17 июля 2015

ПОТСДАМ

70 лет назад началась конференция победителей во Второй Мировой войне
Фото: ссылка
ПОТСДАМ - город в ГДР, на р. Хафель, близ юго западной, окраины Западного Берлина. Основан в X в. В XVII XVIII вв. был отстроен как военный городок с палисадами и монументальными воротами. Сильно разрушен во время второй мировой войны.
Художественная энциклопедия

17 июля 1945 года открылась Потсдамская конференция стран-победительниц во Второй Мировой войне. Она стала последней встречей высших руководителей антифашистской коалиции.

Потсдамская конференция состоялась в немецком городе Потсдаме во дворце Цецилиенхоф. Длившаяся с 17 июля по 2 августа конференция была самой продолжительной по времени и существенно отличалась по характеру от Тегеранской и Ялтинской.

Вместо Рузвельта на встрече уже присутствовал президент Гарри Трумэн, а Черчилля сопровождал Эттли - лидер лейбористской партии. Только представительство СССР было прежним.

 

Экспертные оценки

ВОПРОС: О Потсдамской конференции знают все, кто интересуется историей ХХ века. Но каково ее реальное значение для послевоенного периода истории Европы?

ОТВЕТ: На Потсдамской конференции решали судьбу Германии – стояли вопросы о создании зон оккупации, демилитаризации Германии и наложении репараций.

Кроме того, что несколько изменились границы, то есть Польша переехала немножко западнее и у нас появилась Калининградская область, - остальные решающие пункты исчезли из действительности.

Где-то к 50-му году Германия должна была получить независимость, то есть оккупационные части должны были оттуда выйти, и там должна была быть создана мирная, полностью демилитаризованная демократическая Германия. Но не дожидаясь этого периода, на западе Германии, то есть в английской, американской, французской зонах оккупации создали ФРГ. Без согласования с советскими оккупационными властями и с Советским Союзом. В ответ на это была создана ГДР. Собственно говоря, тогда же начал создаваться блок НАТО. То есть буквально через четыре года после войны, Германия начала активно вооружаться. Был создан Бундесвер, который есть и сейчас. Заработала военная промышленность Германии, которой не должно было быть. На Потсдамской конференции предусматривалось запрещение производства вооружения, военного снаряжения, военных самолётов, военно-морских судов, ограничение и строгое контролирование производства металлов, изделий машиностроения, химической продукции и прочего, и прочего, и прочего. Все эти правила были полностью нарушены. Сейчас Германия является одним из крупнейших в мире производителей вооружения, имеет довольно серьёзные вооружённые силы.

Как видим, Потсдамская конференция была нарушена довольно быстро и её решения особо большой роли в послевоенном мироустройстве после этого уже не играли. Больше играло то, что было принято по отношению к союзникам Германии, к более мелким странам. Решался и польский вопрос, и вопрос с Италией, Болгарией, Румынией, Венгрией, Финляндией, то есть союзниками Германии.

ВОПРОС: Во время Конференции случилась отставка кабинета министров Великобритании. Повлияло ли это на расклад сил?

ОТВЕТ: Да, значительные уступки Англии связаны с отставкой Черчилля и появлением на посту премьер-министра Эттли. Это довольно серьёзно ослабило позиции Англии. Дело в том, что авторитет Англии в значительной мере базировался на авторитете лично Черчилля.

ВОПРОС: Можно ли говорить о том, что замена премьера Великобритании в ходе конференции в Потсдаме была связана с новым раскладом сил в мире? Ведь именно в этот период США перетянули на себя одеяло мировой гегемонии.

ОТВЕТ: Нет, они не пытались сместить Черчилля. Дело в том, что Черчилль ещё в начале Второй мировой войны, по сути, начал проводить политику передачи мирового господства от Британской империи, которая его и так уже по факту не имела, Соединённым Штатам. Это была передача в начале войны английских колоний под американский контроль, которые находились в Карибском бассейне в обмен на старые эсминцы, которые Англии, в общем-то, были особо не нужны, потому что им своих запасов вполне хватало. Это была затея создать двухголового монстра, где будет одна голова, может быть, не очень умная – США, а вторая – маленькая и умная – Великобритания. Затея, как видим, удалась: по сути, этот монстр сейчас и является мировым гегемоном и политика США и Англии во многом проводится как совместная.

ВОПРОС: Ещё вопрос, касаемо появления в политике фигуры Трумэна. Именно в Потсдаме Трумэн впервые появился на международном форуме в качестве лидера США. После прихода Трумэна в Белый дом резко изменилась тональность администрации США в отношении СССР. Как приезд Трумэна повлиял на ход конференции и её итоги?

ОТВЕТ: В принципе, на саму конференцию это не повлияло. Его приезд повлиял на то, какую политику проводили США после конференции. Ведь если Рузвельт относился к Сталину и Советскому Союзу с большим уважением, то Трумэн всегда занимал ярко выраженную откровенную антисоветскую позицию. Знаменитые слова времён Второй мировой войны: «Если будут побеждать русские – мы должны помогать немцам, если будут побеждать немцы – мы должны помогать русским, и пускай они как можно дольше убивают друг друга!» – принадлежат Трумэну, который тогда ещё был конгрессменом. Именно он лоббировал жёсткую позицию по отношению к СССР. Именно он, кстати, форсировал нанесение ядерного удара по Японии, который на самом деле был ударом по Советскому Союзу.

После 45-го года США и Великобритания продолжали войну с Японией. И на Потсдамской конференции было подтверждено, что Советский Союз в ближайшее время вступит в войну против Японии на стороне союзников.

Да, этот удар серьёзно укрепил позиции США, ослабив позиции СССР. Это проявилось, во-первых, в том, что были практически отстранены от последующих выборов коммунистические партии Франции, Италии, которые после войны победили на выборах. Результаты выборов были аннулированы американцами и англичанами. А также, во-вторых, пока мы создавали ядерное оружие, за это время было подавлено левое движение в Греции. Там действовали сначала английские, потом американские войска. Там убивали греков путем гражданской войны с иностранной интервенцией для того, чтобы разгромить коммунистическую партию Греции, которая пользовалась после изгнания фашистов большим авторитетом в Греции. Вот так американцы нанесли «бомбовые удары» и по нам.

1.0x