13:15 17 декабря 2014 Армия

Польские СМИ сообщают о поставках на Украину американских винтовок

Украинская компания «Укринмаш», «дочка» концерна «Укроборонпром», подписала с американской компанией Barrett Firearms Manufacturing контракт на поставку крупнокалиберных снайперских винтовок, сообщает польский портал Altair
Фото: ссылка

«Укринмаш» (компания-экспортер государственного украинского концерна «Укроборонпрома») подписала с американской компанией Barrett Firearms Manufacturing контракт на поставку крупнокалиберных снайперских винтовок, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на польский портал Altair. Подробности контракта — количество оружия, его тип, стоимость и сроки поставки — неизвестны. Новые снайперские винтовки, как ожидается, будут поставлены силам специальных операций, СБУ и Национальной гвардии Украины.

Ранее сообщалось, что «Укринмаш» заключила контракт с Barrett, однако тогда не было ясно, какую именно продукцию этой компании компания купила для украинских военных. Помимо стрелкового оружия Barrett выпускает оптические прицелы, патроны и аксессуары для стрелкового оружия.

Это ещё один контракт, подписанный «Укринмаш» с иностранным производителем. Ранее сообщалось о сделке с американской ATN (American Technologies Network, Corp.), специализирующейся на производстве оптических прицелов и приборов ночного видения, и французской Thales Group.

Самыми известными и узнаваемыми продуктами Barrett Firearms Manufacturing являются крупнокалиберная полуавтоматическая снайперская винтовка M82A1 под патрон 12,7х99 и ее модифицированная версия M107A1. Эти винтовки используются более чем в 40 странах, в т.ч. в спецподразделениях в Польше. Кроме того, в их модификациях есть версии М95 и М99 (на фото). В отличие от классических М82/М107, эти винтовки выполнены по схеме «буллпап».

«Барретт» также производит полуавтоматические снайперские винтовки М98В под патрон 8,6х70 и автоматические винтовки REC7. Последняя является версией штурмовой винтовки AR-15 под патроны 5,56х45 и 6,8х43.

Конкретно о типе оружия в контракте не сообщается, но можно предположить, что это крупнокалиберные снайперские винтовки.

В конце ноября США объявили, что не намерены продавать Украине летальное вооружение. Тогда же группа хакеров «КиберБеркут» опубликовала документы, представляемые, как похищенные со взломанного телефона одного из сопровождающих вице-президента США Джозефа Байдена во время визита в Киев 21 ноября 2014 года. Из документов следовало, что Украина может получить из США 400 снайперских винтовок, 2000 автоматов, 720 ручных гранатометов и 200 минометов.

1.0x