Авторский блог Александр Калмыков 22:46 20 июля 2015

Ответ на статью Сокурова

Ответ на статью Сокурова

Вместо эпилога:

Не хотел писать ответ. Но прочитал коммент Бориса Липкина под статьей Сокурова и не смог промолчать. Почему не хотел и почему не смог – в прологе поясню.

I

Люблю я читать. Страстно, до фанатизма, до исступления. Пацаном прятался под одеялом, потому что в кухне мама не разрешала засиживаться до поздна, свернувшись в клубок: в одной руке фонарик, в другой – книга. Благо, в отличие от маленького Алеши Пешкова, кроме блага прогресса – фонарика, имелось еще и благо взять в библиотеке нравящуюся книгу. Может, потому и писателем не стал (хотя учителя уж больно уговаривали): все ведь уже описано вроде. Ан нет.. Понавыросли на шее народной новые властители букв, пообнаглели под крылом приветившей их воровской власти новые составители слов. Читали-то, видно, мало: все больше свое перечитывали. Потому и ссылаются при доказательстве своих слов на свои же слова.Или на ложь подобных себе писателей. Здорово? А то! Тем более, что обмануть обманщиков – тьфу, делов-то, не грех совсем. Жили всю жизнь с открытыми глазами. Темноты, видимо, боялись. Зато все недостатки строя в упор видели. А успехи страны – да Бог с Вами! Это чисто случайно, невзирая на и вопреки всему. Главное, тупым оппонентам не поддаться! Жалостью к этим не умеющим мыслить, а токмо верою единою прозябающим особям не проникнуться! Не приведи сатана Верою той большой заразиться! Не все кресты еще от новой власти получены, не все речи на ее «благословенном телевидении» произнесены.. Не время еще для истины, не время.

II

«- Славянская станица пиднялась и Полтавская, и Петровская, и Стиблиевская. И зараз по перед церкви на площади в кажной станице виселицу громадят, всих вишают подряд, тилько б до рук попался. В Стиблиевскую пришли кадеты, шашками рубают, вишают, стреляют, конями в Кубань загоняют. До иногородних нэма жалости, - стариков, старух - всих под одно. Воны кажуть: вси болшевики. Старик Опанас, бахчевник, хата его противу Явдохи Переперечицы...

- Знаемо! - загудело коротким гулом.

- ...просил, в ногах валялся, - повисили. Оружия у них тьма. Бабы, ребятишки день и ночь копают на огородах, в садах из земли винтовки, пулеметы, тягают из скирдов цилии ящики со снарядами, с патронами, - всего наволокли с турецкого фронту, нэма ни коньца, ни краю. Орудия мают. Чисто сказылись. Як пожар. Вся Кубань пылае. Нашего брата в армии дуже мучуть, так и висять по деревьях. Которые отряды отдельно в разных мистах пробиваются, хто на Екатеринодар, хто до моря, хто на Ростов, да вси ложатся пид шашками.»1*

Кто из советских людей не читал «Железный поток?», не смотрел одноименный фильм? Кто не помнит худющую тетку, проклинающую всех за свой брошенный самовар? У кого не сворачивались кулаки при виде умирающего пацана – Охрима. Это его почерневший с горя отец произнес процитированную мною выше краткую речь.. А вот еще:

«- Дуже дивчину мучилы, ой, як мурдовалы. Козаки, цила сотня... один за одним сгнушались над ней, так и умерла пид ими. Сестрой у наших у госпитали була, стрижена, як хлопец, босиком все бигала, работница с заводу; конопата та ризва така. Не схотила тикать от раненых: никому присмотреть, никому воды подать.»2* Именно в таких веселых выражениях прославленный автор трагикомедии...

Что? Я вру? Да ладно, я просто Сокурова цитирую. Ну, не слово в слово, но похоже ж?

Не, классно. Сиди, выдумывай чего хочешь. А чего выдумать не можешь – переверни с ног на голову содержание очень известного произведения – кто проверит-то? В наше время в Российской Федерации только дикторы в телевизоре читать умеют: им без этого «кастинг» (тьфу, прости Господи) не пройти. Там сейчас думать уметь не надо, нужно только читать кое-как научиться.

А вот еще цитата из оригинала. Произносит ее матрос-анархист (кто смотерл фильм, должны его помнить. Классная гнида):

«- Куды вас ведет Кожух?!. подумали?.. Мы революцию подымали... Вон весь флот ко дну пустили, не посмотрели на Москву. Большевики там шуры-муры с Вильгельмом завели, а мы никогда не потерпим предательства интересов народных. Ежели интересы народа пренебрег - на месте! Кто такой Кожух? Офицер. А вы - бараны. Идете, уткнув лбами. Эх, безрогие!..»3* Ничего не напоминает? Кто там у нас все больше про тот флот гундит? Не подскажете? А то: «Ленин затопил, Ленин затопил..»

Кто не знает великого юмориста Задорнова, ныне не менее великого знатока русского языка, «пламенного патриота»? А кто помнит его трепотню середины 80-х? «Крестьяне – летают»? Помните? Ведь именно с таких безобидных приколов все и начиналось: Крестьяне летают, естесственно, в Германии, а у нас колхозники тогда «токо вилы та грабли» имели. А про инженера помните? Для которого номер в гостинице освободили? Тоже из Германии инженер. Тогда (в середине 80-х), все хорошее было только в Германии и в Америке. А у нас – в СССР – все только плохое.

Не люблю Задорнова. Построивший карьеру на лжи не достоин уважения людей, каким бы талантливым он ни был..

Продолжение следует

Цитаты из оригинала книги А. Серафимовича «Железный поток»

1*, 2*, 3* - www.litra.ru/fullwork/get/woid/00822811190185808755/page/1/

1.0x