13:18 26 ноября 2015 Экономика

Правительство поручило усилить контроль за продовольствием из Турции

Россельхознадзор усилит контроль за поставками сельхозпродукции и продовольствия из Турции, а также организует дополнительные проверки на границе и в местах производства.
Фото: ссылка

Россельхознадзор усилит контроль за поставками сельхозпродукции и продовольствия из Турции, а также организует дополнительные проверки на границе и в местах производства. Данное распоряжение было дано правительством РФ, сообщает "Интерфакс".

"Учитывая неоднократные нарушения турецкими производителями российских норм, правительство РФ поручило Россельхознадзору поставить на усиленный контроль поставки сельхозпродукции и продовольствия из Турции, а также организовать дополнительные проверки на границе и в местах производства непосредственно в Турецкой республике", — говорится в заявлении министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачёва, распространённом в четверг пресс-службой ведомства.

Отмечается, что в последнее время в министерство поступают обращения потребителей и отраслевых союзов по вопросу безопасности сельхозпродукции и продовольствия, поставляемых из Турции.

"Минсельхоз РФ проанализировал ситуацию, и я проинформировал правительство РФ о том, что, к сожалению, в среднем 15% турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам. Вынужден констатировать, что с начала 2015 года зарегистрировано порядка 40 случаев выявления остатков запрещённых и вредных веществ в турецкой продукции животного происхождения", — заявил Ткачёв.

Роспотребнадзор сообщил, что ведёт усиленный контроль за продукцией из Турции в связи с выявленным несоответствием требованиям качества и безопасности ряда товаров, отнесённой к группе высокого риска, такой как мясная продукция, продукция из водных биологических ресурсов, кондитерские изделия, а также фрукты, овощи, орехи и продукты их переработки, пишет РИА Новости.

Сообщается, что по результатам исследований из оборота с начала года изъято более 800 килограммов указанной продукции.

На данный момент в отношении двух турецких предприятий действует режим усиленного лабораторного контроля, на шести предприятиях введён режим временных ограничений. "В плодоовощной продукции также обнаружено существенное превышение максимально допустимых уровней содержания пестицидов, нитратов и нитритов", — говорится в заявлении.

Роспотребнадзор также сообщил, что имеет претензии к изделиям лёгкой промышленности из Турции, в том числе детской одежде, мебели, чистящим средствам.

Ранее сообщалось, что российская таможня ввела полный контроль грузов из Турции.

 

1.0x