14:15 31 июля 2014 Политика

Парламент Украины не принял отставку премьера Яценюка

По закону, отставка главы Кабмина влечет за собой отставку всего состава правительства. Правительство должно выполнять свои обязанности до формирования нового состава кабинета министров
Фото: ссылка

Парламент Украины на заседании в четверг не принял отставку Арсения Яценюка с должности премьер-министра страны. За такое решение проголосовали всего 16 депутатов, сообщает РИА Новости.

По закону, отставка главы Кабмина влечет за собой отставку всего состава правительства. Правительство должно выполнять свои обязанности до формирования нового состава кабинета министров.

Также согласно законодательству, отставку премьера должен утвердить парламент. Президент Украины Пётр Порошенко накануне заявил, что Кабмин во главе с премьер-министром Арсением Яценюком должен продолжить свою работу. 

Яценюк на заседании Верховной рады 24 июля заявил об отставке в связи с развалом коалиции в парламенте и блокированием Радой правительственных инициатив. Ранее в тот день спикер Верховной Рады Александр Турчинов объявил о прекращении существования парламентской коалиции "Европейский выбор", созданной после смены власти на Украине в феврале текущего года. Инициаторами развала большинства стали фракции "УДАР" и "Свобода". Такое решение было принято по политическим мотивам. По их мнению, действующий состав парламента не отвечает запросам общества и не дееспособен. Если в течение 30 дней в Раде не будет сформирована новая коалиция, у президента Украины появится основание объявить о его роспуске.

Глава крупнейшей в украинском парламенте фракции "Батькивщина" Сергей Соболев на следующий день после развала коалиции "Европейский выбор" заявил, что эта ситуация, а также отказ депутатов поддержать правительственные инициативы спровоцировали в стране масштабный кризис и политическую войну.

"В условиях войны спровоцирован масштабный кризис, начата политическая война всех против всех. Страна поставлена на границу дефолта, спровоцирован хаос и беспорядок в системе государственного управления",- заявил Сергей Соболев.

1.0x