13:21 1 декабря 2015 Политика Армия

Правительство ФРГ одобрило отправку в Сирию 1,2 тысячи военных

По словам генерального инспектора бундесвера Фолькера Викера, эта операция может стать самой масштабной из текущих зарубежных миссий бундесвера. По его словам, операция стартует сразу после получения мандата.
Фото: ссылка

Правительство ФРГ во вторник одобрило мандат на предоставление военной помощи в Сирии в рамках борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ), об этом сообщили немецкие СМИ со ссылкой на собственные источники.

В минувшие выходные сообщалось, что Германия планирует направить своих военнослужащих для участия в боевых операциях в Сирии и Ираке. Максимальное число военнослужащих бундесвера, которые могут принять участие в миссии, составит 1,2 тысячи человек.

По словам генерального инспектора бундесвера Фолькера Викера, эта операция может стать самой масштабной из текущих зарубежных миссий бундесвера. По его словам, операция стартует сразу после получения мандата, сообщает "Интерфакс".

Также министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила, что возможность сотрудничества с армией сирийского президента Башара Асада по борьбе с ИГ невозможна. "Будущего с Асадом не будет, не будет и взаимодействия с войсками под командованием Асада", — сказала министр. 

Участие в борьбе с ИГ обойдётся германской казне в 134 миллиона евро. Сама операция, которую теперь предстоит одобрить бундестагу, ограничена сроком в один год, однако может быть продлена.

Как сообщает Bloomberg, ФРГ планирует отправить самолёты-разведчики "Торнадо", фрегат и самолёты-заправщики для поддержки операции в Сирии.

В конце ноября канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что военные её страны внесут вклад в борьбу против "Исламского государства" (запрещено в РФ).

1.0x