13:43 21 мая 2015 Политика

Чехия заблокировала ратификацию соглашения об ассоциации Украина — ЕС

Коммунистическая партия Чехии отказалась ратифицировать Соглашение об ассоциации Украина – ЕС и наложила на него вето
Фото: ссылка

Депутатская фракция Коммунистической партии Чехии и Моравии (КПЧМ) отказалась ратифицировать Соглашение об ассоциации Украина – ЕС и наложила на него вето. Об этом сообщает издание Parlamentni listy.

Против включения вопроса в повестку проголосовали 30 депутатов.

«Нынешнее правительство Украины не имеет у чешских коммунистов никакого кредита доверия, поэтому мы не хотим, чтобы Чешская Республика одобряла какие-либо его соглашения», — цитирует РИА Новости председателя парламентского клуба КПЧМ Павла Ковачика.

Блокировка данного соглашение лишило его возможности рассматриваться даже в нижней палате чешского парламента. Таким образом, обсуждение соглашения теперь может пройти только во второй половине июня, на следующем заседании нижней палаты.

Как отмечает издание, это решение было иронически воспринято различными общественно-политическими организациями Чехии, поскольку отмечается, что исходя из заявлений главы внешнеполитического ведомства Украины Павла Климкина, он, судя по всему, рассчитывал на единогласную реакцию данного члена ЕС о своем будущем участии в нём.

По стечению обстоятельств ратификация соглашения была заблокирована в тот день, когда в Чехии с визитом находится глава МИД Украины Павел Климкин.

«Поздравления коалиции, которая позволила коммунистам заблокировать ратификацию соглашения об ассоциации с Украиной. И именно в тот день, когда у нас находился с визитом глава МИД Украины. Круто», – цитирует чешского общественного активиста Якуба Янду «Корреспондент.net».

В то же время чешский МИД Любомир Заоралек отметил, что постарается убедить  Социал-демократическую партию изменить свое решение.

Чехия является одной из восьми стран, входящих в ЕС, которые не ратифицировали соглашение об ассоциации Украина – Евросоюз.

1.0x