17:21 1 июля 2016 Политика

Президент Чехии одобрил идею референдума о членстве страны в ЕС

Президент Чехии Милош Земан высказал свое мнение на тему проведения референдума о членстве Чехии в ЕС и НАТО.
Фото: ссылка

Президент Чехии Милош Земан высказал свое мнение на тему проведения референдума о членстве Чехии в ЕС и НАТО, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reutrers. Аналогичное голосование президент, по его словам, готов провести по поводу членства Чехии в НАТО. При этом сам президент является сторонником сохранения существующего статуса.

«Я не согласен с теми, кто поддерживает выход из Европейского союза. Но я сделаю все, чтобы организовать для них референдум, где они смогут высказать свое мнение», - заявил Земан в интервью Радио Прага.

Свою позицию по членству в этих организациях Земан мотивировал тем, что из бюджета ЕС Чехия получает больше средств, чем перечисляет туда, а что касается НАТО, то, по мнению президента, членство в этом альянсе необходимо Чехии для борьбы с мировым терроризмом.

Как отмечает ТАСС, президент Чехии не обладает полномочиями для инициации референдумов в стране. Однако, поскольку он является влиятельным лидером, его мнение может послужить поводом. Чешская Республика стала членом Европейского Союза в 2004 году, но на сегодня большой процент жителей Чехии скептически относится к этому шагу.

На инициативу президента Чехии уже откликнулся МИД Испании, заявивший что проведение такого референдума является плохой идеей. Дискуссии о выходе из ЕС, регулярно возникающие в разных странах Европы, резко обострились после сенсационного результата аналогичного референдума в Великобритании, на котором победили сторонники выхода страны из ЕС.

1.0x