17:19 7 июля 2016 Политика

По пути Украины: В Молдавии хотят запретить российские телеканалы

Парламент Молдавии в первом чтении принял законопроекты о полном запрете трансляций на территории республики информационных программ российских телеканалов.
Фото: ссылка

Парламент Молдавии в первом чтении принял законопроекты о полном запрете трансляций на территории республики информационных программ российских телеканалов, передает "Интерфакс". Инициаторами законопроектов выступили Либеральная и Демократическая партии, входящие в состав правящей коалиции.

"Разрешается вещание информационных программ и политико-аналитических передач, произведенных в странах-членах Европейского союза, США, а также в странах, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении", - говорится в законопроекте.

Кроме этого, по данным агентства, согласно одному из законопроектов "О внесении поправок в Кодекс о телевидении и радио" молдавские телеканалы будут обязаны "вещать отечественные программы информационного и аналитического характера в объеме 100%, из которых 80% - на румынском языке".

Нарушителям данного запрета угрожают наказанием - от штрафа в несколько тысяч долларов до лишения лицензии на вещание.

Авторы законопроекта в открытую говорят, что целью данных законопроектов является запрет трансляции российских каналов и ограничение влияния поступающей из России информации на жителей Молдавии.

Депутаты от оппозиционных Социалистической и Коммунистической партий выступили против этого закона, назвав его дискриминационным.

"Эти законопроекты грубо нарушают права национальных меньшинств и интересы зрителей. Нет смысла даже рассматривать документы, так как они изначально противоречат Конституции и Европейской конвенции по правам человека", - заявил депутат от Социалистической партии Григорий Новак.

А глава Партии коммунистов Владимир Воронин охарактеризовал новые законопроекты как "направленные на полное подавление свободы слова и манипуляцию общественным мнением".

Тем не менее, законопроекты были приняты парламентом в первом чтении, окончательный их вид будет определять второе чтение.

Нужно отметить, что начиная с 2014 года телеканалы, ретранслирующие российские информационные программы в Молдавии, уже несколько раз подвергались давлению и преследованиям за "трансляцию пропагандистских материалов и отсутствие плюрализма мнений".

1.0x