14:01 25 ноября 2015 Армия

Первый арктический вертолёт передан Минобороны РФ

Машина, также известная под названием "Терминатор", создана для эксплуатации в северных регионах страны при температурах ниже –40°С. Дальность полёта вертолёта с установленными дополнительными топливными баками составляет более 1300 километров. На основе "Терминатора" будет создана гражданская версия арктического вертолёта.
Фото: ссылка

Первый вертолёт для арктических условий Ми-8АМТШ-ВА, сконструированный на авиационном заводе в Улан-Удэ, поступил в Минобороны РФ, сообщил 25 ноября генеральный директор "Вертолётов России" Александр Михеев.

Машина, также известная под названием "Терминатор", создана для эксплуатации в северных регионах страны при температурах ниже –40°С. Дальность полёта вертолёта с установленными дополнительными топливными баками составляет более 1300 километров.

Сообщается, что на основе "Терминатора" будет создана гражданская версия арктического вертолёта.

"Полученный в ходе разработки, производства и испытаний Ми-8АМТШ-ВА научно-технический задел по эксплуатации машины в условиях Крайнего Севера планируется использовать для создания гражданской версии арктического вертолёта. Такая версия вертолёта необходима как субъектам Российской Федерации для создания транспортной инфраструктуры в северных регионах, так и компаниям нефтегазового сектора для обеспечения офшорных проектов", – приводит слова Михеева ТАСС.

По условиям контракта, подписанного в феврале, Минобороны России будет получать эти машины до 2020 года в рамках гособоронзаказа, следующая партия поступит уже в следующем году.

Разработка машины для Севера началась в середине 2014 года в рамках программы замещения импорта. При создании арктической версии вертолёта основной задачей стала адаптация машины для работы в условиях низких температур и ограниченной видимости. В том числе во время полярной ночи, при потере спутниковых сигналов и других особенностях работы в арктической зоне и на Крайнем Севере.

Отмечается, что иностранные заказчики уже проявляют интерес к российскому вертолёту Ми-8АМТШ-ВА. Об этом сообщил управляющий директор Улан-Удэнского авиационного завода (входит в "Вертолёты России") Леонид Белых.

1.0x