12:38 29 апреля 2016 Политика

Польша отказала во въезде участникам мотомарша «Дороги Победы - На Берлин!»

Польша не пропустит на свою территорию мотоциклистов клуба «Ночные волки», участвующих в мотопробеге «Дороги Победы - На Берлин!»
Фото: ссылка

Польша не пропустит на свою территорию мотоциклистов клуба «Ночные волки», участвующих в мотопробеге «Дороги Победы - На Берлин!», заявил пресс-секретарь посольства республики в Москве Бартош Чихоцкий.

«Польша не впустит российских мотоциклистов из клуба "Ночные волки"», - цитирует ТАСС его слова, опубликованные информационным порталом Wirtualna Polska («Виртуальная Польша»).

Это уже не первая попытка со стороны польских властей воспрепятствовать проведению мотопробега в честь дня Победы. В прошлом году власти Польши также воспрепятствовали проезду через страну некоторым участникам мотопробега в честь 70-летия Победы. Однако, оставшиеся «Ночные волки» все же смогли добраться до Берлина.

Как сообщает ТАСС, в этом году байкеры рассчитывали без проблем пересечь белорусско-польскую границу. Переход границы запланирован на 1 мая. Ожидалось, что на польской территории их встретят около 300 польских мотоциклистов, которые должны были присоединиться к колонне. В программе пробега было возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата и на военно-мемориальном кладбище советских воинов в Варшаве, а также посещение музея Варшавского восстания. 2 мая участники должны были переехать во Вроцлав, а 3 мая - посетить Освенцим.

Мотомарш «Дороги Победы - На Берлин!» стартовал утром 29 апреля в Москве. Его маршрут пролегает через территории России, Белоруссии, Польши, Словакии, Австрии, Чехии и Германии. Завершить пробег планируется 9 мая в Берлине.

1.0x