Авторский блог Ингрид Ким 20:00 11 февраля 2016

Одухотворённого солдата не победить…

С концертом на военную базу прибыл хор Валаамского монастыря. Военнослужащие смогли приложиться к иконам со Святыми мощами Николая Чудотворца, Андрея Первозванного и Иоанна Русского, привезёнными нами на нашу военную базу Хмеймим. Нас очень порадовали прекрасно организованное питание и быт военнослужащих, соблюдение строжайших мер безопасности, отрадно было увидеть, как чётко всё структурировано, и обеспечено всем необходимым. Большое внимание уделяется политико-воспитательной работе. Есть полевой храм, есть кабинет психологической разгрузки, где человек, может отдохнуть и восстановить силы, есть библиотека и спортивный комплекс…

Российский Клуб Православных Меценатов и Хор Валаамского Монастыря, с разрешения Министерства Обороны РФ, провели на российской военной базе Хмеймим в Сирии концерт для военнослужащих. РКПМ - одна из ведущих Всероссийских организаций, объединившая бизнесменов, чувствующих личную ответственность перед обществом. Концерт в Сирии – не единственная подобная акция. Концерт для военнослужащих также проводился во время Грузино-Осетинского конфликта в 2008 году.

Андрей Поклонский - председатель правления РКПМ, автор рубрики «Духовная безопасность» в журнале «Регионы России», поведал о выполненной миссии и о своих впечатлениях от поездки.

- Андрей Антонович, расскажите подробнее о предыдущих миссионерских поездках в горячие точки?

Андрей ПОКЛОНСКИЙ. Мы начали сотрудничать с Министерством обороны РФ на заре нашего Клубного движения, а когда, в 2008 году, на границе Южной Осетии и Грузии разгорелся конфликт – мы поняли, что надо как-то поддержать наших парней – миротворцев... Каждый солдат, а в основном это были молодые русские парни, получил икону Архангела Михаила, защищающую от всего мирского зла и уникальный молитвослов, который мы так и назвали «Молитвослов Воина», уникальность которого – чёткое описание зачем и как надо молиться… Каждый блокпост, а их тогда, в самый разгар конфликта, уже было 36, получил от нас набор воинской православной литературы, с большим количеством видео кассет с нашими лучшими фильмами, рассказывающими о патриотизме, о России, о таком, казалось бы простом, но так важном чувстве для каждого соотечественника – любви к своей Родине... Уже тогда мы понимали, что патриотическое воспитание, это необычайно важно для страны, для её безопасности во всех аспектах этого слова. Тогда же состоялся концерт, в котором приняли участие Олег Газманов и Николай Расторгуев. В этом же году, на такого же рода мероприятии, но уже в Абхазии, на 7-й Базе Минобороны РФ, кроме концерта и раздачи Молитвословов, каждый военнослужащий получил от нашей организации подарки: компьютеры, телевизоры, аудиоцентры…

- Для чего вы берётесь за столь нелёгкое дело?

Андрей ПОКЛОНСКИЙ. Российское воинство обеспечивает безопасность не только некой локальной точки на карте, оно обеспечивает безопасность всей нашей огромной страны. Как бы не развивались вооружения, насколько бы они не становились автоматизированными, все равно финальное решение принимает человек, он держит контроль над ситуацией и «кнопка» в его руках, а его духовное и психо-эмоциональное состояние - напрямую влияют на предпринимаемые им действия… Если человек пришел к вере, если у него есть четкая цель и он знает, зачем живет, ощущает собственную ответственность перед ближними, перед государством и перед обществом, то он никогда не покинет свой пост, не станет относиться к военному делу халатно.

- Какой настрой у наших солдат в Сирии?

Андрей ПОКЛОНСКИЙ. Недавнюю акцию мы провели буквально после праздника Крещения. Прилетели в Сирию ночью 20 января, так как самолёт задержался в Чкаловске.

В Латакии здорово! Мне очень понравилось, сразу вспомнил себя и свою молодость. Когда я служил в рядах Советской армии, у нас было сильное патриотическое воспитание. Мы верили, что наши вооружённые силы – самые мощные в мире. И сейчас, как мне показалось, всё возвращается к тем временам. Войсковая группировка действует предельно слаженно и, что очень важно, пользуется огромным уважением не только у сирийского руководства, но и у простых сирийцев, которые воспринимают нас как защитников. Многие сирийцы говорят по-русски. Военная база РФ находится в нескольких десятках километров от огневого рубежа. Но пока мы были там, обстрелы не производились.

С концертом на военную базу прибыл хор Валаамского монастыря. Военнослужащие смогли приложиться к иконам со Святыми мощами Николая Чудотворца, Андрея Первозванного и Иоанна Русского, привезёнными нами на нашу военную базу Хмеймим.

Нас очень порадовали прекрасно организованное питание и быт военнослужащих, соблюдение строжайших мер безопасности, отрадно было увидеть, как чётко всё структурировано, и обеспечено всем необходимым. Большое внимание уделяется политико-воспитательной работе. Есть полевой храм, есть кабинет психологической разгрузки, где человек, может отдохнуть и восстановить силы, есть библиотека и спортивный комплекс…

Наша организация уже много раз переиздавала «Молитвослов Воина», где рассказывается, зачем нужна молитва и как её применять в бою. Так же, мы привезли множество небольших, карманных икон и раздали их военнослужащим, передали так же специальные иконы для размещения на боевой техники…

Подготовила Ингрид КИМ

1.0x