09:58 27 мая 2016 Политика Армия

Обама направил в конгресс тайный отчёт о сдерживании «противников» в космосе

Задачей доклада названо снижение рисков в космосе для США и их союзников, а также защита и сохранение прав, доступа, возможностей, использования и свободы действий Соединенных Штатов в космическом пространстве
Фото: ссылка

Правительство США разработало и направило в конгресс доклад и секретное приложение к нему об «интегрированной политике по сдерживанию противников в космосе». Об этом говорится в письме главы государства, опубликованном на сайте Белого дома, а также в кратком уведомлении, направленном от имени президента США Барака Обамы председателям комитетов по делам Вооруженных сил Сената и Палаты представителей Конгресса.

Обама отметил, что доклад и приложение являются результатом сотрудничества различных ведомств. Документ направлен в конгресс в рамках обсуждения бюджета на 2016 финансовый год на нужды национальной обороны. Его задачей названо снижение рисков в космосе для США и их союзников, а также защита и сохранение прав, доступа, возможностей, использования и свободы действий Соединенных Штатов в космическом пространстве. Остальные детали доклада не раскрываются.

«Успех требует многолетних усилий со стороны всех министерств и ведомств, и я рассчитываю на вашу неизменную поддержку», — подчеркнул президент США.

В ответ на обращение кореспондента ТАСС к Совету национальной безопасности (СНБ) Белого дома с просьбой предоставить копию доклада, представителем СНБ была заявлено, что «содержание доклада является засекреченным». Представитель также пояснил, что подготовить доклад администрацию США обязало «новое требование» закона об ассигнованиях на военные нужды в текущем финансовом году.

В мае 2014 года газета Financial Times писала, что Россия вывела на орбиту аппарат неизвестного предназначения, который совершал «странные маневры», приближаясь к другим российским космическим объектам.

В середине апреля стало известно, что Минонбороны США присупило к первому с 2012 года пересмотру своей космической программы. Как сообщало американское издание SpaceNews, причиной стало обнаружение потенциальной военной угрозы для амениканских спутников со стороны России и Китая. Новая стратегия разрабатывается по нескольким направлениям, среди которых возможность использования возможностей некоммерческих компаний, а также изучение способов защиты спутников-разведчиков и военных спутников от нападения. По словам правительственных и отраслевых источников, изменения могут также включать разработку наступательной тактики в космосе.

10 мая газета The Washington Post опубликовала статью в которой представители Пентагона заявили, что развитие космического потенциала России и Китая представляют потенциальную опасность для США. В сообщении указывалось, что Россия, Китай и другие страны разрабатывают технологии, дающие возможность вывода из строя американских спутников, которые являются частью системы национальной безопасности США.

Ранее США активизировали работы по программе Space Situational Awareness (SSA), задача которой — защита американской орбитальной группировки и других космических активов от противоспутникового оружия.

Прежде Россия не раз предлагала демилитаризировать космическое пространство. Так, в апреле глава МИД Сергей Лавров пообещал, что страна не будет первой размещать там оружие. В то же время США уже несколько раз отказывались принимать проект резолюции ООН о неразмещении первыми оружия в космическом пространстве.

В 2016 году Пентагон потратит на космические программы $22 млрд, еще $5 млрд будет выделено на космические исследования. При этом почти половина из них пойдет на тайную программу для контроля за космическим пространством.

1.0x