13:06 30 марта 2016 Политика Война

«От избытка предосторожности»: США эвакуируют из Турции семьи гос- и военнослужащих

По словам пресс-секретаря министерства обороны США Питера Кука, эвакуация коснётся семей, которые находятся на военных базах, в провинциях Мугла, Измир и Адана
Фото: ссылка

Американские власти приняли решение спешно эвакуировать семьи военнослужащих США из Турции. Об этом сообщил пресс-секретарь министерства обороны США Питер Кук на брифинге для журналистов в Пентагоне.

По его словам эвакуация коснётся семей, которые находятся на военных базах, включая Инджирлик. В целом решение касается провинций Мугла, Измир и Адана.

"Министр обороны (Эштон Картер) после консультаций с госсекретарем США (Джон Керри) обязал вернуться на родину членов семей американских военнослужащих, проходящих службу в турецких городах Адан (включая авиабазу Инджирлик), Измир и Мугла", - говорится в документе, распространенном Европейским командованием вооруженных сил США.

"Общее число — около 670 человек. Они покинут Турцию в качестве мер предосторожности", — заявил Кук на брифинге, отметив, что отъезд американцев должен произойти «очень быстро».

В то же время еще около 100 членов семей американских военнослужащих смогут оставаться в Турции, речь идёт о тех, кто находится в Анкаре и Стамбуле.

Кук указал, что схожее решение принято Госдепартаментом США в отношении семей американских дипломатов. Речь идет о шагах, предпринимаемых «правительством США в целом», подчеркнул пресс-секретарь Пентагона.

Данные шаги мотивируются соображениями безопасности. «Конкретно они направлены на ослабление риска для объектов и личного состава министерства обороны, включая членов семей, при сохранении боеготовности сил США в Турции», — сказал Кук. При этом он утверждал, что эвакуация не была вызвана «какой-то конкретной угрозой». Он, по его словам, также «не считает, что это было продиктовано конкретно террористической атакой в Брюсселе».

Объявление было сделано в канун визита в США президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу также находился на этой неделе в Вашингтоне и встречался с высшими должностными лицами американской администрации. Поэтому, как передаёт ТАСС, Кука спросили, не предупреждала ли турецкая сторона, что гражданским американцам небезопасно оставаться в республике. Кук, однако, ответил отрицательно.

«Мы, конечно, поддерживаем тесные контакты с турецким правительством по поводу региональной картины и положения дел с безопасностью не только в Турции, но и во всем регионе, — сказал он. — Но ничего конкретного мы от турок не слышали. Данное решение принимается с нашей стороны от избытка предосторожности и исходя из общего характера имеющихся угроз. Мы сочли, что с точки зрения безопасности и осмотрительности лучше поступить именно так, особенно в отношении членов семей военнослужащих США».

Ранее из Турции также началась эвакуация семей сотрудников Государственного департамента США. Внешнеполитическое ведомство распространило оповещение, в котором семьям американских госслужащих, работающих в консульстве в Адане, а также в провинциях Измир и Мугла, предписано начиная со вторника покинуть эти районы из-за "возросшей угрозы со стороны террористических группировок". Также ограничиваются деловые поездки в Турцию, разрешается ехать туда только по делам, критически важным для дипмиссии.

Прежде Россия и Великобритания уже вывезли семьи дипломатов из Турции.

1.0x