Авторский блог Исраэль Шамир 09:58 12 января 2015

Они простят Россию

Казалось бы, Россию тема Шарли не касается никак. Но нет. Сегодня на Западе пишут, что Россия получила серьезный удар, рубль упал, нефть подешевела, Россия стала скромнее, и сейчас, если она согласится сдать Сирию, можно будет предложить снять санкции и помириться. То есть России предлагают войти младшим партнером в новую американскую войну против мусульман. Но это не только неверно, но и невыгодно России - на кону стоит цена нефти. Кампания против ислама должна заставить производителей нефти – Саудовскую Аравию и Катар – подчиниться воле Вашингтона и продавать дешевую нефть, чтобы держать Россию под контролем.

Россия ушла на долгие новогодние каникулы, но история на этот раз не знала покоя. Пока вы возвращаетесь к нормальному быту после продолжительного перерыва, возник новый крутой поворот истории – атлантический Запад готов «простить» Россию, если та поддержит его новый поход на Восток.

Реальность – или история? - иногда ведет себя, как редактор газеты. Сначала прошел наезд на «Шарли Эбдо», а уже потом пришел апдейт: перестрелка в еврейском супермаркете, и многое изменилось в нашем понимании парижских событий. От спора о свободе слова перешли к спору о грядущей войне. В Израиле (где я сейчас нахожусь) отнеслись к французской волне террора как к печальному, но внушающему оптимизм событию, наподобие смерти богатого дядюшки. Кто бы ни совершил эти преступления, двойной теракт играет на руку израильскому - и американскому – руководству. Им давно хотелось сделать Францию надежным союзником в своей войне с миром ислама, но это не вполне складывалось. Франция недавно проголосовала за резолюцию по Палестине в Совбезе ООН, - против США и Израиля, к их вящему недовольству.

«Мы вам говорили», - закричали израильтяне. Немедленно после расстрела карикатуристов израильский премьер-министр Нетаньяху обвинил в убийстве «Хамас, Хезбаллу, Палестинскую администрацию, Даеш, эль Каеду и Иран», всех «исламских врагов Израиля». Неважно, что эти силы враждуют друг с другом, что никакой связи с палестинским движением нет, что палестинский президент осудил убийства. Какое дежавю: тот же Нетаньяху выступил точно так же одиннадцатого сентября 2001 года – обломки «Боингов» еще дымились, но он уже обвинял мусульман и подталкивал Америку к нападению на Афганистан и Ирак. Прошли годы, Ближний Восток разрушен, а Нетаньяху все еще мало.

Связь расстрела «Шарли» с Израилем не была очевидной. Среди жертв было несколько евреев; замредактора Жорж Волянски был известен своими сионистскими симпатиями, но Виллэм и Шарбонье делали антисионистские карикатуры. Нападавшие на «Шарли» ничего про Израиль не говорили и евреям не угрожали. И тут реальность действует как редактор и добавляет второй инцидент в еврейском супермаркете, где друзья первых террористов уже заявляли, что они хотят бороться с евреями и защищать палестинцев, что и требовалось доказать. Очень трудно не видеть в этом заговора, но история умеет плести заговоры.

Израиль и его лобби - американские неоконы – стараются развязать внутренний конфликт во Франции, как они развязывают гражданские войны от Ирака до Украины. Принадлежащие еврейским владельцам СМИ – их немало во Франции – нагнетают истерию против мигрантов, знакомую нам и по российским СМИ. «Шарли Эбдо» получил солидную субсидию, прессу призывают печатать карикатуры против исламского пророка, надеясь стравить «коренных» и миллионы выходцев из мира ислама. Дополнительная цель Израиля – поднять волну еврейской эмиграции из Франции в Израиль. Евреям внушают, что им надо бежать от злых мусульман в спасительный Израиль.

«Мы хотим, чтобы Франция последовала за Англией и за Соединенными Штатами в борьбе с исламистами» - этот мессадж передавался непрерывно в Израиле, Англии и Америке. «Нужен строгий контроль и слежка, хватит разговоров о свободах и правах человека.» Очень удручает массовая истерия, разжигаемая в СМИ – твиты и цветочки легко могут перейти в нападение НАТО на Йемен и Сирию. Ведь в Йемене добились хороших результатов местные шииты, друзья Ирана. Сирия – арена главного противостояния, стороной которого является и Россия.

Мы не знаем, кто на самом деле убил карикатуристов. Трудно поверить официальной версии – якобы высоко профессиональные террористы забыли свои паспорта в машине. Слишком это похоже на паспорта, найденные на месте сгоревших небоскребов в 2001 году. Много несостыковок в видео, слишком навязчиво проводится идея. Во Франции распространилась версия, что убийство совершили профессиональные наемники – такие же, кто отстреливал «беркутов» на Майдане, профессионалы гостеррора.

Но не менее вероятна и теория попустительства. В терррористических группах наверняка есть тайные агенты спецслужб, и не только французских (так, агент ЦРУ руководил мега-терактом в Бомбее). Когда боссы спецслужб за рубежом решат, что теракт сыграет им на руку, они найдут, кому посоветовать и кого направить, и в какую сторону глядеть и не глядеть.

Реакции в Европе разделились, как и в России. Теракт выявил людей, вписанных в доминантный дискурс – это те, кто плачет и возмущается по команде центральных западных СМИ. Мечтающие о свержении Путина и воцарении Навального рыдают у французского посольства, хотя есть о чем поплакать и в других местах. Люди либеральной оппозиции («Болотная») были за «Пусси Райот», оплакивали донецкий «Боинг», а сейчас они за «Шарли».

Сторонники сближения с Америкой и Израилем разжигают страсти во Франции и в России. Так, хэштаг #JeSuisCharlie (яшарли) был впервые запущен американским посольством во Франции. Друзья Израиля на «Эхо Москвы» называют мусульман «нелюдьми». Ходорковский призывает печатать новые карикатуры на Мухаммада.

Противники атлантического господства и друзья России выступают против массовой истерии, напоминают о тысячах мусульман, убитых французскими бомбами в Ливии и Сирии, вспоминают Брейвика, учинившего бойню в Норвегии. «Ватники» видят за французским терактом стратегического противника России.

«Мы все Шарли», скандировали журналисты и молодежь от Мельбурна до Лондона. Меня в эти ряды не записывайте, пожалуйста - я не Шарли, и симпатии и солидарности с убитыми не испытываю, хотя и убийства никоим образом не одобряю. Что произошло в Париже, мы все еще не знаем, и не скоро узнаем в деталях. Даже при хорошо развитом чувстве сострадания, не надо доводить его до абсурда и до идентификации с убитыми пересмешниками. Они, к слову, изображали Христа и Богоматерь еще жестче, чем исламского пророка. Смерть – это не оправдание. Погибают не только хорошие люди. Вспомним старушку-ростовщицу у Достоевского. Жалко Раскольникова, который загубил свою жизнь, а ростовщицу не жаль. И совсем не жаль людей, гнавших волну ненависти к миру ислама, ставших союзниками сионистам и неоконам, призывавших к массовым убийствам мирных жителей Сирии, Ирака, Палестины – и России, подстрекавших к гражданской войне.

Разговоры о свободе слова и изображения в данном случае не убеждают – потому что те, кто оскорбляют мусульман, в то же время карают за обиду евреев, усиливая чувство несправедливости. За шуточки в адрес евреев не один западный журналист оказался в тюрьме, а палестинские карикатуристы получали солидные сроки в Израиле. Джулиан Ассанж, подлинный борец за свободу слова, сказал в своем твите: еврейское лобби-за-цензуру своими делами оправдывает убийство «Шарли». Один из карикатуристов «Шарли», Морис Сине, 80 лет, был уволен за «антисемитскую карикатуру» из этого «свободолюбивого» издания, а ЛИКРА, французская еврейская организация, подала на него в суд на сотни тысяч евро за обиду евреев. (Эта же ЛИКРА подавала в суд и на меня и на моего французского издателя за куда менее обидные вещи). Французский еврейский философ и идеолог Бернар Анри Леви требовал его уволить – а сейчас он же требует печатать карикатуры, оскорбляющие мусульман. Еврейская сионистская организация AJC осудила газеты, цензурировавшие антиисламские карикатуры – и подавала в суд на газеты, печатавшие анти-еврейские карикатуры.

Казалось бы, Россию тема Шарли не касается никак. Но нет. Сегодня на Западе пишут, что Россия получила серьезный удар, рубль упал, нефть подешевела, Россия стала скромнее, и сейчас, если она согласится сдать Сирию, можно будет предложить снять санкции и помириться. То есть России предлагают войти младшим партнером в новую американскую войну против мусульман. Но это не только неверно, но и невыгодно России - на кону стоит цена нефти. Кампания против ислама должна заставить производителей нефти – Саудовскую Аравию и Катар – подчиниться воле Вашингтона и продавать дешевую нефть, чтобы держать Россию под контролем. Будем надеяться, что российское руководство не повторит ошибки 2001 года, когда молодой президент Путин оказал поддержку американской войне против террора, открыл транзит в Афганистан и отдал базы на Кубе и во Вьетнаме.

1.0x