Авторский блог Сергей Александров 17:42 28 апреля 2016

Обычная история о необычном человеке и его обычной жизни.

Небольшое знакомство с удивительным человеком

Обычная история о необычном человеке и его обычной жизни.

Так уж получилось, что познакомился я с Владимиром Дерябкиным заочно. Через сайт samolit.com, где как-то совершенно случайно набрёл на сборники его рассказов. Незатейливых, без показушности и вычурности, без претензий на непревзойдённость и супергениальность. Самых обыкновенных. Берущих своё начало от этого самого слова – «рассказ». То есть: как исстари искусные рассказчики, собрав вокруг себя – у костра в ночном, в окопе во время очередного затишья, за уже полуопустевшим столом после разгульного праздника, в насмерть задымлённой курилке, в купе мчащегося куда-то вперёд поезда – зачастую совершенно незнакомых людей, начинали плести незатейливую канву свою очередной истории, от кого-то услышанной были, а то и просто придуманных или пережитых ситуаций…

И ничего уже не замечаешь вокруг. Впитываешь в себя сам говор рассказчика, его словечки, напевность и неторопливость повествования. Погружаешься с головой в саму передаваемую историю – и воображение так и выписывает расстилающиеся перед внутренним взором события, будто смотришь кино. Или будто сам присутствуешь вместе с рассказчиком в тех незатейливых, самых простых и обыденных, но, почему-то, таких притягательных ситуациях, о которых тот решил поведать…

Потом было посещение его музея. Общения по телефону и через интернет…

Если человек талантлив – то талантлив во всём. В работе и в отдыхе. В страстях и в увлечениях. В любви и в ненависти… В самой Жизни.

Основной – и любимой – работой Владимира был цирк. Когда бравурная музыка – и по кругу мчаться на конях в безудержной джигитовке наездники. Когда замирает сердце от того, что где-то под куполом, в мерцающей вышине покоряют земное притяжение гимнасты и эквилибристы. Когда рев дюжины тигров порою перекрывает голос дрессировщика, а медведи, в отличии от профессиональных футболистов, с завидной точностью и регулярностью забивают мячи в ворота. Когда предвкушаешь, что вот-вот разгадаешь этот самый очередной фокус у иллюзиониста – и заворожено глядя на создаваемое чудо, понимаешь, что это уже не только ловкость рук, но и самое настоящее волшебство. И когда хохочешь – до упаду – над такими неуклюжими и неугомонными клоунами, но вдруг ловишь себя на мысли о том, что смеёшься-то совсем не над ними, не над их проделками и шутками – и начинаешь что-то ещё понимать в этой совсем непростой собственной жизни, возвращаясь к её истокам, к детству…

Основным – и любимым – увлечением клоуна и дрессировщика Владимира Дерябкина была (и остаётся) страсть к коллекционированию граммофонов. Таких неуклюже-огромных, громких, вычурных, суровых и строгих прапрадедушек современных миниатюрных музыкальных гаджетов и солидных медиацентров... Говорят, что богаче и роскошнее этой коллекции музыкальных раритетов, что находится в Питере – только коллекция одного корейского миллиардера в городе Канын в «Музее Эдисона»… Владимир Игнатьевич – далеко не миллиардер (и не миллионер даже). Но – из каждого своего циркового вояжа по городам и весям тогдашнего СССР, а потом – и России, из гастролей за рубежом (а где только он с цирком не бывал!) цирковой артист привозил – зачастую в совершенно разобранном или вконец разломанном или разбитом виде – очередной экспонат своей потихоньку растущей коллекции…

Основным – и любимым – видом отдыха казака по крови и духу Владимира Игнатьевича Дерябкина является неугомонная мечта: создание в своём родовом хуторке Хоботок музея казачьей жизни. Где – и казачий курень с казачьей же смотровой башней, с которой на много вёрст вокруг просматриваются старые рубежи исчезнувшей Империи, и предметы казачьего быта – от глиняного кувшина до обычной брички, служившей и средством передвижения, и кроватью, и навесом от палящего солнца в сенокосную пору… И, конечно же, вещи и предметы, связанные с именем земляка Владимира Дерябкина – казацкого писателя и поэта Николая Туроверова…

Вот назовите мне кого ещё, кто до сих пор не растерял тот юношеский пыл и ту юношескую восхищённость жизнью, тот азарт и те стремления, которые до сих пор бурлят в казачьих жилах этого уже далеко не молодого телом (но не душой!) замечательного человека.

Или – хотя бы – сравните себя, сегодняшнего, с ним. И честно у себя самого спросите: а вы бы сами смогли столько успеть, столько сделать и сотворить?..

А Владимир – до сих пор может. И делает. И творит. Уже вторую книжку своих рассказов выпустил. Уже и песни на свои же стихи записал, которые сам же и поёт…

Вот такая обычная история…

Вот это – Жизнь!

1.0x