20 июня 2013

ОТСТАВКА

Паровоз Якунина все летит
Фото: ссылка
ОТСТАВКА - всякое увольнение от службы государственной, хотя бы и по просьбе должностного лица.
Энциклопедический словарь Ф.Брокгауза и И.Ефрона

Глава РЖД Владимир Якунин оставил запись в своём блоге в "Живом журнале" под заголовком "Провокация!":

"Дорогие друзья, коллеги и читатели моего журнала! Я просто хочу сказать вам: "СПАСИБО!" Никогда в жизни я не получал такого количества звонков и СМС-ок со словами сначала симпатии и поддержки, а потом возмущения наглой провокацией по поводу якобы моей отставки".

Вчерашний Интернет просто взорвало собщение о том, что глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин отправлен в отставку главой правительства Дмитрием Медведевым. Причем. основные информационные агентства и телеканалы особо подчеркивали, что отставка - дело добровольное, якобы, В.Якунин сам подал в отставку...

Единственное, что беспокоило - пресс-служба правительства и "РЖД" не торопились как-то комментировать сообщения об отставке. Тем временем, первый заместитель Якунина, вице-президент компании Александр Мишарин уже был "назначен" и принимал поздравления.

Борис Немцов, например, тут же отреагировал...

И попал, как всегда, пальцем в небо.

Пресс-служба правительства РФ опровергла рассылку сообщений об отставке главы ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина, сообщили СМИ.

В информации, распространенной от лица правительства, было сказано, что уважаемые информационные агентства, телеканалы, электронные и даже печатные СМИ были введены в заблуждение ложным сообщением, посланным от имени правительства и главы кабинета Дмитрия Медведева. Пресс-секретари главы правительства и президента страны, в свою очередь, также опровергли "отставку" Якунина.

Данные о том, что в информационные агентства поступило фальшивое оповещение об отставке главы "РЖД", подтвердила пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Она предположила, что рассылка могла быть чьей-то "дурной шуткой", передает телеканал Russia Today.

Пресс-служба ОАО РЖД также сообщила, что информация об отставке Якунина с поста президента компании не соответствует действительности. "По всей видимости, мы имеем дело с акцией хакеров, которые разослали от имени пресс-службы правительства сообщение об отставке Якунина. Это сообщение получили все ведущие мировые и российские информационные агентства", - цитирует телеканал пресс-секретаря президента РЖД Александра Пиркова.

Как сообщила глава пресс-служба правительства Наталья Тимакова, к установлению источника происхождения информации о якобы отставке Якунина подключены специалисты ФСО и ФСБ. "Распространенная информация об отставке Якунина, оформленная как якобы официальное сообщение пресс-службы правительства, содержала в себе грамматические ошибки и была отправлена с электронного адреса, подделанного под официальную рассылку пресс-службы правительства", - заявила Тимакова.

Однако, поскольку народ у нас недоверчивый, вопросы все-таки остались. Пишут, что за Якунина заступился сам Путин...

 

Экспертные оценки

Очевидно, что против Владимира Якунина идёт довольно целенаправленная пиар-кампания, направленная на его смещение с поста руководителя РЖД.

Всё началось ещё несколько недель назад с получения товарищем Навальным информации о даче, которая принадлежит Якунину, стоимость которой по предварительным оценкам составляет примерно 100 млн. долларов. Оценки очень приблизительные, но в любом случае понятно, что дача немаленькая: 70 гектаров, какие-то бани по 1400 метров, гаражи для «Майбахов». «Небольшая» дача государственного служащего. Действительно, неудобная информация.
Государственный служащий и старый чекистский кадр, настоящий генерал, боец передового отряда партии и страшно православный человек Якунин, естественно, отмалчивался на эту тему. Потом на YouTube появился очень неприятный и жёсткий против Якунина. Ролик обличал Якунина как человека, погрязшего в жуткой коррупции.
Наконец, нынешний демарш.

Я подозреваю, что у товарища Якунина сейчас есть сильные конкуренты, жаждущие его отставки. Тем более что Якунин - мужчина не молодой, у него уже почти подошёл предельный возраст пребывания на государственной службе. И есть довольно близкие к Владимиру Владимировичу люди, которые очень хотели бы его подвинуть с поста. Есть ощущение, что идёт борьба одних православных патриотов с чекистским прошлым с другими православными патриотами с чекистским прошлым.

И если Якунина уволят, что возможно, это будет прецедентная, знаковая вещь, потому что таких близких людей Путин ещё никогда не увольнял.

Происходящее – это прекрасный симптом, примерно как чирей при начале заболевания человека, который показывает разложение политического класса в стране. Допустим, та же фраза Якунина по поводу того, что он не реагирует на надписи на заборах, показывает, что фактически статус федеральной власти и статус надписи на заборах, сделанной бомжом около Курского вокзала, практически уравнялся.

Мы находимся в ситуации, когда верхушка власти не отмобилизована стратегическими целями развития, а в ситуации раздрая, войны всех против всех. По большому счёту всё это определяется состоянием, близким к прострации, поскольку непонятно что делать. Поэтому остаются только межклановые и личные разборки.

Рассылку письма, в котором от имени правительства сообщалось о смене Якунина пресс-секретарь президента назвал киберпреступностью.

Киберпреступность — это если бы у Якунина хакеры похитили деньги, а шутка об увольнении — это политика. Только в политике тратят, не ожидая быстрой прибыли, а иногда и не ждут возврата потраченных средств. Рассылка в редакции поддельных сообщений от имени пресс-службы правительства не похожа на хулиганство ради хулиганства.

Навскидку можно предложить две версии. Во-первых, главный железнодорожник страны мог перейти дорогу кому-то из ближайшего окружения Путина, и этот кто-то решил потрепать ему нервы. Во-вторых, Якунин мог сам нанять хакеров, чтобы привлечь внимание к своей персоне. Для чего мог потребоваться ему такой PR, пока неизвестно.

1.0x