19:51 1 апреля 2015 Общество Армия

«Правый сектор» станет штурмовой бригадой

«Пока это все на уровне обсуждения, но есть идея подготовки профессиональной штурмовой бригады, которая должна будет выполнять специфические различные функции», — сообщил в среду лидер движения Дмитрий Ярош
Фото: ссылка

"Правый сектор" может стать отдельной штурмовой бригадой Вооруженных сил Украины. Об этом, как сообщает ТСН, сообщил лидер национал-радикального движения Дмитрий Ярош.

«Пока это все на уровне обсуждения, но есть идея подготовки профессиональной штурмовой бригады, которая должна будет выполнять специфические различные функции», — сообщил он в среду.

По его словам, добровольцев ПС хватит на создание подразделения, которое будет состоять из четырёх штурмовых и одного развед-диверсионного батальонов.

Как подчеркнул Ярош, руководство Добровольческого украинского корпуса (ДУК) совместно с Генштабом приняли решение оставить «Правый сектор» в Донбассе. Движение будет держать район Донецкого аэропорта, Артемовское направление, позиции около Волновахи и Широкино.

Вместе с тем во вторник первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий сообщил о внесении в парламент законопроекта о создании «резервной армии Украины», при помощи которой власти надеются сплотить добровольческие батальоны. Он напомнил, что лидер «Правого сектора» уже давно пытается договориться о том, в каком формате его боевики смогут включиться в состав ВСУ, и этот законопроект может стать компромиссом. В соответствии с документом, все вернувшиеся с Донбасса военные будут причислены к так называемой «резервной армии», которую используют в случае «каких-либо осложнений» с Россией.

Как сообщалось, накануне лидер "Правого сектора" сказал, что не получал официального предложения занять должность в Минобороны Украины, несмотря на то, что ранее такую новость распространил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

При этом, по словам Дмитрия Яроша, в настоящее время согласовывается механизм, в соответствии с которым «ПС» может войти в состав Минобороны. В Раде предполагается принятие законопроекта, в соответствии с которым украинский добровольческий корпус «Правый Сектор» будет использован, как основа для создания новой военизированной организации.

В качестве примера Ярош привел Союз обороны Эстонии, в которую входят резервные боевые подразделения. Он признал, что, скорее всего, его предложения не будут приняты целиком, но следует искать золотую середину, которая устроит и «Правый сектор», и государство, и будет реализована на Украине.

1.0x