Авторский блог Валерий Скрипко 06:49 30 августа 2015

Ответ Татьяне Воеводиной

Возражение Татьяне Воеводиной,которая утверждает,что мещанство стало причиной развала СССР. На самом деле-Мещан развратила прозападная интеллигенция СССР.

Валерий Скрипко

ОТВЕТ ТАТЬЯНЕ ВОЕВОДИНОЙ

К 90-летию Юрия Трифонова наш автор выступил с очень интересной статьей, в которой многое можно принять, кроме некоторых выводов. Вот выдержка из статьи Т.Воеводиной.

«Старики», грезившие о всемирном братстве, общем дружном труде, шедшие ради этого в ссылки и на каторгу – проиграли вчистую. Обывателю проиграли. Он-то, обыватель, и свалил построенную «стариками» - советскую – цивилизацию.»

Уважаемая Татьяна! Я уверен, что Обыватели сами по себе ничего не способны «свалить». Они всю жизнь пассивны. В государственном строительстве их всегда кто-то ведёт, их жизнь всегда кто-то направляет, объясняет и даёт идеалы, которые обыватель принимает как свои. Уже давно профессор Гумилёв доказал, что историю делают пассионарии, то есть люди творческие, романтики, одним словом!

У нас в СССР они тоже были- замечательные строители, геологи, полярники. Этот «пласт» романтиков мог бы еще удивить весь мир советским образом жизни. Да и обыватель уже стал постепенно менять духовные ориентиры. Вот и вы пишите: Я помню, моя бабушка в раннем детстве внушала мне: гордиться надо своими достижениями, а не родительскими заслугами; не вещами, а – знаниями и умениями. Это были 60-е годы, к тому же провинция – Егорьевск.

В обывательском российском мире всегда было два начала: одни- назовём их « хозяева» стремились всегда получше обустроить своё семейное гнёздышко, не любили коллектива и общих дел и шли на них только из под палки. Наш юбиляр – Юрий Трифонов вывел такой тип в повести «Обмен» в образе членов семьи Лукьяновых.

Но было и немало романтиков, одного из которых показал В.Шукшин в рассказе « В профиль и анфас».В годы строительства социализма чаще всего только они пополняли ряды геологов и бурильщиков, строителей самых отдалённых объектов. Этих людей надо было всячески поддерживать духовно.

И у нас были для этого советские по духу писатели и актеры, композиторы и художники. Но к концу шестидесятых годов они уже не составляли большинство среди творческой интеллигенции. Во все издания и культурные учреждения начал захватывать прозападный интеллигент, космополит.

Вообще, что-то пошло не так после окончания Великой отечественной войны. Часть интеллигенции вдруг заболела антисоветизмом и русофобией. В 1948 году появилось государство Израиль, и младшие товарищи троцких и блюхеров, коллеги по перу Аркадия Гайдара – вдруг растеряли весь свой революционный пыл. Поменяли плюс на минус во всех вопросах идеологии.

В своём «Дневнике» за 1967 год ( Новый мир»,2015 г. № 6) драматург Александр Гладков рассказывает о похоронах писателя Ильи Эренбурга, на которые не пришли почтить ни Федин, ни Леонов, ни Шолохов, ни Соболев. В советской литературе уже тогда началось размежевание. И с чего бы это? Ведь все советские, все не так давно пережили страшную войну?

После войны народ собрался строить великое государство, а прозападный интеллигент вдруг надул губы от обиды на то, что ему предложили не то государство, которое он хотел.

И потянуло его куда-то в сторону. И уже главной литературной газетой страны руководит А.Чаковский, который по воспоминаниям С. Чупринина, «враждебно относился к писателям –деревенщикам». Это к тем творцам, которые открыли советскому обывателю прекрасный духовный мир русского крестьянина. ( Больше тридцати лет я очень тщательно читаю публицистику, воспоминания, критику о том времени. Могу вас заверить: все последние советские годы среди интеллигенции шла неприличная грызня, «прозападники» просто не давали «почвенникам» и другим патриотическим авторам воспитывать обывателя в советском духе.)

Вся эта волчья стая прозападных интеллигентов своим бесовским «творчеством» свернула на бок голову нашему обывателю. Только вместо «свободы»,которую проповедовали космополиты, проснулась в обывателе «воля» разбойника. В столичных высотках от достатка и сытости появился читатель и слушатель прозападного интеллигента, уже больной вирусом капитализма. Дипломаты привозили этот вирус в своих чемоданах вместе с парижскими шмотками.

Да и вы сами пишите об этом: А в 70-е, да ещё в Москве, уже подспудно формировалась «элита», «свой круг», «мой/не мой уровень». И острая жажда … чего? Да всего! Недвижимости, поездок, шмоток, тачек.

Писатель Василий Аксенов, выступая перед лондонскими студентами, уверял, единственной мечтой советского интеллигента было стремление уехать на Запад! Так думало большинство этих «инженеров человеческих душ»-специалистов по эгоистической «инженерии из преисподней».

Вот так и действовал эта волчья стая! Мало того, что она предала тот строй, который сделал их образованными людьми, она еще и соблазнила, развратила до полного разложения - советского обывателя.

А нынче, получив в свои руки все идеологические средства воздействия, волчья стая прозападной интеллигенции превращает российского обывателя в чудовище, которому нет аналогов в мире!

1.0x