Авторский блог Андрей  Яницкий 15:09 30 октября 2014

Послезавтра

Украинцы всё больше не верят в результативность своего голоса. Некоторые вообще не выбирают – голосовать или нет. Никогда. Они знают, что «коломойские» все за них решат. Но я заметил, что появилась новая реакция, отличная от безразличия. Презрение, смешанное с возмущением.

Все уже знают, кто набрал большинство и меньшинство на последних «выборах» в Украине. «Народный фронт» Яценюка, «Блок Петра Порошенко», новоявленная львовская «Самопомич», «Оппозиционный блок», Радикальная партия одиозного Олега Ляшко и «Батькивщина». Остались за границами Верховной Рады коммунисты, «Свобода», «Гражданская позиция» Антона Геращенко, «Сильная Украина» Сергея Тигибко и «Правый сектор». Мне, если честно, не хочется говорить и перечислять партии, цифры, проценты и т.п. хотя эфиры и сайты переполняют горячие новости. Даже немного удивляет долгое обсуждение и серьезные оценки политологов «умных» ходов кандидатов, кто кого переиграл, кто с кем объединится и т.п и т.д. Оно того не стоит… Говорить надо о другом. То, что состоялось в несчастной стране – намного глубже и серьезнее. И трагичнее для народа Украины.

59 поехало.

Анекдот. Звонит кандидат Давид Жвания банкиру Игорю Коломойскому накануне выборов. Это «такое» появилось в интернете, запись разговора Коломойского и Жвании: «Жвания говорит - "59 поехало", а "49 и 50 уже полностью поехало, там всё уже…. (соответствующее выражение) уже решено всё". Дальше тишина такая с дыханием и: " - Ты же мне сказал, что ты мне еще дашь», требуя еще чего-то у Коломойского.

Тут я думаю себе, «чего дам»? Не по недомыслию, а от неожиданности. Потому что, со слова, что «поехало», начал смеяться как дитя малое. Но, когда Жвания отвечает, что он все получил, я понимаю, что именно он получил, и что поехало потом от него дальше… И мне стало уже не смешно.

И когда дело дошло про округ, по которому слышу: Коломойский - «Смотри, там, где 46, вот этому северному парню противостоит, кто бы ты думал? Клюев» … и туда тоже поехало.

А оказывается, Коломойский со Жванией обсуждают на какой участок бросить деньги или как принято говорить - ресурс, что бы откупить голоса, которые заранее принадлежат определенному партийному объединению по Донецкому региону. Можно догадаться, чей электорат там проживает.

Вот в этом месте вы все узнаете http://podrobnosti.ua/power/2014/10/22/999263.html -– там все полностью и запись и текст.

Я сам себе представлял всегда, что в Украине выборы фальсифицируют, или еще там где-то, но глубоко в темы не вникал. Как, кто и каким образом. Мне более глубокие темы волнуют в жизни. Но, прочувствовав, что настолько все просто… ощутил бессмысленность этих очередей и толп на избирательных участках, где зафиксированы даже смерти избирателей преклонного возраста.

«Сфальшовано».

Давайте разберемся. В этот раз в Раду выборы проходили истерически. Стреляли, бросали камни, били окна машин, поливали краской бюллетени, исчезали, воровали печати... Давид Жвания, кстати, с мажоритарного участка своего инвестиции «забрал». Просто там начал побеждать простой местный парень Василий Гуляев, а не владелец рынка из Киеве от блока Порошенко Виктор Добрянский и он сам - Давид Жвания. Это Окружная Избирательная Комиссия №140 в Беляевке Одесской области. Ушла и вся комиссия вместе с председателем. Увели ее два проигравшие, дабы признать выборы там не действительными. Представляете себе – комиссия просто уходит? Люди ждут сутки, не евши, не спавши, никто ничего не знает, ждут, протоколы и бюллетни охраняют. Их оставить нельзя. Это транслируют по всем каналам. И ничего. Руководство страны не реагирует.

132 Округ в городе Первомайск Николаевской области. Новости сообщают телезрителю, что кандидат Васили Капацина подкупил людей прямо на участке. А сам Василий Капацына заявил, что дом в котором он остановился подожгли бандиты от конкурентов.

На 102 округе жители Знаменки Кировоградской области – выталкивают с участка кандидата Олеся Довгого, как такого, который покупал избирателей. Мустафа Найем (журналист, который сам, кстати, попросился в проходной список к Порошенко) снимает на камеру список «купленных» и выкладывает это в Интернет. Люди Довгого бьют Мустафе машину. В итоге …. Олесь Довгий побеждает своих конкурентов.

В Украине оказалось 9 проблемных участков. На остальных начали затягивать подсчет голосов, ссылаясь на усталость. На это комментаторы в эфирах – говорят, что люди не имеют права «уставать».

Но не подумайте, что все так бюрократично. 216, 217 207 участки на Черниговщине оказались …. заминированы.

И это все – не тайно. Это все показывается в прямом эфире, в сводках новостей, т.е. есть вещдок. Короче, то, что происходило в Украине, было в стиле альтернативного кино…

Даже мне становиться понятно - выборы сфальсифицированы. По-украински «сфальшовані». Значит – не действительны. Потому, что есть перечень условий, при которых они таковыми считаются. Смотрите вот – некоторые: административное давление и диверсии против избирательной кампании конкурентов, подкуп или административное давление на избирателей, шантаж избирателей ущемлением в законных правах, вброс бюллетеней, преднамеренные ошибки в подсчетах, подделка протоколов - когда члены избирательной комиссии, подверженные политической коррупции, имеют возможность предумышленно испортить протоколы. Если местная избирательная комиссия передает информацию в Территориальную избирательную комиссию в виде бумажных протоколов, которые можно подделать по дороге. Я видел по телевизору репортаж, в котором была показана перевернутая маршрутка с рассыпанными бюллетенями. Да – и к этим же нарушениям относится – отмена результатов на тех участках, где выиграла оппозиция.

Это я перечислил некоторые общепринятые правила – на самом деле их больше. но дело в том, что Украина не только выполнила всю программу нарушений. Они ее перевыполнила.

На улицах города оставались рекламные плакаты, правительство и многие из кандидатов не ушли в отпуск. А часть украинцев просто не смогла проголосовать из-за проведения АТО. Интересно, а кто и как учитывал голоса тех людей, которых жестоко уничтожила украинская власть? Или, уже все настолько увлечены новым нелегитимным фарсом, что забыли, как бомбили и жгли украинских граждан?

Семья

Кстати, не говоря и о том, что забыли о бойцах украинской нацгвардии, находящихся в окружениях или на передовой. Они тоже не проголосовали. Проголосовали только те, кто находился непосредственно в тылу АТО. Кстати, Порошенко накануне дня выборов (!!!) прилетел на вертолете на один из избирательных участков, где находится военная часть. Именно в Краматорске он пообщался с солдатами. Понятно, что платить солдатам не надо, а проголосовать их обяжут за Блок Порошенко. Очень экономно. Итого – всего по Украине более 10 тысяч бойцов сил АТО, не задействованных в боях непосредственно, проголосовали за блок Порошенко.

А вы можете себе представить партию, идущую на выборы под названием - «Блок Виктора Януковича»? Вы можете себе представить, что Янукович прилетел к солдатам попросить их проголосовать за себя? Почему не собирается майдан? Ведь Порошенко в точности повторяет путь Януковича. Взять, к примеру, хотя бы термин – «Семья», которым окрестили окружение бывшего президента. Сын Порошенко победил в одномандатном избирательном округе №12 Винницкой области. Мило поделили места с ним еще два кандидата – от «Самопомочи» и на третьем месте – от «Батькивщины». Вот и понятно, по каким договоренностям сформированы парламентские фракции. Только вы не сомневайтесь, что сын победил с большим отрывом. Глядя на его внешность, я пришёл к выводу, что вся Винница от него без ума. Как вы думаете, почему Юля Тимошенко все-таки попала в парламент? Потому что политическую карьеру Порошенко-младший начинал в Бершадском крае в облсовете, от «Батькивщины», вместе с дедом (отцом Порошенко). Тем, который сидел в советское время за хищение имущества. Вот он и учился. Теперь пора выходить на более высокий уровень.

Ну а в отношении семей, умилил Виктор Балога. Когда я навел о нем справки, оказалось, что он умудрялся быть при всех правительствах. При всех, начиная с времен Ющенко и даже раньше, когда был в рядах СДПУ(о). Это та партия, одним из основателей которой был нынешний критик линии власти Виктор Медведчук. Так вот Балога протащил во власть двух своих братьев и еще их родственника Василия Петевку. Все победили с большим отрывом на Закарпатских округах. Исходя из логики украинских события, я уже понимаю, что Балоги составят в парламенте отдельную мини-фракцию, а потом и партию создадут. Привлекая бесхозных депутатов.

Почему не собирается майдан? Представляю, опять же, - потому что не платят.

Альтернатива Коломойскому

На самом деле, в массе своей, фальсификация основана не только на всем этом бедламе. Мы элементарно забываем - подсчет голосов происходит в ручном режиме живыми людьми. Давайте представим нереально честный вариант выборов. Люди, в самом деле, на участках с засветла, устали, может, не ели. Мы забываем учитывать человеческий фактор. Обязательно в подсчете будет ошибка. Обязательно будет неверный результат. И не только в такие «выборы».

Я задумался, почему Украина, декларируя себя европейским государством, до сих пор не перешла на модифицированную систему выборов?

Ведь даже Монголия, Боливия, Венесуэла перешли на электронное голосование, не говоря уже передовых и рядовых европейских странах. Их существует несколько видов, но можно же сделать что-то общепринятое, европейское, хоть элементарное. Это даже называется «Электронная демократия». Существуют всякие нюансы, но для меня это точно демократия, после украинской вакханалии.

Есть система карт, когда стирается защитная лента и человек узнает свой пин код. Входит в компьютер, выбирает кандидата, а потом подтверждает секретным пинкодом.

В Эстонии есть личная ID-карта, которую имеет около 90% всего населения. Она является также удостоверением личности и выполняет функции универсального идентификатора при регистрации в различных электронных службах. А при голосовании человек идентифицирует себя в системе электронного голосования с помощью личного PIN-кода, вставив карту в считыватель и производит выбор приоритетного для себя кандидата. Эта функция имеет несколько уровней защиты и уникальную цифровую подпись, что исключает массовые фальсификации. Еще в 2011 году к обычному функционалу была добавлена версия для голосования посредством обычного мобильного телефона — Mobil-ID

Есть система сенсорных экранов, когда в кабинках для голосования стоят экраны, распознающие отпечаток пальца. Даже система СМС сообщений с собственных компьютеров, тоже с соответствующей защитой.

Вообще существует масса вариантов, весь мир просто увлечен экспериментами. Все приходят к интернет-голосованию, хотя это тоже опасно. Но, если бы правительство (любое украинское) хотело, оно бы интересовалось новыми технологиями «Электронной демократии».

В Канаде Федеральный парламент, тот, которого избирают канадцы, сам пошел на внедрение новейшие технологии для мобильных устройств. Людям самим предоставляется возможность ввести в свое мобильное устройство приложение, специальную индивидуальную программу. Меняя пароль и пин-код, на свое усмотрение, гражданин выбирает кандидата. Тут не пройдет вариант с воровством печатей, вбросом бюллетеней, или просьбой поставить в протоколе соответствующую цифру.

Я не буду вникать в подробности, споры о слабости или силе безопасности таких новых (на самом деле уже давно не новых) методов голосования. Но вся суть в том - это исключает доминирование «синдрома Коломойского», фальсификации и вообще делает выборы честными. И главное – голосовать будут все.

Послезавтра

Сейчас же наблюдается ежегодное снижение выборной активности украинцев. Они всё более не верят в результативность своего голоса. Некоторые вообще не выбирают – голосовать или нет. Никогда. Они знают, что «коломойские» все за них решат. Но я заметил, что появилась новая реакция, отличная от безразличия. Презрение, смешанное с возмущением. В этом году моя знакомая сообщила мне, почему она не пойдет на выборы. Мы ведем с ней переписку в сетях и такого я еще не читал никогда. Она сообщила мне, что, несмотря на обещания в Украине в канун выборов так и не включили отопление. В домах очень холодно, во всяком случае – в ее доме в Киеве. Хорошо, что есть обогреватель старинный и надежный. У соседей новые, китайские - перегорают, потому что работают круглосуточно. Что бы что-то сделать руками, она греет руки в горячей воде, которую пустили буквально накануне. Соседи пенсионеры, говорят, что ходят в куртках. Спят тоже соответственно одетыми. Она сравнила это с известным в свое время голливудским фильмом катастроф, режиссёра Роланда Эммериха «Послезавтра». Там по сюжету, где в конце все города Америки заносит снегом и все замерзает вместе с людьми. Она сообщила, что, вдобавок, периодически начали выключать электроэнергию. Об этом, правда, предупреждали, даже называли приблизительное время. Но все равно, когда выключают свет, перестают работать обогреватели. Хорошо, что выключают энергию не на долго. Соседские мужчины, говорят, что обидно – когда футбол. Минут 10 -15, иногда 30. Включают, а футбол уже окончился. Но с возмущением она описала случай, когда неожиданно вдруг выключили свет вечером, в совершенно не привычное время. Подождали 15 минут, подождали 30, начали созваниваться с соседями, позвонили в ЖЭК. А там сказали – света не будет. Она говорит, что это была самая страшная ночь в ее жизни. Обогреватель выключился на всю ночь. Это значит, что будет холодно. Сверху было слышно, как соседи натыкаются на мебель. На ощупь с мобильным телефоном, пришлось искать где-то заготовленные свечки, спички, баночки для свечей. Но парафиновая свеча сгорела быстро. Хорошо, что у нее были церковные Страстные свечи. В эту ночь ей спать не хотелось.

Боже мой, Страстные свечи, когда прочитал это все – я подумал – Булгакова на вас нет. Такие сюжеты. Конечно, голосовать она не пошла. В Украине в этот раз поразительно низкая явка на выборы. В разных регионах по-разному, но украинские аналитики сходятся на средней цифре 50%. Легитимны ли эти выборы? Сколько людей не пришло, и сколько бюллетеней можно было использовать. Вы скажете – что виноваты сами люди? Если у кого-то появилось отвращение, как у моей знакомой, разве мы можем ее осуждать. Кстати, она сказала, что голосовать не пошел почти весь дом. Но были и такие случаи - а это вообще ноу-хау последних украинских выборов. Люди портили бюллетени всякими надписями. Например «Стегозавр мой кандидат», «Спасите дерево – отдайте бюллетень на переработку», «Украина сгорела в Доме профсоюзов», «Партия Чака Норриса», «Витя, вернись я всё прощу». Портили в кабинках, фотографировали и тут же выкладывали в интернет и социальные сети. Там есть все – от перечёркнутой свастики и характеристики властей до прославления и поддержки Новороссии.

Вот то, что избиратель, отказываясь голосовать, демонстрирует поддержку сопротивлению, это очень показательно. Пусть даже таким методом детских рисунков на бюллетенях. Люди против власти и за тех, кто сражается там, на юго-востоке. Но люди пишут открытым текстом – Новороссия.

Я вспоминаю интернет-обращения ополченцев, вспоминаю их слова о том, что они защищают свою землю. Особенно запомнилось одно, где человек обещает дойти до Киева и отмстить. У него уничтожен дом обстрелом украинской армии и погибли родные. И почему-то ему веришь. Не то, что он не врет. А именно веришь. Что это случиться. Скоро. Завтра-послезавтра.

1.0x