Авторский блог Павел Васин 12:00 1 августа 2014

Первая мировая война: некоторые уроки

Уроки Первой мировой войны, которые должна усвоить современная Россия.

Сегодня исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны. Россия активно участвовала в войне и внесла большой вклад в победу над Германией и её союзниками. Но по злой иронии судьбы она не воспользовалась плодами победы. Победитель ставший проигравшим. В связи с этим хотелось бы, чтобы современная Россия извлекла из той далекой войны ряд уроков.

Первый урок: нельзя, а во время войны с внешним врагом особенно, раскалывать народ на враждебные лагеря. Ведь это было ужасно – храбрые русские солдаты, офицеры и генералы, сражавшиеся в одном строю и побеждавшие в 1914-1917 гг. немцев, австрийцев, венгров, турок, болгар, в 1918-1922 гг. сражались друг против друга.

На Кавказском фронте командующим был генерал Н. Н. Юденич, громивший турок и курдов под Сарыкамышем и Огнотом, под Эрзерумом и Мамахутуном. А на этом же фронте сражался лихой драгун Семен Буденный (будущий Маршал Советского Союза), а также санитар Дмитрий Фурманов (будущий знаменитый писатель).

На Юго-Западном фронте командующим был генерал А. А. Брусилов, выдающийся русский полководец, громивший немцев и австрийцев под Перемышлем, Галичем и Львовом. Именно знаменитый Брусиловский прорыв в 1916 г. во многом решил исход Первой мировой войны. На этом же фронте сражались командирами дивизий и бригад генералы Краснов, Каледин, Корнилов, Деникин (лучший дивизионный командир Русской Армии в Первой мировой войне). Там же сражался и храбрый казак-партизан Андрей Шкуро со своей знаменитой «Волчьей сотней». Офицерами сражались будущие советские полководцы, Маршалы Советского Союза Толбухин и Василевский. А унтер-офицерами сражались Г. К. Жуков и А. И. Еременко, а также знаменитый В. И. Чапаев. А рядовым доблестно сражался Павел Рыбалко, будущий маршал бронетанковых войск.

На Западном фронте сражались поручик М. Тухачевский (будущий Маршал Советского Союза) и полковник Я. Слащев (лучший боевой генерал Белой армии в 1918-1922, Слащев-Крымский у белых и Слащев-Вешатель у красных). На том же фронте храбро сражались Г. Семенов, будущий знаменитый атаман и К. Рокоссовский, будущий Маршал Советского Союза.

На Северном фронте сражались будущий Маршал Советского Союза Р. Малиновский (затем он будет сражаться во Франции) и барон Унгерн, будущий правитель Монголии и гроза Китая.

И это лишь немногая часть примеров. В 1914 г. эти люди были Русскими Воинами, в 1917 г. они стали Красными и Белыми.

Этого допускать больше нельзя!

Второй урок: в борьбе с сильным внешним врагом – власть тоже должна быть сильной. Император Николай Второй был человеком честным, добрым, порядочным. Но для правителя России, а тем более воюя с сильнейшим врагом, этих качеств явно недостаточно. Нужны решительность, воля, жесткость, а где надо и жестокость. Николай же был слабохарактерным и нерешительным. А в такой войне нужны качества Петра Первого или И. В. Сталина. Ни какой либеральной оппозиции, ни каких либеральных СМИ. Монолитное единство фронта и тыла. Всё это актуально и в наши дни.

Кстати, советское руководство во главе с И. В. Стальным данный урок усвоило. Был учтен опыт Русско-японской и Первой мировой войн. Оппозиции в стране не было, её искоренил НКВД перед войной. Внутренний враг не проявился (по причине его уничтожения). Предатели были, конечно. Германия кое-какие соединения из них сформировала и даже иногда применяла их на фронте. Но советский тыл был непоколебимо стоек, а формирования из предателей были малобоеспособны и ненадежны.

Третий урок: Вооруженные Силы и экономика страны должны идти в ногу со временем и быть готовыми к любым испытаниям. Да Русская Армия была достаточно сильной, она на протяжении всей войны вела активные боевые действия и решала сложные тактические и стратегические задачи. Не раз спасала союзников. Но многие программы перевооружения выполнялись очень медленно и не были завершены к моменту начала войны. И русская экономика была переведена на военные рельсы только к 1916 г. Спустя два года после начала войны! Опять же русская экономика была сильно зависимой от иностранного капитала, что тоже сказывалось не самым лучшим образом. В стратегических отраслях экономики – нефтедобывающей, угольной, металлургической влияние иностранцев было сильным. В тоже время военно-промышленный комплекс не удовлетворял в полном объеме нужды Действующей армии и Россия закупала вооружение за рубежом!

Опять же советское руководство усвоило и этот урок. Красная Армия была великолепно вооружена и оснащена, а советская экономика была развитой и современной и смогла решать любые задачи в первую очередь своими силами (роль ленд-лиза не стоит преувеличивать).

Все эти уроки актуальны и для современной России, особенно сейчас, когда в воздухе уже реально запахло большой войной и над нашей страной начали сгущаться тучи…

Если бы Россия в 1914 г. была бы готова к вышеизложенному, как знать уже в 1917 г. или 1918 г. русские солдаты и офицеры, в том числе Брусилов, Деникин, Жуков, Василевский, Рокоссовский, Чапаев, Рыбалко, могли оказаться в Берлине, Вене, Будапеште, Софии и Кенигсберге. Как позировали бы перед фотоаппаратами и видеокамерами, как плясали бы под гармошку и Бранденбургских ворот…

Впрочем, многие из них окажутся в перечисленных городах, но только через 30 лет. И идти туда они будут по тем же дорогам, что шли в 1914-1917 гг.

…лето 1915 г., русские войска отступают, немцы осуществили Горлицкий прорыв. В колоннах измученных отступающих русских солдат шел по пыли и зною, окапывался, стрелял, кричал «ура» в контратаках и штыковых боях человек, которому через 29 лет довелось рассчитаться с немцами за этот прорыв своим прорывом, отбивать у немцев Львов и Перемышль – причем в один день. Рядовой Павел Рыбалко. Ему еще предстояло стать Маршалом Бронетанковых войск и командующим 3-й гвардейской танковой армией, чьи корпуса в 1944 г. нанесли сокрушительные удары по врагу и во взаимодействии с другими армиями взяли оба города, заслужив два победных салюта в Москве…

…а в 1914-1917 гг. в Польше сражался Константин Рокоссовский. Ему тоже еще предстояло стать Маршалом Советского Союза (и Маршалом Польши) и командующим Первым Белорусским фронтом и в 1944 г. он будет освобождать Польшу…

1.0x