13:38 21 апреля 2016 Политика

Обама летит в Лондон, чтобы убедить британцев не выходить из Евросоюза

Президент США Барак Обама в четверг, 21 апреля, вылетает в Лондон, где он попытается убедить британских избирателей не отказываться от членства страны в Евросоюзе на грядущем референдуме
Фото: ссылка

Президент США Барак Обама в четверг, 21 апреля, вылетает в Лондон, где он попытается убедить британских избирателей не отказываться от членства страны в Евросоюзе на грядущем референдуме.

Визит Обамы одобрил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, возглавляющий кампанию за сохранение Великобритании в ЕС. В то же время приверженцы выхода из ЕС негативно отнеслись к намерениям американского президента.

По сведениям агентства Reuters, Обама будет убеждать британцев проголосовать за членство в ЕС, так как это сохранит благосостояние Объединенного Королевства, обеспечит «особые отношения» с США и целостность Запада.

«Как сказал президент, мы поддерживаем сильное Объедененное Королевство в ЕС», — заявил перед поездкой заместитель советника Обамы по национальной безопасности журналистам Бен Родс.

Агенство указывает на то, что правительство, многие банки и компании США опасаются выхода Великобритании из ЕС, так как это учредит беспорядок в рыночных отношениях, подорвёт влияние Лондона и его статус мирового финансового центра. Также это негативно скажется на самом ЕС и безопасности Запада.

Согласно плану визита, в пятницу Обама приглашён в Виндзорский замок на обед с королевой Елизаветой II, которая в четверг отмечает своё 90-летие, и её мужем принцем Филиппом. После обеда Обама проведёт переговоры с Кэмероном, после чего встретится на брифинге с журналистами. Вечером он отужинает в Кенсингтонском дворце с принцем Уильямом, его женой Кейт и принцем Гарри.

23 июня пройдет референдум о членстве Великобритании в ЕС. Британцам предстоит ответить на вопрос: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?". Согласно соцопросам, сейчас противники и сторонники членства Туманного Альбиона в ЕС разделились примерно поровну, но треть граждан пока не определились.

Среди главных евроскептиков - лидер палаты общин Крис Грейлинг, министр по делам Северной Ирландии Тереза Вильер, министр труда и делам пенсий Иан Данкан Смит, а такде министр энергетики Андреа Лидсон.

О том, что Великобритания проведёт референдум по вопросу о дальнейшем пребывании в ЕС премьер-министр страны Дэвид Кэмерон сообщил на партийной конференции в октябре 2012 года. В январе 2013 года Кэмерон объявил, что Королевство может провести референдум в конце нынешнего десятилетия, после разработки нового пакта о разделе полномочий между Лондоном и Брюсселем.

В декабре 2014 года большинство британцев впервые высказались за выход страны из Евросоюза. В апреле 2014 года Кэмерон пообещал покинуть свой пост в случае, если после переизбрания не сможет провести референдум о выходе страны из Евросоюза.

В мае 2015 года правительство Великобритании внесло в парламент законопроект о референдуме по выходу Британии из ЕС. В ноябре того же года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил, что Великобритания вступила в фазу официальных переговоров об изменении условий членства в ЕС. В минувшем декабре Британия приняла закон о проведении референдума о выходе страны из Евросоюза.

В начале февраля ЕС представил Великобритании проект реформ, которые должны позволить правительству Кэмерона призвать своих избирателей голосовать на референдуме за сохранение страны в составе сообщества, а в конце февраля ЕС и Лондон договорились о новых условиях членства Великобритании в ЕС.

План предусматривает чрезвычайные меры по ограничению прав мигрантов из стран ЕС на получение социальных выплат в течение четырех лет с того момента, как они получат работу. Пособия на детей мигрантов, оставшихся в странах ЕС, будут выплачиваться по шкале, основанной на стоимости жизни в этих странах. В договоры ЕС внесены поправки, гласящие, что все дальнейшие указания на необходимость усиления интеграции в рамках ЕС не будут относятся к Британии, так как Лондон отказывается от дальнейшей политической интеграции с ЕС.

1.0x