Авторский блог Екатерина Глушик 23:00 11 мая 2016

Праздник

Нескончаемым потоком - здесь уместно именно это выражение - люди шли три часа. Говорят, в Москве в шествии приняло участие 700 тысяч человек. И ни одной бумажки, ни окурка, ни пустой бутылки из-под воды, которую раздавали волонтёры, не оставила эта масса людей. Победа вдохновляет. Победа очищает. Победа облагораживает.

Празднование Дня Победы у меня началось накануне вечером, когда я, взяв портреты своих папы и мамы - участника Великой Отечественной войны и участницы трудового фронта - отправилась с племянником к родственникам, живущим на улице Тверской, на которой разворачивается преддверие главного праздника страны. В нашей жизни не так много счастья. Но знала: с раннего утра и до поздней ночи следующего дня – 9 мая- я буду абсолютно счастлива.

Сквозь утренний сон слышу рёв тяжёлой техники. Буквально бросаюсь к окну, распахиваю. В комнату врывается солнце, голубейшее небо, именно такое утро породило бессмертные строки: «Утро красит нежным светом».

Свежесть только-только набирающего силу дня напоена ароматом выхлопных газов. Именно аромат: наша военная техника- танки "Армата" и Т-90,бронеавтомобили "Тигр",противотанковые комплексы "Корнет", универсальные бронированные авто "Тайфун-К" и "Тайфун-У", бронетранспортеры и боевые машины на платформе "Курганец", самоходная артиллерия "Мста-С" и "Коалиция-СВ",оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М», противовоздушные комплексы "Тор-М2У" и "Бук-М2", боевые машины БМД-4М и бронетранспортеры "Ракушка", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С", мобильные пусковые установки стратегического ракетного комплекса "Ярс",колесные боевые машин пехоты на платформе "Бумеранг", которые во всём своём великолепии двигаются мимо нас,так совершенны, что и гарью их не можешь надышаться.

Техника выстраивается для дальнейшего прохождения. Времени 6 утра. Военные драят свои машины, полируют их. Вот построились экипажи, командиры даёт наставления. Прямо у нас под окнами- «Ярсы». Не только на огонь и воду можно смотреть бесконечно. Но и на современную военную технику- помимо любования рукотворной красотой это ещё и чувство гордости за людей, её создавших, за нашустрану. И какое чувство уверенности!Если ты защищён такими «изделиями», то «не смеют крылья чёрные над родиной летать»!

Вдоль рядов машин идут люди в штатском, забираются то на одну, то на другую, заглядывают в люки… Кинологи с собаками, технические службы… Телеоператоры, фотографы… Вот всё замирает. Для центра Москвы небывалая тишина.

Начало парада. Одновременно смотрим происходящее на Красной площади и у нас под окнами: техника взревела моторами, экипажи заняли свои места- залюбуешься! Радуемся, как дети: только что эта машина прошла мимо нас, и вот она уже на экране.

Урчат вертолёты, гудят самолёты… Да здравствует 9 мая!

Спешим на шествие «Бессмертного полка». Начало движения в 15 часов. Но в 11-30 мы уже выстроились напротив Центрального телеграфа. Море народа, много детей,много молодых. Семьями - по три по поколения - идут.Флаги, георгиевские ленточки, пилотки, гимнастёрки. И воистину: ни эллина, ни иудея. Такое разнообразие лиц! Типов, возрастов. Все с фотографиями. На них удивительно красивые лица. Нашему поколению не сравнится с той одухотворённой красотой. Памяти предков будем достойны? Да и по внешнему виду трудно тягаться, сравнение далеко не в нашу пользу, а уж по деяниям… Они построили и отстояли такую страну! Восстановили её. А мы сдали всё почти без боя горстке мерзких охламонов, которые торжественно именуют себя либералами.

Помимо имён под фотографиями уже пишут звания, где воевали, какими наградами отмечены. Ждать ещё 3 часа. Кто-то сидит на асфальте, на раскладных стульчиках. Удивительно, но дети даже не хнычут!

Вот появился молодой парень-красавец – готовая иллюстрация к «Песне о купце Калашникове». В руках- гармонь, берёт аккорды, на звуки музыки к нему пробирается мужчина с баяном, и уже в четыре руки… Откуда-то парень с гитарой. Тут же образовали круг- и все запели военные песни… Слова, к сожалению, мало, кто знает, а припевами Тверская - просто грохотала. Только заканчивается песня, народ требует: «Ещё! Ещё!» Пели- час!

Волной то и дело идёт громогласное «ура!». «Далече грянуло «Ура!»Звук летит издалека, нарастает, когда доходит до тебя, и ты ревёшь: «Ура»!

Много гастарбайтеров. Портреты они не несут. Но им, видимо, хочется атмосферы безграничной радости и совершенной симпатии к каждому, кто рядом. И жара, и усталость, но никакого недовольства, ворчания, раздражительности. Тронулись. Все как по команде вскинули портреты. Летает вертолёт, оттуда свешивается телекамера, все машут руками., кричат «Ура!». Радует всё всех!

На Красной площади на трибунах самая разнообразная публика. Сидящие и идущие одинаково рады. У храма Василия Блаженного немолодой шотландец c нашим флагом победы, со своим флагом и старой фотографией молодого парня в военной форме. Вот процессия во главе с батюшкой в камуфляжной форме, несут фотографии, иконы, поют «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ. И сущим во гробех живот даровав».

Семья якутов или калмыков: мама, папа, дочка в коляске. У папы в руках портрет уже в немолодых летах человека - «Иванов Иван Титович». На пиджаке- награды.

А вот немолодая женщина среднеазиатской внешности с портретом старого человека в тюбетейке, халате, на котором ордена и медали. Спрашиваю, кто? Отец. Почти 100 лет. Жив. Фотография недавняя. Специально сфотографировался, чтобы дочь прошла в Москве по Красной площади.

- Не приходится ли прятаться, скрывать ордена, до чего дожили ветераны в некоторых республиках?

- Нет. Что вы! Он – гордость не только всей семьи, но всего посёлка. Власти поздравляют, подарки дарят.

Вернулись домой, сразу - к окну. А людское море льётся по Тверской. Мы машем из окна знаменем Победы, фотографией мамы с папой. Люди задирают головы, машут нам, поздравляют. И в такие моменты кожей ощущаешь смысл слов: «Победа- это Христос». Ведь Христос- это любовь. А в этот день любовь людей друг к другу разлита морем неисчерпаемым. Ты рад видеть людей, люди рады видеть тебя, мы все рады, что мы - один народ, одинаково мыслим и чувствуем победу.

Мне сверху видно всё! Идёт священник с матушкой. У него в руках потрет, у матушки- икона. К нему подходят под благословление. А вот священник с маленькой девочкой в пилотке. Она несёт фотографию. Он – икону.

Вот идёт пожилой военный, военный помоложе, суворовец, а за ними - бабушка мама и дочка. Жена военного, мама военного, бабушка будущего военного. Дочь военного, жена военного, мама будущего военного. Ну и внучка, дочка, сестра... Слава Богу, прошли времена, когда на людей в военной форме под подлое улюлюканье государственных чиновников была организована травля, поскольку либералы клялись, что весь мир нас небывало возлюбил, и единственное, что мешает нам слиться со всем прогрессивным человечеством в противоестественной по силе любви - это наша армия и оборонная промышленность. Которые и должны быть уничтожены. Но слава защитникам нашей армии и оборонной промышленности, что ценой собственных жизней и здоровья сумели сохранить потенциал, от которого и пошло развитие!

Нескончаемым потоком - здесь уместно именно это выражение - люди шли три часа. Говорят, в Москве в шествии приняло участие 700 тысяч человек. И ни одной бумажки, ни окурка, ни пустой бутылки из-под воды, которую раздавали волонтёры, не оставила эта масса людей. Победа вдохновляет. Победа очищает. Победа облагораживает.

Очень верные слова на лаконичных самодельных плакатах. «Нет смерти для тебя». «Дед, я вдвое старше тебя». «Вы- за нас, мы – за вас». «Помним. Гордимся. Благодарим».

1.0x