Авторский блог Владимир  Матвеев 15:37 26 мая 2015

Превращение Украины в импортера угля

Правительство Украины из-за избранного проамериканского курса, внутривластных интриг и разрушения шахт на Донбассе не смогло также вовремя купить достаточно угля, чтобы обеспечить страну теплом и электричеством, отказываясь от угля из ДНР и ЛНР, а также последовательно сокращая закупки у РФ. Пагубным образом сказались несвоевременное принятие решений правительством и регулятором НКРЭКУ.

Существенным фактором для Украины стал дефицит угля и электроэнергии. В Украине в предыдущие годы был профицит электроэнергии и угля.

Существенной утратой для Украины стала и утрата контроля над более чем 80 угольными шахтами в результате военных действий на Донбассе. В результате Украина превращается в импортера угля для тепловых электростанций, считают эксперты. Острая нехватка газа и остановка примерно 80% шахт на Донбассе привели осенью 2014 года к дефициту энергоносителей и, в результате, электроэнергии. Украина впервые за долгое время начала импорт энергетического угля для обеспечения потребностей тепловых электростанций. Обеспечение ТЭС углем собственной добычи осложняется боевыми действиями на востоке страны, где расположена большая часть действующих шахт.

Если ситуация с поставками угля из Донбасса не будет решена, то в ближайшем будущем Украина вообще может остаться без части угольного Донбасса и плотно сесть на угольную "иглу" других стран. Импортировать придется от 10 до 20 млн т.

Правительство Украины из-за избранного проамериканского курса, внутривластных интриг и разрушения шахт на Донбассе не смогло также вовремя купить достаточно угля, чтобы обеспечить страну теплом и электричеством, отказываясь от угля из ДНР и ЛНР, а также последовательно сокращая закупки у РФ. Пагубным образом сказались несвоевременное принятие решений правительством и регулятором НКРЭКУ.

Украина, являвшаяся вторым по величине производителем угля в Европе и экспортером этого ресурса, накануне зимы имела дефицит газа, а разрушение шахт приводит к дефициту электричества зимой. 50% электроэнергии, вырабатываемой на Украине, генерируют АЭС, остальные — производят ТЭС путем сжигания газа и угля, а также гидроэлектростанции и "зеленая" энергетика.

Министр энергетики Украины Юрий Продан настаивал в 2014 году на том, что Киев должен продолжить закупки альтернативного российскому топлива — из-за "ненадежности Москвы как торгового партнера". Украина из-за событий на Донбассе продолжает испытывать дефицит углей антрацитовых марок, которые добываются на шахтах, находящихся на подконтрольных ополченцам территориях.

После начала расследования закупки Украиной угля в ЮАР осенью 2014 года интернет-издания Украины опубликовали договора компаний. Согласно другим документам Минэнерго, цена южноафриканского угля с учетом затрат на разгрузки судна, транспортные расходы, хранением составляет $110 —112. Это приблизительно в 1,5 раза выше официальной внутренней цены, по которой Украине обходился собственный уголь, добываемый в Донецком и Западном угольных бассейнах.

Наряду с этим, рассматривались также варианты поставок угля американскими компаниями. Так, с целью «стабильного обеспечения генерирующих мощностей угольным топливом в ПАО «Центрэнерго» 17 ноября, состоялась встреча представителей компании «RECURSION VENTURES» (США) и представителей украинской компании "Центрэнерго", эксплуатирующей три тепловые электростанции, и компании Recursion Ventures, на которой обсуждались технические характеристики угля, который может продать американская компания, цены на уголь, объемы и сроки поставок.

В пресс-релизе компании сообщалось, что во время встречи «проведены предварительные переговоры о возможности поставки американского энергетического угля необходимых марок на электростанции компании".

Переговоры с американцами о поставках угля и ядерного топлива на ТЭС и АЭС Украины ведутся с весны 2014 года. США и Украина еще в августе 2014 года обсудили возможность поставок американскими компаниями угля или заменяющего топлива для украинских ТЭС. Речь об этом шла на встрече министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана с зам. секретаря США по вопросам торговли Мэтью Мюррейем, послом США в Украине Джеффри Пайяттом.

Главное внимание во время встречи было уделено проблеме обеспечения топливом украинских ТЭС. В качестве одного из вариантов решения проблемы, стороны обсудили возможность поставки в Украину угля или замещающего топлива американскими компаниями.

Принципиальный вопрос — конкурентная стоимость импортного угля для Украины.

Цена южноафриканского угля с учетом затрат на разгрузки судна, транспортные расходы, хранение составляет $ 110-112. Например, средняя цена американских экспортируемых энергетических марок на FOB за пять месяцев 2014 г. составила $85 за тонну. С доставкой в Украину цена американского угля может достичь $125 за тонну.

По мнению эксперта киевского Института энергетических исследований Юрия Корольчука, отказываясь закупать уголь и дотировать те шахты Донбасса, которые оказались под контролем ополченцев, Киев рискует еще больше озлобить жителей неспокойного региона. Следует согласиться с мнением киевского эксперта о том, что у Киева есть возможность покупать более дешевый уголь в России и не «потерять при этом лицо». Украина как государство могла бы не закупать уголь у России напрямую, так как в России это топливо покупает частная украинская компания ДТЭК Рината Ахметова.

Минэнергоугля Украины прогнозирует в 2015 году из-за боевых действий на востоке страны сокращения добычи угля на государственных угольных предприятиях до 9 млн тонн.

Также:

Евросоюз и Украина выстраивают Энергетический союз с антироссийским вектором

"Турецкий поток" может изменить правила игры на газовом рынке Европы

Киев варится в «газовом котле»

Украина увеличила импорт газа из ЕС

Кому выгодна газовая война Украины с Россией

1.0x