Авторский блог Артур  Приймак 06:29 30 июля 2014

Послушник

Его зовут Константин Рыбальченко. Сейчас он житель российского Крыма. До этого был рясофорным послушником в нескольких монастырях Украины. К Богу Константина привела его похожая на искривленную синусоиду прошлая жизнь. Там были наркотики, милицейский беспредел, переделы сфер влияния каждой новой элитой и многое другое. Через жизнь Кости Рыбальченко видна новейшая история Украины

Его зовут Константин Рыбальченко. Сейчас он житель российского Крыма. До этого был рясофорным послушником в нескольких монастырях Украины. К Богу Константина привела его похожая на искривленную синусоиду прошлая жизнь. Там были наркотики, милицейский беспредел, переделы сфер влияния каждой новой элитой и многое другое. Через жизнь Кости Рыбальченко видна новейшая история Украины. Своим видением общественных процессов Незалэжной Константин Рыбальченко поделился с "Завтра".

«ЗАВТРА». Костя, насколько знаю, ты был насельником в нескольких монастырях Украины. Какой монастырь запомнился тебе больше всего? Что бы ты хотел поведать о жизни украинских обителей?

Константин РЫБАЛЬЧЕНКО. Самые мои яркие впечатления - от монастыря святого Феодора Стратилата, в горах Челтер-Коба. Это в Балаклавском районе. Туда я попал после того, как меня выгнали из монастыря. Выгнали за то, что я избил священника. У меня тогда было послушание начальника монастырской охраны. К нам в обитель повадился мелитопольский священник, тяжелый наркоман. Прозвище у этого бедняги было говорящее - "отец Винтослав". Как его накроет, так лезет к нам в обитель. Мне настрого повелели его не пускать. В одну злополучную ночь этот Винтослав перемахнул через ограду - и прямо перед моими глазами. Как дело кончилось? Я сначала давай выпихивать непрошеного гостя за ворота. Потом мы напились водки, потом подрались, потом помирились и разошлись. Я к себе спать, а Винтослав через забор к себе. С утра меня будят, зовут к наместнику, архимандриту Борису. Винтослав с первыми петухами пришел в обитель и сказал отцу Борису, что начальник монастырской охраны его избил. Пришлось мне целый час стоять с виноватым видом и рассказывать, как все было. Вид у меня был жуткий: морда похмельная, перегаром разит за километр, бровь разбита. Приговор был суров: выгнать из монастыря. Так я из мелитопольской лавры попал в монастырь Феодора Стратилата. Этот высокогорный крымский монастырь считался на Украине чем - то вроде штрафного изолятора.

Там я понял, что имели в виду святые отцы под стяжанием Святого Духа. Раньше читаю того же святителя Игнатия Брянчанинова или авву Дорофея и не понимаю этого. А понял только в горах. Что такое Челтер–Коба? Это сырые кельи, тяжелый разряженный воздух. Зимой, как натопишь келью, со стен конденсат льет реками. Витаминов нет, гемоглобин на нуле. У меня там стали гноиться и выпадать зубы. Но речь не об этом. Живя на голой горе, понимаешь, что в мире ничего нет. Только небо, горы и твоя заблудшая душа, которая нужна только Богу. Когда понимаешь, кто ты и где сейчас, вокруг тебя меняется мир. Я почувствовал, что меня изнутри будто переобули. Не переодели, а именно переобули. Новое пространство, новый мир, ты осознаешь своими ногами.

Насельники были разные. Например, отец Агафон - настоящий бессребреник и молитвенник. Каждое утро он уезжал в онкологический центр Севастополя. Там он отправлял молебны, исповедовал, причащал. Был случай, когда у нас в обители замироточила икона. Отец Агафон собрал все миро и стал раздавать его в своей больнице всем желающим. Со всего Севастополя повалил страждущий и болящий народ. Пришла как-то одна женщина, которая долго не могла родить. Врачи ее признали бесплодной. Отче Агафон благословил ей принять миро внутрь с молитвой, а потом запить водой. Не поверишь - родила без проблем! Еще был случай, когда у нас в обители заходила парализованная пожилая женщина. Привезли ее, подняли на веревках в горы, в верхнюю купель. Окунули, прочитали над ней молитвы, потом так же спустили вниз, в нижнюю трапезную, там оставили переночевать. Пока она спала, служили молебен с коленопреклоненным акафистом. Наутро - чудо евангельское. Взяла свою постель и пошла. Затем говорит, что хочет привезти к нам сына на излечение. Привезла. 24 - летнее великое дитя, 98 кило весу, и мозга как у воробья. Идиотик одним словом. Два месяца мы за этим младенцем ходили. Через два месяца он подходит ко мне и робко говорит: "Я хочу быть батюшкой". Понимаешь, заговорил! Раньше только мычал и слюни пускал. Я обрадовался, говорю: "Давай я тебя научу читать так, как батюшки читают". Учил - учил, потом передоверил этого юнца другому монаху.

«ЗАВТРА». Почему ты не стал опекать этого парня дальше?

Константин РЫБАЛЬЧЕНКО. Отказался тянуть не только потому, что был слаб. Если хочешь молиться за кого-то, то сначала начни с себя. Если ты не прошел искуса, не облился покаянными слезами, то ты не можешь молиться за других. А если все же начнешь, то будешь молиться не Богу, а своей гордыне. Жизнь у меня была такая, что не привык действовать наполовину. Работать - так до седьмого пота, пить - так литрами, колоться героином - так по-взрослому.

«ЗАВТРА». Что ты имеешь в виду?

Константин РЫБАЛЬЧЕНКО. Наркотики в моей жизни занимали много места. Я не только сам "гонял" по венам, но и торговал. Меня по наркошеской части половина Украины знала. Соскочил чудом. Когда в 2004 году случилась "оранжевая революция", министр внутренних дел Юрий Луценко стал дерибанить все денежные "поляны" страны, чтобы снимать с них сливки единолично. Меня этот дерибан коснулся напрямую. Те, кого я считал своими друзьями, накачали меня дурью до состояния полного неадеквата, избили, связали, бросили в багажник машины, увезли к лешему на кулички, и там бросили подыхать. Хорошо, что добрые люди мимо проходили, вызвали "реанимашку". Врачи мне потом сказали, что я пережил клиническую смерть. Вышел из больницы беспаспортным нищим бомжем. Пошел не глядя к отцу Димитрию Шуляку - батюшке из Запорожья, который занимается наркоманами. Он меня направил в Мелитополь, в монастырь Саввы Освященного. Только там, с Божьей помощью, я перестал прикасаться к шприцам, "колесам", "косякам". До монастыря, еще в больнице, проходил кучу всяких реабилитационных программ. Толку никакого.

«ЗАВТРА». Ты говоришь о широко распространенных реабилитационных программах вроде "12 шагов"? Если да, то чем они плохи?

Константин РЫБАЛЬЧЕНКО. Потому что они не лечат, а меняют одну зависимость на другую. Пока человек ходит на группы, он "застегнут": группа отключает его от наркотиков, потому что становится для него жизнью. У наркомана на момент начала реабилитации сожжены все мосты, он «конченый». Когда я "застегнут", я как бы в упряжке, и я иду по стезе трезвости так, как велит мне мой спонсор. Спонсор - это человек, который тоже находится в программе, но у него уже более богатый опыт трезвости, минимум три года. И он делится этим опытом со мной. Что получается в итоге? Одному человеку руководитель группы рассказал свою схему общения и вещания, и потом по этой схеме идет уже работа внутри группы. Два или три курса идет работа с психологом. Человека заново учат жить. Пока он в программе, он ходит трезвый, классный, цветущий. Но стоит хоть на полшага выйти из программы - сразу наступает срыв.

Когда я был в программе, то у меня три года было состояние радужной эйфории. Но момент срыва был страшен. После трех лет полной трезвости я полгода пребывал в жутком алкогольном запое. Эти полгода зачеркнули три года трезвости в один момент. Очухавшись, я понял, что реабилитационные программы, по большому счету - это бизнес, зарабатывание денег на чужом горе. Пришлось идти со своими скорбями по одной дороге - в монастырь. Программы по реабилитации наркоманов- это хорошо работающая машина по зарабатыванию денег. 27-дневный курс реабилитации стоит очень дорого. В мои годы он стоил 7 тысяч гривен. Курс доллара тогда был один к пяти гривнам.

«ЗАВТРА». Это же колоссальные деньги по меркам тогдашней Украины! Откуда они у тебя взялись? Ведь ты проходил реабилитацию, будучи беспаспортным бомжем.

Константин РЫБАЛЬЧЕНКО. Это не я платил. Меня на этот курс отправили из мелитопольского монастыря. Через монастырь из Киева прибыли ребята из "Международного альянса ВИЧ - инфицированных". Эти ребята дали нам денег на открытие центра реабилитации наркоманов, помогли с открытием. Первым из монастыря отправили меня и еще одного парня, Вовчика. Он стал потом координатором центра, а я консультантом по химической зависимости. А директор, преподаватель математики, весь рабочий день зависал на порносайтах, каждые две недели получал немаленькую зарплату в долларах и покупал на эти деньги себе недвижимость. Конечно, потом это все вскрылось и его выгнали.

Скажу одно: неважно, каким способом человека реабилитируют к нормальной жизни, ни один из них не подействует, если человек сам не хочет излечиться. В России Евгений Ройзман лечит наркоманов приковыванием наручниками к кроватям, диетой из хлеба и лука и трудотерапией. Такая практика, как у Ройзмана сейчас, была раньше в некоторых местах Украины. Ведь детоксикации, капельницы, лекарства, психологи - это дорого. А пристегнуть к шконке, посадить на хлеб и воду - проще простого. Нехай ломает. Но ломки - это ерунда. Абстиненция идет 5 - 10 дней, не больше. Куда серьезнее то, что происходит после "абстинентки". Бывает, что человек умирает. А если выжил, тут уже сложнее. С ним надо работать. Из тех случаев, что я видел, работа с наркозависимым заключается не в лечении души, а в промывании мозгов.

Надо понять, что у наркозависимого человека не бывает стабильного состояния. У него постоянные "качели" от "хорошо" до "плохо". Если ломать такую психику через колено, то человек загоняется от "плохо" до "совсем плохо". Он может уйти в себя, вытерпеть реабилитацию, но "на выходе" у него внутри будут только злоба и гордыня. Как только он покинет центр, он достанет зелья, употребит, потом захочет еще и, чтобы достать денег, пойдет на преступление.

Запомнился реабилитационный центр "Новый поворот". Он один из первых на Украине. Там у меня началось, как говорят наркологи, состояние выздоравливания. Наркоман начинает выздоравливать в момент, когда осознает свое полное бессилие. В методичках по реабилитации так и написано: важно понимание того, что ты наркоман и ты не можешь не употреблять наркотики. Да, я сейчас пью водку и курю сигареты, но я уже много лет не употребляю наркотики. Я благодарен тому моменту, когда внутри меня открылось осознание моей слабости и ничтожности.

«ЗАВТРА». Прости, Константин, а как так получилось, что ты стал употреблять, а потом торговать?

Константин РЫБАЛЬЧЕНКО. У меня в школе был друг Руслан. Папа Руслана был картежником. Мы часто беседовали с Русланом на тему, где что достать дефицитного. Зеленые были, глупые, хотели красиво жить. Советское время, сам понимаешь. Еще в нашу школу ходил участковый, Олег Викторович, и агитировал нас в добровольные помощники милиции. Мы с Русланом вызвались первыми. Олег Викторович нас тщательно инструктировал, куда надо внедрятся, что выведывать и каким макаром сливать в органы информацию. Внедрятся надо было к фарцовщикам, теневым воротилам средней руки, людям, у которых вообще было что - то дефицитное и дорогое. Мы во время рейдов по "фарце" в первый раз увидели марихуану. Выцыганили, распробовали на дискотеке, понравилось. И понеслось: общение, употребление, приобретение... Мы выявляли для милиции "фарцу" и спекулянтов, чтобы через них приобретать импортный шмот, сигареты "Мальборо" и марихуану. Потом была армия. Попал я во флот, но служил в Москве, при главнокомандовании ВМФ СССР. Часть столичная, "балетная". Дрючили в хвост и в гриву. О наркоте я там и думать забыл. После дембеля пошел учеником на станцию техобслуживания. Получил специальность автослесаря, начал делать машины. После распада СССР все СТО Украины стали ремонтировать иномарки, которые повалили на Нэньку валом. Меня "сагитировали" очень крутые ребята. Слово за слово, взяли в дело. Пошли деньги. Я вовлекся в красивую жизнь. Но приобрел зависимость от известных веществ. Потом я понял, что эти вещества умеют не только отбирать у тебя деньги, но и приносить их. Потом я научился адову ремеслу "варщика", изготовителя одного из самых страшных наркотиков - первинтина. В просторечии, винта. Мой фирменный "винт" с руками отрывали. Потом я совместил то, другое и третье: оборудовал на своей СТО наркоточку, принялся ремонтировать машины и там же в гаражах барыжить. Самый лучший поток там, где постоянная "движуха": на складах, гаражах... Раз в месяц приезжали за данью "мусора" и ОБНОН, а два раза в полгода меня брали на рейды в качестве дегустанта. Рейд - это милицейская облава по всем известным наркоточкам Запорожья: цыганскому поселку ДД, Калантыровке, улице Чапаева. Я там типа дегустировал наркоту и определял, какая еще нормальная, а какую только в утиль. Результат рейда всегда один и тот же: в Калантыровке и ДД никто не торгует, на нашей точке растут цены на дурь, а в карманах ментовских начальников повышается сумма ежемесячной "дани". Такие "схемы" были почти во всех областных городах Украины. Потом еще вклинилась СБУ. СБУшники через СТО толкали амфетамины, ЛСД и прочую барбитуру.

После того, как я чудом выжил после покушения на мое убийство, то пробовал устроиться по автоделу в другое место Запорожья. Обломинго, брат. Та же самая схема. И на всей Украине так.

«ЗАВТРА». Ты сам запорожский. Как сейчас живет Запорожье? Вроде бы, там тихо, боевых действий нет. Поддерживают ли люди официальный курс Киева, или все же солидарны с Новороссией?

Константин РЫБАЛЬЧЕНКО. С марта - апреля месяца пенсионерам от собеса начали приходить гербовые бумажки. Там была какая-то очень хитрая формулировка. Если по-русски, у всех пенсионеров Украины требовали подписать заявление о том, что они добровольно жертвуют часть своей пенсии на поддержку вооруженных сил Украины и Нацгвардии. Не подпишешь - пенсию не получишь. Мама мне каждый вечер звонит, говорит: "Сынок, лучше живи в России, но сюда не езди". Говорит, что каждый вечер у нашего дома ходят какие-то бритоголовые со злыми рожами и повязками "Правого сектора". В целом, жизнь как и везде на Украине. Цены растут как на дрожжах, кило картошки уже стоит десять гривен. зарплат и пенсий нету. Короче, все плохо. Вся власть легла под Киев. Среди народа зреет управляемая междоусобица. Одни говорят, что "во всем виновата Россия, которая ведет войну против Украины", с другой говорят, что во всем виноваты Порошенко - Коломойский. Мой родной город оказался разделен на два враждебных лагеря. Те, которым от 33 - 35 и старше, в основном за Россию. Совсем молодые, которые родились на закате СССР - за Европу. Бывают и исключения, вроде моей сестры. Моя сестра говорит: "Я за Европу, потому что в противном случае мой сын будет служить в российской армии, где голод, холод и дедовщина. Ведь Россия нас хочет завоевать". Из - за последних событий люди очень поменялись. Особенно антироссийски и проевропейски настроена молодежь. Я не удивляюсь этому и даже сочувствую молодежи. Откуда у нее возьмется иное направление, если Украиной 23 года правили одни воры и бандиты? Если бандит Янукович - пророссийский политик, за что, спрашивается, молодым украинцам любить Россию?

Есть еще момент. Передают, что у убитых украинских военных и нацгвардейцев вырезают внутренние органы: печень, почки, сердце. В первый раз я услышал про такое в мае, когда шли бои за аэропорт Донецка. Всех украинских военных и гвардейцев, которые полегли там, складировали в одном месте. По ночам у трупов вырезались органы, которые потом увозились в Киев. За Донецк могу сказать вот еще что: то, что сейчас происходит на Донбассе, потом будет в Запорожье и Днепропетровске. В Харькове само собой. Да и за Одессой не заржавеет.

На фото: молебен о строительстве монастырского подворья

1.0x