Авторский блог Александр Супалов 14:54 25 мая 2015

Откровения врага

О том, как безвестные американские политтехнологи натравливают Литву на Россию, и наоборот.

"Ай, Моська! знать, она сильна,
Что лает на Слона!"

И.А. Крылов: "Слон и Моська"

Интересен подход врага к вопросам хранения информации. У многих на слуху недавние откровения некоего Дж. Фридмана, пообещавшего среди прочего Европе войну и всякие другие прелести в благодарность за верное служение интересам Америки и помощь в сокрушении СССР. Этот персонаж подвизается на стезе стратегии, руководит большим личным институтом "Стратфор", называемым также "теневым ЦРУ", и регулярно нашёптывает в ухо сильным мира сего, что надо делать. Пропорционально велик и его апломб, и вес, и внимание к его публичным высказываниям. Столь же темны и неясны детали его выкладок, которые он продаёт за большие деньги своим клиентам.

Не все хищники, однако, достигают такого похвального размера. В мутном бассейне американской внешней политики плещется и рыбёшка помельче, покрикливее, да и пораззявистее. Вот там-то и можно выловить некоторые детальки совершенно бесплатно. К одному такому частному явлению и обратимся мы, привлечённые статьёй в дружественном издании "Однако".

Рецепты для Литвы от д-ра Воллера

Д-р Воллер - почти никто, да и просто, наверное - никто. Но он поддерживает свою личную страничку с амбициозным заголовком "Домашняя страничка д-ра Воллера по политическим военным действиям". Под ними понимаются - да-да - всё те же приёмчики "мягкой силы", от которой стольким народам мира уже давно жёстко спать. Но в отличие от почитаемого всеми истинными либералами великого теоретика проф. Шарпа, д-р Воллер даёт практически значимые советы тем, у кого есть на него деньги. Очевидно, есть они и у Прибалтике. Вообще, интересно, как деньги, получаемые за транзит российских товаров, потом регулярно обращаются против их источника, но здесь - не об этом.

С содержанием недавней статьи имярека про Литву можно в целом ознакомится в упомянутом выше репортаже "Однако". Мы же пойдём немного дальше и поглядим, как умело враг промывает мозги своим подручным, натравливая их на "русского медведя". Не имея никакой возможности, по причине полного незнания, оценить всю мощь и удаль литовского языка, обратимся к английской выжимке (или русскому изложению её - как кому угодно).

Итак, что предлагается Литве, обладающей, оказывается, "сильным президентом и министром иностранных дел, классными силами спец. назначения, и - прежде всего - отважным национальным духом":

1. Не обороняться от русской подрывной пропаганды, а нападать;
2. Постоянно раздражать Россию в Совбезе ООН "позитивными, но провокационными резолюциями", требующими "вето" со стороны России;
3. Сфокусироваться на вопросе т.н. "Калининграда", так и не урегулированном, оказывается, после войны, да и называющимся в честь "подручного Сталина";
4. Предоставить трибуну сепаратистам, подвизающимся в управлении неких российских провинций, освобождая тем самым политическую волю, "узурпированную Кремлём";
5. Постоянно подчёркивать хищническую роль Москвы и центрального правительства по отношению к регионам;
6. Дать слово этническим меньшинствам, и особенно - "крымским татарам, финским карелам, а также бурятам, якутам и прочим народностям Средней Азии и Дальнего Востока" (тут у эксперта, видимо, заело с географией);
7. Вообще всяко способствовать консолидации разрозненных сепаратистских движений в России.

Именно таким путём, как мы помним, обращались в своё время и с СССР, и весьма результативно.

Моська: фас! Россия: ату!

Конечно, мы будем иметь в виду советы безвестного американского политтехнолога бывшим комсомольским работникам Литовской ССР.

Интересно, однако, не это: тут-то всё прозрачно и предсказуемо до такой степени, что хочется - по-литовски - воскликнуть: "Верните деньги!" Но по-литовски, как уже сказано, мы не можем, и потому останемся при своём великом и могучем, и зададимся вопросом: ну и что же получится из Литвы, когда она действительно последует небесплатному совету д-ра Воллера? Заметим: не "если", а именно "когда", ибо чего же ещё ожидать от комсомольских работников, если партия уже указала, куда им идти?

Да очень даже понятно, что получится: зона военных действий. И куда же смотрит народ Литвы? Или он уже настолько убит воспоминанием о временах Ягайло и Витовта, что втайне раскрашивает контурные карты сопредельных государств в родной литовский триколор? Или настолько усиленно учит язык титульной нации, мечтая о вожделенном гражданстве, что ему уже не до корней? Или давно "уже" "забил" на "эту" страну, и упорно ищет себе место в Парагвае или на о. Туамоту?

Но надо бы призадуматься и нам: а зачем, собственно, этот никто из штата нигде запустил в наши СМИ этакую дулю? И почему именно сейчас? Уж не затем ли, чтобы мы выискивали именно того врага, которого нам указали, а не боролись с собственной дурью, которая, собственно, и делает столь грозной пресловутую "мягкую силу"?

PS. Если у кого-то случайно сложилось впечатление о недолюбливании автором Литвы или даже всей Прибалтики в целом, мы должны это сразу же решительнейшим образом опровергнуть. Уж что-что, а Прибалтика была изъезжена в юности вдоль и поперёк, и кроме пары досадных инцидентов на базе хуторского национализма, запомнилось именно то, чем славна была эта земля: бескрайнее море, бесконечные пляжи, высокие сосны, свежий бриз, много дождя и солнца, рыба - сколько выловишь, грибы и ягоды - сколько соберёшь, варёная картошка с домашним творогом, ну и, конечно, самое главное - свободолюбивые, гордые прибалты, живущие хорошо и как-то неуловимо по-своему в братской семье народов СССР.

Ссылки

1. https://www.youtube.com/watch?t=755&v=pLeV1DsIOXo
2. https://www.stratfor.com
3. http://www.odnako.org/blogs/kak-razrushit-rossiyu-zabotoy-o-russkih-instrukcii-russkomu-nacionalistu-ot-ponimayushchego-specialista/
4. http://www.politicalwarfare.org
5. http://www.delfi.lt/news/daily/lithuania/lietuva-turetu-tiek-erzinti-rusija-kad-ji-pradetu-gintis.d?id=67940476

1.0x