12:42 14 мая 2014 Общество Наука

Отключение GPS в России повредит американским военным

с 1 июня приостанавливает работу американских станций GPS на своей территории. Позже их работа может быть прекращена полностью
Фото: ссылка

Как сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий вопросы развития космонавтики, Россия с 1 июня приостанавливает работу американских станций GPS на своей территории. Позже их работа может быть прекращена полностью.

Отмечается, что работа станций GPS в России будет прекращена окончательно с 1 сентября, если переговоры по размещению станций ГЛОНАСС в США не будут завершены до конца лета. «Надеемся, что в ходе этих переговоров будут найдены решения, которые позволят восстановить пропорциональное сотрудничество, если же нет, то с 1 сентября работа этих станций будет прекращена окончательно», — заявил Рогозин.

Нужно отметить, что речь идет не о запрете использования системы GPS в России (ее обеспечивают спутники), а о 11 наземных измерительных станциях системы глобального позиционирования (т.н. станций коррекции), которые служат для повышения точности определения координат. Учитывая, что почти все современные навигаторы параллельно используют две системы — американскую GPS и российскую ГЛОНАСС (это же касается и смартфонов), то пользователи на территории России вряд ли испытают серьезные неудобства.

11 отключаемых станций являются одновременно частью глобальной сети для сбора информации о сейсмообстановке (сеть включает 150 станций). Оборудование GPS было монтировано на них в начале 1990-х.

На такой шаг Россию заставил пойти тот факт, что США уже два года не согласовывает строительство наземных станций ГЛОНАСС на своей территории. Это происходит по той причине, что американские спецслужбы опасаются использования данных станций для более точного наведения Россией своих межконтинентальных ракет на американские цели.

По словам экспертов, приостановка работы наземных станций GPS на территории России повредит американским военным, сказавшись на точности высокоточного оружия США.

Источник в российской ракетной отрасли сообщил, что "онако простым потребителям бояться нечего. Те же автомобильные навигаторы “не почувствуют” такого изменения точности».

1.0x