Авторский блог Сергей Лещенко 18:38 28 августа 2015

Последний гвоздь

в ответ на передышку в четыре года, кредиторы закабалили Украину минимум на двадцать лет.

Последний гвоздь в целесообразность существования Украины как целостного государства вбили те, кто на словах, больше всех распинался в любви к ней. Впрочем, первый гвоздь вбили тоже они, когда в феврале 2014 года они достигли соглашения с действующей тогда на Украине властью, что осенью того же года власть на вполне законных основаниях будет передана им. Но так как такой порядок вещей по ряду причин не устроил их заокеанских кукловодов взявших на вооружение доктрину озвученную Викторией Нудельман, она же Нулад - "Fuck the EU" нарушили договоренности и завертелось. За этот год много, что прошло: окончательно и юридически уплыл Крым, фактически ушли Донецкая и Луганская области, то, что некоторые территории этих областей пока контролирует хунта никого не обманывает-эти области для Украины уже потеряны. Официальный Киев даже не хочет на них проводить местные выборы, настолько для них очевидно, что они там проиграют и не просто проиграют, а сокрушительно. А без Донбасса приносившего львиную долю как валютных, так и простых поступлений в бюджет существование Украины как единого хозяйственного центра становилось не очевидным.

И вот раздался последний стук, обозначивший забитие гвоздя в крышку гроба Украины, вернее в целесообразность её существования как единого государства. И забили этот гвоздь усиленно рекламируемый Нуланд, на той вошедшей в историю пленке, «Яц», то бишь, Яценюк и гражданка США, Natalie Ann Jaresko или по нашему, Наталия Ивановна Яресько.

Названные товарищи решали эпическую задачу, под общим названием –реструктуризация внешних долгов Украины. Задачу они решили, но несколько своеобразным способом, оставившим вопросы. Во-первых, неясно какую же сумму им кредиторы согласились «списать»? Во-вторых, из того что на данный момент известно, это ни какое не списание, а согласие кредиторов четыре года не получать положенных выплат, в обмен на повышенные проценты с 2019 года. Но главное не в этом, в ответ на передышку в четыре года, кредиторы закабалили Украину минимум на двадцать лет. Украина передаст кредиторам ценные бумаги, по которым на протяжении 20 лет будет отдавать не только долг (с повышенными процентами), но и один процент с ВВП страны. Чтобы было понятней, в 2008 году ВВП Украины был 180,116 миллиардов, то есть отдать бы пришлось дополнительно к выплате долга еще 1,8 миллиарда $, а в 2014 году при ВВП 130,908 миллиардов $, отдать бы пришлось дополнительно 1,3 миллиарда $.

Понятно, что это крест на перспективах развития страны. И первым кто станет ожидаемо против такой перспективы, остаться без перспективы (простите за тавтологию), а продолжить горбатиться на Украину, откажется Донбасс, хотя бы по той причине, что он ни каким боком в подписании данного, «прорывного» соглашения, не участвовал. А без Донбасса, даже через двадцать лет у Украины нет ни малейшего шанса «подняться с колен» и местные элиты потеряют всякие стимулы держаться за Киев и за единую Украину, будь она хоть федерация, хоть конфедерация. Наиболее развитые области типа Харьковской, Днепропетровской, Одесской, Запорожской, Николаевской и сейчас не пылающие любовью к киевскому начальству разбегутся как подчиненные пана атамана Грициана-Таврического. А мнение хронического депресняка, типа Волынской, Тернопольской, Ивано-Франковской области, никого в этой ситуации интересовать не будет

P.S. Я думаю, если так случится, а это скорее всего будет так, то может Владимир Владимирович, как-то, хоть закрытым указом, поощрит Арсения Петровича Яценюка и Natalie Ann Jaresko или по нашему, Наталию Ивановну Яресько?

1.0x