Авторский блог Владимир  Матвеев 13:23 14 ноября 2014

Падение цен на нефть

Немецкие СМИ подсчитали, что Россия может обанкротиться через год при цене на нефть в $ 60 за баррель. Если цена на нефть останется на сегодняшнем уровне 80 долларов за баррель, российская экономика сможет продержаться еще пару лет. При цене в 100 долларов за баррель российская экономика продержится еще много лет.

Резкое падение цены на нефть, составившее с июня около 30% и показавшее трехлетний ценовой минимум, в контексте присутствия политической составляющей, может привести к обвалу мировой экономики при длительном сохранении цены на нефть на уровне 80 долларов и ниже, и ставит в сложное положение финансовый и экономический сектор России.

Падение цен на нефть вызвано манипуляциями на рынке, сделками с нефтяными фьючерсами; увеличением добычи нефти при замедлении экономического роста и спроса, включая в Китае; продажами по заниженным ценам украденной ИГИЛ нефтью и "сланцевой революцией" в США.

США используют эффективный инструмент манипулирования нефтяными ценами - нефтяные фьючерсы. 95% сделок на нефтяном рынке - это сделки с нефтяными фьючерсами, которые до исполнения не доводятся. Поэтому фактор Саудовской Аравии играет лишь одну из ролей в падении цен на нефть и страна предоставляет скидки, прежде всего, из-за того, что снижаются цены.

Цены на нефть продолжили свое снижение, несмотря на опасное развитие событий в целом ряде стран и регионов: Украина, Сирия, Ирак и Гонконг. Они снижаются, прежде всего, потому что предложение остается избыточным, несмотря на снижение добычи в Ливии, сообщает Reuters.

В четверг фьючерсы на Brent подешевели ниже $ 78 за баррель, а нефть сорта WTI (западнотехасская светлая) на торгах в Нью-Йорке подешевела в четверг на $2,88 (3,73%). Цена Brent снизилась до четырехлетнего минимума, а с конца июня мировые цены на нефть упали примерно, на 30 %.

Президент России Владимир Путин признал существенную роль политической составляющей в ценах на нефть в интервью накануне визита в КНР. "Политическая составляющая в ценах на нефть также всегда присутствует. Более того, в некоторые кризисные моменты возникает ощущение, что в ценообразовании на энергоресурсы как раз и превалирует политика", - сказал он.

Другим негативным фактором, влияющим на снижение цен, Президент РФ назвал отсутствие чёткой связи между физическими рынками нефти и финансовыми площадками, на которых ведутся торги. "При этом активно используются производные инструменты, которые многократно усиливают волатильность нефтяных цен. Такое положение вещей, к сожалению, создаёт условия для спекулятивных действий и, как следствие, для манипулирования ценами в зависимости от чьих-либо интересов", сказал лидер России.

В то же время, Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не демонстрирует никаких признаков сокращения добычи.

Снижение цен на нефть поставило вопрос, станет ли Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК), включающая 12 государств, снижать квоту на добычу для поддержки рынка. Накануне совещания ОПЕК 27 ноября среди представителей стран картеля ведутся дискуссии о возможном снижении квоты на добычу на 500.000 баррелей в сутки с нынешних 30 миллионов, однако аналитики сомневаются, что такое решение будет принято.

Как сообщало издание The Wall Street Journal, ОПЕК может остановить падение цен на нефть ниже $ 70.

Страны-члены ОПЕК обсудят, может ли эта организация еще понизить цены на нефть для сохранения своей доли глобального рынка, особенно перед лицом конкуренции с США, где добыча нефти выросла благодаря, прежде всего, развитию технологии добычи сланцевой нефти и газа.

Генсек ОПЕК Абдулла аль-Бадри призвал «не паниковать из-за резкого падения цен на нефть». "Мы не видим серьезного изменения фундаментальных показателей. Спрос все еще растет, предложение также растет. ОПЕК изучает ситуацию", сказал аль-Бадри в рамках лондонской конференции Oil & Money. Однако он не ответил, нужно ли ОПЕК сокращать квоту на добычу на следующем совещании картеля в ноябре, и сказал, что цены должны устанавливаться рынком.

Колебания цен на нефть ощутимо ударило по России, поскольку ее благополучие в значительной степени зависит от ориентированных на экспорт нефтяного и газового рынков.

Падение цен на нефть, а также конфликт России с Украиной, ставший поводом для «войны санкций», нанесли чувствительный удар по российской экономике, а также по доверию работающих в РФ инвесторов. В результате рубль в 2014 году потерял почти 30% своей стоимости по отношению к доллару.

Существуют разные сценарии развития событий на региональном и глобальном уровне в случае дальнейшего колебания цены на нефть.

Некоторые эксперты считают, что цены падают не из-за того, что саудиты готовы к цене в 80 долларов, наоборот — «они, скорее, предлагают такие скидки из-за того, что цены падают», - пишет РИА Новости Украина. США выводит деньги с рынков нефтяных фьючерсов, тем самым сознательно создавая проблемы. «Однако здесь все взаимосвязано: создавая проблемы России, снижая цены на нефть, они обеспечивают гигантские сложности для своих производителей сланцевой нефти».

Если цены на нефть останутся на том же уровне, на котором они находятся в настоящее время, то российская экономика может оказаться в сложном положении и столкнется с рецессией в следующем году, сообщает CNBC, США со ссылкой на данные аналитиков, озвученные на европейской конференции в Лондоне, организованной банком UBS.

В аналитическом докладе «Сценарии рисков в случае изменения цен на нефть» (Risk scenarios if oil prices change), опубликованном в понедельник, западные экономисты представили сценарии роста российской экономики в условиях повышения или дальнейшего падения цен на нефть.

Российский бюджет составлен из расчета около 100 долларов за баррель на ближайшие три года. При цене 100 долларов за баррель российский бюджет, вероятно, будет сбалансированным в течение ближайших двух или трех лет, и при этом придется потратить какую-то часть резервных фондов, но «трагичными» подобные расходы не будут.

Рост экономики сохранится в позитивных значениях только в том случае, если цена на нефть будет выше 92-93 долларов за баррель. В противном случае прогнозируются отрицательные показатели роста, а рубль опустится до рекордно низких уровней.

Вероятно, рост российской экономики «останется положительным, если баррель нефти будет стоить больше 92-93 долларов, считает Чарльз Робертсон ("Ренессанс капитал"). — Он предполагает, что при цене 90 долларов экономика будет сокращаться на 0,4% в следующем году, а при 80 — на 1,7%".

Однако если цены на нефть останутся на нынешнем уровне, это станет серьезным вызовом для России в течение ближайших нескольких лет.

Главное, что объемы нефтедобычи в России приближаются к рекордным, а санкции пока не возымели эффекта. "Влияние (санкций — В.М.) на добычу, вероятно, не будет наблюдаться до следующего года", полагает Ильдар Давлетшин, аналитик "Ренессанс-Капитал" (Москва).

Немецкие СМИ подсчитали, что Россия может обанкротиться через год при цене на нефть в $ 60 за баррель. Если цена на нефть останется на сегодняшнем уровне 80 долларов за баррель, российская экономика сможет продержаться еще пару лет. При цене в 100 долларов за баррель российская экономика продержится еще много лет.

По данным источников, отток капиталов превысил прогноз и составил 128 миллиардов долларов в 2014 году, поскольку инвесторы занимаются поисками «надежной гавани» для своих активов.

Показательно, что российские бизнесмены, олигархи «массово переходят под Ротшильдов», переводя свои активы в гонконгские доллары. В августе 2014 года резко возросла активность всех трех эмиссионных банков Гонконга, начавших скупку долларов США от «русских олигархов». Такое увеличение долларовой массы даст дополнительные рычаги группе Ротшильдов.

Обеспокоенные санкциями представители российского крупного бизнеса начали выходить из доллара США в гонконгские доллары. По данным Bloomberg, они перевели не менее 40% своих сбережений в гонконгские доллары. Для российских компаний это намного безопаснее из-за действующих санкций.

Как сообщает Foreign Policy, Центробанк РФ пытается подготовиться к снижению цен до 60 долларов за баррель. Действующий министр финансов России отметил, что удешевление нефти "создает колоссальный риск для неустойчивой экономики страны". В связи с тем, что Россия диспропорционально зависима от нефти и газа, падение цен может подтолкнуть российскую экономику к рецессии.

Подобные манипуляции США и сателлитов могут привести к проблемам США и мировой экономики. Мировая экономика рухнет в случае сохранения цены на нефть на уровне 80 долларов за баррель, убежден президент РФ Владимир Путин.

"Российский бюджет сверстан из расчета 96 долларов за баррель, сейчас это ниже, чем 96 долларов, но я здесь никакой трагедии не вижу. Во-первых, сейчас, я думаю, что цена выровняется, скорректируется, тем более, что в удержании ее на достаточно низкой планке в 80, ниже или чуть выше долларов, никто из серьезных участников рынка не заинтересован", цитирует РИА "Новости" заявление Владимира Путина на пресс-конференции по итогам саммита "Азия-Европа" в Милане.

По словам Президента РФ, проекты по добыче сланцевой нефти в США рентабельны при цене на нефть в 80 долларов. "Если мировые цены удержатся на уровне 80 долларов, то все производство рухнет, у основных нефтедобывающих стран тоже бюджет посчитан из расчета 80 долларов с небольшим, под 90 долларов за баррель... корректировки есть, они связаны с объективными обстоятельствами", считает Путин.

Российский президент не исключает, что снижение цен на нефть может быть связано со сговором США и Саудовской Аравии. "Что касается теории заговора, то заговоры всегда возможны, но они больно бьют в данном случае по заговорщикам, если таковые имеются", цитирует Путина ТАСС.

По данным Reuters, находясь в зависимости от нефтяных прибылей правительства России, Ирана, Саудовской Аравии и Венесуэлы не находятся на грани краха.

В числе мер, принимаемых на государственном уровне для препятствия связанных с ценами на нефть вопросами, президент России Владимир Путин назвал дальнейшую диверсификацию структуры и источников роста экономики РФ, снижение чрезмерной зависимости от европейского рынка углеводородов. Включая за счёт увеличения экспорта нефти и газа в страны АТР и оптимизацию при этом бюджетных расходов.

Россия переживет экономические последствия от санкций Запада и снижение цен на нефть — пусть даже они сохранятся во всей обозримой перспективе. «Несмотря на мощный отток капитала и ослабление рубля, Владимиру Путину хватит силы воли, валютных резервов и народной поддержки (его рейтинги достигли почти исторического максимума), чтобы продолжать свое наступление», - пишет агентство Рейтерс.

При наращивания социальных расходов Саудовской Аравией, бюджет этой страны может не выдержать падения цен на нефть ниже $ 80. А 95% сделок на нефтяном рынке – это сделки с нефтяными фьючерсами, которыми манипулируют США. Однако, посмотрим в какой мере США будут обваливать стоимость нефти, в контексте того, что для реализации шельфовых проектов цена на нее должна быть достаточно высокой.

США ведут психологическую войну против России, но скоро уже цены на нефть достигнут порога, после которого дальнейшее их снижение станет затруднительным и чрезвычайно опасным для инициаторов и организаторов глобальной авантюры. России и партнерам важно пережить период агрессии США и навязанной волатильности.

Например, международные финансовые эксперты, принимавшие участие в пекинском форуме в начале ноября, сошлись на том, что новый мировой финансовый порядок необходим стремительно изменяющейся глобальной экономике, а без стратегических диалогов и тесного сотрудничества реформы существующей системы невозможны.

На встрече президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, которая состоялась 9 ноября, в преддверии саммита АТЭС в Пекине, обсуждался вопрос о взаиморасчетах в юанях.

«Мировая экономика и мировые финансы находятся в поворотной точке своего развития», - считает экс-глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише. Мир прошёл через глобальный финансовый кризис… новые правила обсуждались не только внутри наиболее развитых экономик, в этой дискуссии принимают участие и все развивающиеся экономики, включая наиболее важные из них, в частности Китай», сказал известный эксперт на Международном финансовом форуме в Китае, в центре дискуссии которого оказались темы нового мирового финансового порядка, возвышения юаня и усиление влияния стран БРИКС в глобальной экономике.

1.0x