Авторский блог Алексей Касмынин 13:31 14 апреля 2015

Побывать на войне

Выставка «Вещественные доказательства. Донбасс. 365 дней АТО» похожа на похороны, которые случились вместо свадьбы. В Москве, готовящейся встретить семидесятую годовщину Победы, данная экспозиция пробудет до 19 апреля.

Вот и сняты строительные леса с павильона «Украина» на ВДНХ. Но вместо демонстрации достижений народного хозяйства или хотя бы торговли, к примеру, текстилем или фермерской продукцией, внутри этих заново выкрашенных стен с лепниной лежит земля, раздаются звуки взрывов и выстрелов, слышаться записи речей жителей Донбасса, проклинающих «Правый сектор». Выставка «Вещественные доказательства. Донбасс. 365 дней АТО» похожа на похороны, которые случились вместо свадьбы. В Москве, готовящейся встретить семидесятую годовщину Победы, данная экспозиция пробудет до 19 апреля.

У входа в павильон дежурит полиция в бронежилетах. Каждого посетителя досматривают едва ли не как перед посадкой на самолёт. На «Вещдоках» нет ни касс, ни билетёрш, висят чёрные шторы, сквозь которые нужно пройти, чтобы попасть в первый зал. Там стоит инсталляция, демонстрирующая полуразрушенные дома. Слышатся записи гневных и слёзных речей местных жителей, есть два экрана, на которых демонстрируются кадры видеохроники первых месяцев Донбасского конфликта. Всё залито красным светом. Дым машина заполняет помещение туманом, похожим на пороховой.

Следующие залы засыпаны чернозёмом. Эти территории разделены баррикадами и блокпостами. Где-то на обочине замерла расстрелянная газель-маршрутка, а рядом с ней виден сбитый из грубых досок щит, на котором написано: «ОСТОР МИНЫ». Висит флаг «Донецкая республика» - ставший одним из главных медийных символов ушедшего 2014 года чёрно-сине-красный триколор. Люди здесь предстают в виде ростовых фотографий, наклеенных на толстые пластиковые листы. Вот ополченец осматривает дорогу, стоя за стеной из мешков с песком. Вот пожилой человек с лопатой, щурясь, глядит на землю, усеянную зенитными гильзами и сломанными ветками. Пожилая женщина прячется в погребе, уставленном банками с огурцами и помидорами, её дом полностью разрушен. Школа пустует, как и квартира, в которой с потолка упала люстра. И только в сельской больничной палате, состоящей из одной комнаты, насквозь пропахшей йодом, присутствуют манекены – врач, нависший над пациентом с разорванным животом, женщина, под окровавленной простынёй, ребёнок с перебинтованной рукой.

На выставку привезли стелу «Дебальцево», которая раньше находилась при въезде в населённый пункт. Чтобы её демонтировать, понадобились усилия десятков человек. Сейчас она находится в Москве и её окружают плакаты с инфографикой, повествующие о том, сколько людей было убито, сколько ранено, сколько лишилось крова за 365 дней АТО. После того, как «Вещественные доказательства» покинут Москву, они отправятся Берлин, Брюссель, Нью-Йорк и другие города мира.

1.0x