12:00 1 сентября 2015 Экономика

Правительство может вернуться к однолетнему бюджету

Причиной этого называется сложная экономическая ситуация в стране
Фото: ссылка

Правительство России рассматривает идею возвращения к однолетнему бюджету из-за сложившейся сложной экономической ситуации. Как пишет газета «Ведомости», с таким предложением выступил финансово-экономический блок кабинета министров, в администрации президента оно не встретило возражений.

Однолетний бюджет предлагают принять только на 2016 год. Ранее, один раз правительство уже отказалось от трехлетнего плана — бюджет на год принимался в 2008 г.

Россия перешла на долгосрочное планирование бюджета в 2007 году, когда был впервые одобрен финансовый план на 2008-2010 годы. «Трехлетний бюджет — это бюджет долгосрочной устойчивости и снижения зависимости экономики от нефти и газа», — говорил Алексей Кудрин, занимавший тогда пост министра финансов. Однако в марте 2009-го правительство страны временно отказалось от этой схемы и вернулось к однолетнему варианту.

Сейчас, по словам чиновников, трехлетний бюджет, напротив, может создать риски: если реальность окажется хуже прогноза, возникает угроза секвестра, а при слишком консервативном подходе под нож могут пойти расходы на экономику, что окончательно подорвет инвестиционный рост.

По словам источников издания, невозможно на три года вперед оценить влияние таких факторов, как осложнение геополитической ситуации, возможность усиления санкций, нестабильная сырьевая конъюнктура, курсовые качели и торможение Китая. Однолетний бюджет, как заявил один из чиновников, «будет иметь хоть какую-то связь с реальностью», поскольку любые параметры на 2017-2018 годы были бы взяты с потолка.

Кроме того, предлагается внести проект бюджета не 1 октября, как требует Бюджетный кодекс, а 25 октября. Для этого придется вносить поправки в кодекс, что, возможно, вызовет негативную реакцию Госдумы, опасается один из собеседников издания.«Минфин банально не успевает», — рассказал источник издания, уточнив, что из-за скачков цен на нефть и изменения ситуации в экономике макропрогноз был обновлен слишком поздно и до сих пор не утвержден.

Как правило, законопроект уже готов к 1 сентября, но сейчас не заложен даже фундамент бюджета, поскольку непонятно, исходя из какой цены на нефть его верстать. Нет и решений по расходам, как будут проиндексированы пенсии: на 11,9, 5,5 или 7%.

 

1.0x