В том, что касается Приднестровья, важно отметить следующий факт. Единственной силой, которая по-настоящему способствует сохранению всех государственных форм, возникших после распада Советского Союза, является Россия. Если государство начинает идти против России, становится форпостом США и атлантизма, если оно предпринимает активные, в том числе военные действия против России, в этом случае говорить о территориальной целостности какого-либо из государств, которое противостоит России, не приходится.

Так было, например, с Грузией. В результате того, что Грузия противопоставила себя России, решилась на применение вооружённой силы, в том числе в отношении российских миротворцев, именно поэтому она окончательно потеряла Абхазию и Южную Осетию. Вопрос о воссоединении этих территорий с Грузией может решаться только в рамках Евразийского союза и никак иначе.

То же самое происходит с нынешней Украиной. Люди, которые пришли к власти на Украине – это не только нынешняя киевская хунта, но и олигархат - выступили с резкой антироссийской позицией, пытались проделать почти тот же самый путь, что некогда Саакашвили, и получили тот же самый ответ. Нет Крыма, возможно, не будет восточной Украины, а их самих не будет в руководстве страны.

Вопрос Приднестровья – это не только вопрос отношения Приднестровья – России, но и отношения России – Молдовы.
Если Молдова будет вести себя точно так же, как вела себя Грузия и ведёт Украина, тогда проблема территориальной целостности Молдовы будет решена не в пользу Кишинёва. (Естественно, это будет решаться в комплексе с украинской проблемой). Критический рубеж не пройден, но нынешнее марионеточное руководство Молдовы к нему движется на всех парах.

В принципе, я не против того, чтобы Молдова была независимым и дружественным нам государством. Тогда бы решение приднестровского вопроса проходило бы более мягко. Но в нынешних условиях, когда власти Молдовы устраивают блокаду Приднестровья, фактически выступают союзниками киевской хунты, это ставит под угрозу молдавскую государственность, которая и так держится на волоске. Молдову довели до ручки товарищи, которые ориентируются на США и на указания из Евросоюза. Если вектор сохранится, решение приднестровского вопроса не за горами. Не стоит забывать и о Гагаузии. Там недавно провели референдум, в котором чётко выразились по поводу внешнеполитической ориентации. Очень важно, что гагаузы связали своё будущее именно с внешнеполитической ориентацией государства. В евразийской Молдове они жить готовы, а вот в Молдове атлантистской – уже нет.

Де-факто Приднестровье – независимое государство. Юридическое признание будет обусловлено той политикой, которую проводит Кишинёв. Как они себя поведут, то они и получат в ответ. Либо Кишинёв своими руками фактически ликвидирует государство, либо у властей Молдовы будет шанс в федеративной или конфедеративной форме пытаться восстановить единство населения двух берегов Днестра в рамках евразийского интеграционного процесса.

Приднестровская Молдавская Республика действительно выдержала войну за свою независимость. И дважды просилась в состав Российской Федерации. Если бы Приднестровье было признано накануне украинских событий, это несколько повернуло бы ситуацию в более благоприятное для нас русло.

Сейчас в Кремле говорят – у нас нет общих границ. Так общих границ нет и в Калининграде. Надо устроить в Тирасполе сеть аэропортов международного сообщения, которые свяжут республику с Российской Федерацией. Сейчас это уже вполне рентабельно. И республика сама себя прокормит. Они чёрную икру делают. У них работает текстильная промышленность, в отличие от Российской Федерации.

Сейчас республика оказалась в сложнейшем положении: её просто сдавливают и постараются уничтожить. Приднестровье нужно немедленно признавать.

1.0x