12:31 11 февраля 2016 Общество Церковь

Патриарх Кирилл и Папа Римский согласовали совместную декларацию

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа римский Франциск согласовали текст совместной декларации, которую они подпишут 12 февраля на исторической встрече в Гаване
Фото: ссылка

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа римский Франциск согласовали текст совместной декларации, которую они подпишут 12 февраля на исторической встрече в Гаване. Об этом сообщил в четверг глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Илларион.

«Текст декларации согласовывался сторонами до вчерашнего позднего вечера, вносились последние правки. Сейчас нужно рассчитывать, что документ в согласованном виде будет вынесен на встречу патриарха и папы», — сказад митрополит журналистам в аэропорту «Внуково» перед вылетом с патриархом на Кубу, его слова приводит "Интерфакс".

По словам иерарха, в ходе самой встречи возможны изменения в тексте документа.

При этом он не уточнил его содержание.

Как передает РИА Новости, патриарх Кирилл уже вылетел в Латинскую Америку, где встретится с папой Римским. Визит пройдет с 11 по 22 февраля. Сообщается, что глава Русской православной церкви посетит Кубу, Парагвай и Бразилию.

О том, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретится на Кубе с папой римским Франциском в международном аэропорту Гаваны было объявлено в минувшую пятницу.

Ранее о планирующейся «в ближайшей перспективе» встрече в РПЦ заявили еще летом 2015 года. Тогда митрополит Иларион говорил, что приезд папы римского в Москву не обсуждается, а встреча должна состояться «на нейтральной территории».

Как стало известно теперь — встреча начнется около двух часов дня по местному времени (около 22:00 по мск) 12 февраля и может продлиться три часа — до пяти часов вечера по Гаване (1:00 мск), сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Московской патриархии.

Как признался на днях папа Франциск, предстоящая встреча готовилась два года в обстановке секретности. Ожидается, что главной темой станет гонения на христиан и продлится около трех часов.

Прямую трансляцию первых пятнадцати минут общения будут вести телеканалы Russia Today, «Россия 24» и Euronews. Свидетелями исторического события также смогут стать журналисты — около 70 человек с католической стороны и около 30 человек из патриаршего пула. Далее встреча будет проходить в закрытом для журналистов режиме, по ее итогам патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа Римский Франциск подпишут совместную декларацию и выступят перед делегациями и прессой.

Сообщается, что патриарх и понтифик войдут в зал встречи из двух расположенных друг напротив друга дверей. Рядом с предстоятелями двух крупнейших христианских церквей будет располагаться распятие. Переговоры будут вестись на русском и испанском языках с последовательным переводом.

На исторической встрече будут присутствовать председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион и руководитель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох. Кроме того, во время обмена подарками к патриарху и понтифику присоединится председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро.

В связи с встречей глав двух церквей будет изменён распорядок работы международного аэропорта имени Хосе Марти.

1.0x