Сообщество «Изборский клуб» 14:26 27 января 2015

Об уменьшении пенсий для женщин

Новации, при которых ежемесячные пенсионные выплаты женщинам окажутся меньше пенсий мужчин, являются дискриминацией. Можно придумать любое обоснование, рассказывать, что женщина не человек, и даже найдутся люди, которые поддержат такой вектор, но дискриминация людей по половому признаку в нашей стране недопустима

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало новые правила расчета срока выплаты и размера накопительной части пенсии. В ведомстве сообщили, что теперь сумма ежемесячных накопительных выплат у женщин будет на 100 рублей меньше, чем у мужчин. Как поясняют в министерстве, общая сумма будет одинаковой, но женщинам выплачивать ее станут меньшими частями в течение более длительного срока, так как женщины выходят на пенсию на пять лет раньше мужчин и в среднем на пять лет дольше получают пенсии.

Дискриминация людей по половому признаку или за то, что они живут дольше других, недопустима. Предложение Министерства труда и соцзащиты РФ по новым правилам расчета срока выплаты и размера накопительной части пенсии не должны быть приняты.

Я очень сильно надеюсь, что это останется слухом о бюрократическом недоразумении. Потому что в нашей стране дискриминация людей, в том числе по половому признаку, является преступлением. И создание правил, при которых люди за одинаковый труд получают разную оплату, в том числе разную пенсию, это, с моей точки зрения, – преступление.

Новации, при которых ежемесячные пенсионные выплаты женщинам окажутся меньше пенсий мужчин, являются дискриминацией. Можно придумать любое обоснование, рассказывать, что женщина не человек, и даже найдутся люди, которые поддержат такой вектор, но дискриминация людей по половому признаку в нашей стране недопустима. Конечно, это придумали "проклятые большевики", и возможно, что в рамках возрождения "самодержавия" от этого откажутся, как от "пережитков ненавистного социализма", как отказались уже от многих. Но я считаю такие шаги абсолютно недопустимыми.

Предложение Минтруда наказывать людей рублем за то, что они живут дольше, выглядит дико. Получается, что граждане России виновны перед российскими реформаторами уже тем, что они существуют на белом свете. Я все же очень надеюсь что это бюрократический бред, ошибка и просто недоразумение. Однако зная российских реформаторов, я допускаю, что это вполне последовательная позиция, которую господин Максим Топилин и его коллеги будут отстаивать с пеной у рта. После людоедской монетизации 2005 года, за которую никто не понес никакого наказания, от правительства можно ожидать чего угодно, в том числе наказания сограждан рублем за то, что они существуют на свете.

По материалам Росбалта

1.0x