13:48 24 июня 2016 Политика

После Brexit Марин Ле Пен выступила за Frexit

Лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен поприветствовала решение Великобритании выйти из состава Евросоюза и призвала провести аналогичный референдум во Франции
Фото: ссылка

Лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен поприветствовала решение Великобритании выйти из состава Евросоюза и призвала провести аналогичный референдум во Франции.

«Свобода победила! Как я и я просила многие годы — сейчас нужен аналогичный плебисцит во Франции и странах ЕС», — говорится в сообщении Ле Пен в Twitter.

Прежде французский политик не раз высказывалась за выход страны из Евросоюза. Так, 17 июня она указала, что, у французов, возможно, на тысячу больше причин стремиться к отделению, чем у британцев. Она также говорила, что проведение референдума по вопросу о дальнейшем пребывании Великобритании в ЕС доказывает то, что Евросоюз распадается

Ле Пен, которая, как ожидается, в 2017 году будет баллртироваться на пост президента, уверена, что все члены ЕС должны подумать о пересмотре своих отношений с блоком.

Кроме того Ле Пен заявляет о том, что элиты Евросоюза сознательно стремятся к исчезновению наций и созданию некой унифицированной структуры для того, чтобы страны лишились возможности управлять собственной бюджетной и экономической политикой. Евросоюз, по выражению Ле Пен, – это «тоталитарная организация», которая не разрешает странам-членам покидать ее. Глава партии считает, что ЕС несет ответственность за высокий уровень безработицы, низкие темпы экономического роста и неконтролируемую миграцию. «Поэтому давайте создадим Европу наций», – сказала она.

Как сообщалось, в ходе референдума, 23 июня прошедшего в Великобритании, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из ЕС (Brexit). Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил об отставке своего правительства, которая запланирована на октябрь текущего года.

После оглашнения итогов референдума, европейские фондовые индексы в пятницу демонстрируют самое значительное падение с октября 1987 года. А британский фунт стерлингов утром в пятницу впервые с 1985 года опустился ниже отметки $1,35, упав до 30-летнего минимума к доллару.

1.0x