15:49 27 апреля 2015 Политика

Премьер-министр Японии прибыл в США продемонстрировать успех альянса

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в воскресенье прибыл в США с недельным визитом, призванном продемонстрировать успех альянса, выстроенного после Второй мировой войны, и одновременно способствовать проведению политической повестки, основанной на прочных военно-экономических связях двух стран
Фото: ссылка

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в воскресенье прибыл в США с недельным визитом, призванном продемонстрировать успех альянса, выстроенного после Второй мировой войны, и одновременно способствовать проведению политической повестки, основанной на прочных военно-экономических связях двух стран.

На сайте Белого дома отмечают, что визит пройдет в год 70-летия окончания Второй мировой войны, и за это время США и Япония добились "прочного стратегического партнерства".

"Президент Обама и премьер-министр Абэ обсудят ряд вопросов в сфере экономики, безопасности, глобальные вопросы, включая развитие Транс-Тихоокеанского партнерства и растущую роль Японии в альянсе, и вопросы изменения климата", — также говорится на сайте.

По словам официальных лиц в Токио, цель визита – подтвердить обновленные принципы совместной обороны, показать с лучшей стороны Японию и ее народ, включая американцев с японскими корнями, и, возможно, продать несколько систем скоростных поездов. Подписаний каких-либо крупных торгово-экономических соглашений не ожидается.

В понедельник Абэ выступит в Гарвардском институте государственного управления имени Кеннеди. Во вторник он отправится в Вашингтон, где проведет переговоры с президентом Бараком Обамой.

На 29 апреля запланировано выступление Синдзо Абэ перед парламентом США. Отметим, что подобное произойдет впервые в истории японо-американских отношений. Со времени окончания Второй мировой войны около 100 лидеров зарубежных государств обращались с трибуны к американским законодателям, но из японских политиков этого не делал еще никто, сообщает «Российская газета».

В своей речи он, вероятно, поддержит просьбу Обамы об упрощенной процедуре заключения соглашения о Транстихоокеанском партнерстве – торговой инициативе 12 стран во главе с США.

Также, премьер-министр посетит Силиконовую долину, где пообщается с представителями ведущих IT-компаний, в том числе Facebook и Apple.

Абэ отдаст дань военному прошлому во время визита в Мемориальный музей Холокоста. Он также побывает на Арлингтонском национальном кладбище и посетит мемориал, установленный в память о погибших в войне американцах японского происхождения.

«Я хочу дать понять, что Япония и США, основываясь на наших прочных связях, вместе добьются мира и процветания в 21 веке и откроют новую эру», – заявил Абэ журналистам в воскресенье перед отлетом.

Эксперты «РГ» утверждают, что визит Синдзо Абэ имеет под собой две основных цели, одна из которых - это укрепление японо-американского сотрудничества в области обороны. Второй темой станут экономические связи, будут продолжены переговоры по условиям присоединяя японского государства к Транс-Тихоокеанскому партнерству.

Президент США Барак Обама посетил Японию с государственным визитом в конце апреля 2014 года. В ходе своей поездки Обама провел встречу с японским премьер-министром для обсуждения путей укрепления двустороннего сотрудничества и ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

1.0x