13:00 27 января 2015 Экономика

Правительство одобрило антикризисный план на 2015 год

Эксперты уверены, что правительство опоздало со всеми своими предложениями. А те шаги, которые предрекаются, вызывают множество вопросов
Фото: ссылка

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил антикризисный план на 2015 год, над которым в последние дни интенсивно работало правительство. Об этом сообщает во вторник, 27 января, «Интерфакс» со ссылкой на министра финансов России Антона Силуанова.

"Вчера были проведены совещания у руководства страны, приняли антикризисный план. В рамках реализации этого плана предусмотрено неувеличение расходов бюджета, более того, в итоге мы ожидаем, что объем расходов станет меньше первоначально запланированного", - заявил Силуанов.

В понедельник президент Владимир Путин провел совещание по разработке антикризисного плана с экономическим блоком, в который входят: премьер-министр Дмитрий Медведев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Аркадий Дворкович и Ольга Голодец, глава администрации Кремля Сергей Иванов, помощник президента Андрей Белоусов, глава МЭР Алексей Улюкаев, Антон Силуанов, глава ЦБ Эльвира Набиуллина и председатель Счетной палаты Татьяна Голикова.

«Правительство в последние несколько дней занималось подготовкой антикризисного плана. Поскольку он так и называется — антикризисный, то мы понимаем, что, прежде всего, нужно обеспечить социальную стабильность», — заявил глава государства.

Давая свои краткие указания, Владимир Путин призвал правительство подумать об оптимизации расходов бюджета, пользуясь рецептом 2008-2009 годов. Иными словами, по некоторым направлениям необходимо увеличить финансирование, а по некоторым, напротив, урезать, отмечает «Российская газета».

В плане заявлена цель проведения адекватной бюджетной политики и выход на бездефицитный бюджет к 2017 году при прогнозной цене на нефть на уровне $70 за баррель, отметил министр финансов Силуанов.

Все средства, необходимые на реализацию антикризисных мероприятий, планируется найти за счет антикризисного резерва, сформированного в бюджете. Объем этого резерва составлял на начало 2015 года 193 млрд рублей, после принятия ряда решений с использованием этих средств его объем снизился до порядка 170 млрд рублей. Кроме того ресурсы будут найдены внутри существующих государственных программ. "Будут предложены меры по перераспределению ресурсов, по концентрации на наиболее важных и нужных направлениях", - сказал глава Минфина.

Антикризисный план правительства вместо Дворковича будет представлять Шувалов. Рокировка, по данным СМИ, произошла из-за конфликта между Дворковичем и депутатами «Единой России», разгоревшимся на прошлой неделе. Они общались на повышенных тонах во время обсуждения антикризисного плана, который сейчас готовит Кабмин. Дворкович много говорил о росте цен, о чем и так все знают, но ничего не сказал о мерах противодействия, — депутаты усомнились, что план вообще есть.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил, что на выполнение антикризисного плана потребуется 1,375 трлн рублей. Как сообщил "Интерфаксу источник в одном из ведомств финансово-экономического блока, знакомый с проектом документа, за счет средств федерального бюджета планируется профинансировать мероприятия плана на 275,56 млрд рублей, из Фонда национального благосостояния - на 550 млрд рублей, еще 232,5 млрд рублей предусматривается по программе госгарантий, 160 млрд рублей бюджетных кредитов и 157,5 млрд рублей - через ОФЗ.

По словам источника, стоимость подготовленного к совещанию проекта плана составляла 1,563 трлн рублей, но в ходе обсуждения из него, скорее всего, был исключен пункт стоимостью в 188 млрд рублей, предусматривающий индексацию страховых пенсий на сложившийся за 2014 год индекс роста потребительских цен- передает Интерфакс.

Шувалов также сообщал «Ведомостям», что одно из ключевых разногласий сейчас — как сильно придется сокращать расходы бюджета по так называемым «незащищенным статьям» (к защищенным традиционно относятся расходы на безопасность, оборону и социальную сферу). Пока решено на этот год не доводить лимиты по статьям расходов на 10%, спор о том, достаточно ли такого сокращения, объяснял он. Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович не исключал сокращения расходов на 15%.

Эксперты уверены, что правительство опоздало со всеми своими предложениями. А те шаги, которые предрекаются, вызывают множество вопросов.

По мнению министерства финансов, в документе не обновлен макроэкономический прогноз, отсутствует анализ проблем и рисков, не определены приоритеты и главные направления поддержки, не оценен ее эффект.

Эксперты также считают, что на антикризисные меры придется потратить половину резервного фонда. По их мнению, это можно делать, только если точно знаешь, что нефть вернется к цене в 100 долларов». Как отмечают аналитики, о такой цене на нефть остается только мечтать.

Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Оксана Дмитриева в интервью «Актуальным комментариям» отметила, что антикризисный план правительства похож на «плохие рецепты из антикризисной программы 2008-2009 года.

Много вопросов вызывает решение министров  урезать реальные пенсии — то есть проиндексировать их меньше реальной инфляции. Непонятно, почему на борьбу с безработицей выделяется меньше средств, чем в кризис 2008 года, хоть нынешний кризис называют более тяжелым. Одним словом, вопросов к антикризисному плану пока больше, чем он дает ответов, сообщает издание «Актуальные комментарии».

1.0x