16:57 30 июня 2016 Политика Армия

Парламент Армении ратифицировал договор о создании единой системы ПВО с Россией

Национальное собрание Армении на внеочередном заседании, в четверг 30 июня 2016 года, ратифицировало договор между Россией и Арменией о создании единой региональной системы противовоздушной обороны.
Фото: ссылка

Национальное собрание (парламент) Армении на внеочередном заседании в четверг, 30 июня 2016 года, ратифицировало договор между Россией и Арменией о создании единой региональной системы противовоздушной обороны, сообщает агентство "РИА Новости". Договор между странами был заключен в декабре 2015 года и предусматривал создание в Закавказье общей системы ПВО, между ПВО Армении и расположенными здесь российскими военными базами и иными объектами.

"После ратификации этого соглашения мы продолжим применять свои противовоздушные средства, но к ним прибавятся и российские ресурсы. Речь идет как о летающих объектах, истребителях, так и средствах поражения. Подобное право обеспечивает более высокий уровень оперативности, чем тот, что был до этого", — сообщил заместитель министра обороны Армении Ара Назарян.

Особо замминистра отметил право Армении на использование своей системы ПВО "в той степени и для тех целей, которые сочтет необходимыми".

По данным агентства, координацию действий объединенной системы ПВО будет осуществлять командование ВКС России, а общее управление возьмет на себя командование Южного Военного округа ВС РФ.

"Что касается непосредственного управления боевым звеном, то оно осуществляется начальником войск ПВО Армении. В мирное время стороны могут сами принимать решения об использовании находящихся в их подчинении войск. Об этих решениях и действиях стороны должны уведомлять друг друга", - добавил Ара Назарян.

Ратификацию договора поддержали 102 депутата, против нее выступили 8 депутатов. Срок действия подписанного договора составляет пять лет с возможностью продления его на такой же срок.

1.0x