17:16 25 июля 2016 Общество

Отдых в России: популярность отечественных южных курортов растет

Число пассажиров, следующих на курорты Минеральных вод и Черноморского побережья, резко возросло.
Фото: ссылка

Число пассажиров, следующих на курорты Минеральных вод и Черноморского побережья, резко возросло, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на начальника Северо-Кавказской железной дороги Владимира Пястолова. По его словам, в первой половине 2016 года число пассажиров, едущих отдыхать на российские черноморские и северокавказские курорты возросло почти на треть.

"В этом году число отправленных из Центральной полосы России к южным курортам пассажиров выросло на 29%. Каждые сутки, начиная с июня 2016 года, у нас проходит на 15 пассажирских поездов больше, чем в 2015 году", — рассказал Владимир Пястолов.

В целом Северо-Кавказская железная дорога демонстрирует уверенный рост количества пассажиров, как в поездах дальнего следования, так и в пригородном сообщении. Эти данные недвусмысленно свидетельствуют о росте популярности среди граждан России отечественных курортов.

Нужно отметить, что этой тенденции способствует целый ряд факторов экономического и политического характера. В первую очередь, к ним можно отнести падение курса рубля в сумме с пропорциональным ростом стоимости отдыха за границей. Кроме этого, свой вклад в ситуацию вносит и политическая нестабильность в средиземноморских странах, известных своими недорогими курортами (вроде Турции и Египта). С другой стороны, воссоединение Крыма с Россией расширило для российских туристов количество мест безопасного и недорогого отдыха на черноморском побережье, наряду с черноморским побережьем Краснодарского края и дружественной России Абхазией.

Построение моста через Керченский пролив, автомобильную часть которого сдадут в 2018, а железнодорожную - в 2019 году, также наверняка увеличит поток отдыхающих на Юге России.

1.0x