Авторский блог Максим Калашников 14:23 26 июля 2013

Об инвестиционном климате и вымогателях

На днях премьер Медведев и министр экономики Улюкаев расплакались: плох в РФ инвестиционный климат, вложения в реальный сектор пошли на минус, производство неконкурентоспособно. Только ни хрена они сделать не смогут. Потому что главная причина – сама нынешняя «элита», сложившаяся с 1991 года.

Что показывает даже поверхностная разведка. О необходимости применения опыта Берии для улучшения инвестиционного климата

На днях премьер Медведев и министр экономики Улюкаев расплакались: плох в РФ инвестиционный климат, вложения в реальный сектор пошли на минус, производство неконкурентоспособно.
Только ни хрена они сделать не смогут. Потому что главная причина – сама нынешняя «элита», сложившаяся с 1991 года. Она, грабя и вымогая, уничтожает деловую активность. А поскольку рать начальников в Эрэфии размножается, как та хищно-всеядная биомасса в «Через тернии – к звездам», она угрожает полностью все пожрать и уничтожить.
Покажем это не простом примере.


Отдай им половину бизнеса - и плати,плати, плати!

На днях получили сведения от одной из компаний, занимающихся высоктехнологичным бизнесом. Название оной, равно как и описание конкретного бизнеса, опустим: не нужно навлекать на головы неплохих предпринимателей беды и кары обнаглевшей Антисистемы. Хорошо уже то, что мужики, прошедши с развальных дней 1991 года и барахолки, и наезды всех мастей, смогли подняться – и занимаются не импортом чужих товаров, не торговлей водкой и не финансовыми спекуляциями, а производством.
Итак, им нужно расширяться и ставить новое производство. В Подмосковье (как и в других регионах) расейская власть создала специальные промышленные зоны с льготным режимом. Ну, как в Китае, в иных странах Азии, в Европе или в США. Внешне – вроде то же самое. А ни хрена не работает.
Почему? Фирма попыталась зайти в одну из таких зон в ближнем Подмосковье, чтобы поставить там свой завод. Ей сразу же выставили условие: половину своего бизнеса вы должны отдать представителю правящей группы. Ну, человеку из широкого состава негласного ЗАО «Кремль Инкорпорейтед», если можно так выразиться. Иначе войти в зону нельзя. Мужики ответили:
- Хорошо, мы готовы отдать 50% дела, но за это вы обеспечите нам приток финансов в завод?
- Обеспечим, - ответили им. – Вам дадут кредит из одного из нынешних государственных банков. Но 30% процентов кредита вы сразу же должны отдать «под столом» нужным людям (откат), а потом – выплачивать еще и легальные проценты по ссуде.
- Тогда зачем нам отдавать половину бизнеса? – ответили мужики. – Денег в проект вы нам не обеспечите. А кредит, который в РФ и так дороже, чем за границей в несколько раз, из-за отката становится и вовсе непосильным. Если на пять лет берем, то к легальным процентам по ссуде добавляются еще 6% из-за отката. То есть, цена кредита полезет к пятнадцати, а то и к двадцати процентам годовых. Тогда как на Западе можно кредит взять и под два процента. И за это нам еще придется вот так запросто половину прибыли отдавать чиновному паразиту? Нет, спасибо – пойдем-ка мы отсюда…
Куда пошла эта фирма? Естественно, за границу. Ибо там не только кредиты дешевле – там можно входить в промышленные зоны, не отдавая 5-% участия какому-нибудь начальнику. Теперь мужики какую-то хрень в Европе строят. Немудрено: там начальство озабочено тем, чтобы обеспечить новые рабочие места своему народу.
Ситуация такова: денег у фирмы много – а в РФ она вложить их не может. Потому что сразу набегает толпа начальственных паразитов с большим жевательным аппаратом и с клешнями загребущими. Причем близких к Самому. Более того, в Эрэфии, если твоя фирма выбивается из мелкого статуса и начинает пробиваться в верхи среднего бизнеса, к тебе приходят желающие вымогать бабки.
Ну, а потом Путин, Медведев, Улюкаев и прочие с трибун плачутся: капиталы бегут из РФ, производство – неконкурентоспособно, экономика становится все более сырьевой, новых рабочих мест появляется мало. Да вы же – и есть причина всего этого! Даже братки 90-х, отбирая у деловых людей часть бизнеса и беря их под «крышу», обеспечивали приток инвестиций, причем на гораздо лучших условиях.
А тут – высосать и ограбить до нитки, до гибели производства. Главное – набить карманы размножающейся орды начальства. Оно, как саранча или как та биомасса из «Через тернии…», опустошит всю страну. (Причем то же самое – и на Украине наблюдается, причем давно).
Что в этой ситуации делать? Попробую поставить себя на место главы РФ.

Репрессии всё равно неизбежны

Конечно, здесь нужно многое. И дееспособный, независимый от начальников суд, состоящий из кристально честных людей. И свобода слова в свободной прессе. И боязнь политиков перед избирателями: чтобы они могли спросить с них – «А почему вы не создаете рабочие места?».
Но в условиях перехода от грязного болота ельце-путинщины к нормальной жизни мы столкнемся с рядом огромных проблем.
Во-первых, окажется, что состав судебной системы после четверти века состоит из продажных и бесчестных тварей. И чистить судебную систему придется еще несколько лет. Всевозможными способами, обеспечивая честным судьям охрану и из самих, и их семей. Ибо орда мародеров начнет мстить честным судьям всеми способнами: у грабителей-то после четверти века господства – уйма денег и связей.
А нашим бизнесменам ждать некогда: сегодняшний мир конкурентной борьбы – быстр. Им придется долго судиться, а время-то не ждет.
Во-вторых, свобода слова сдерживается тем, что газеты и многие электронные СМИ – с 1992 года все более и более убыточны. Они выживают только благодаря дотациям из госбюджета и житью на содержанию у олигархов. То есть, они вынуждены быть рупорами все тех же регрессоров, сырьевых мародеров. Надеяться только на Интернет и блоги нельзя – там тоже начнут господствовать мозгокруты и лжецы, питаемые все теми же богачами ельцепутинской эры. Да и народ не любит читать статьи про экономику: он, тупой, предпочитает желтое чтиво.
Выборы – тоже не панацея. На выборах побеждают те, в кого вложили больше денег. А деньги после четверти века власти вымогателей и грабителей – у них. Или у государства.
Надеяться только на общественные советы бизнеса при таких промышленных и особых экономических зонах? Тоже не приходится. А если в зоны заходят те, чье производство составляет конкуренцию бизнесу некоторых членов таких коллегий? Коли оно вообще может уничтожить (прорывные технологии!) бизнес иных из «общественников»? Ибо в членах общественных советов, как правило, состоят либо сами богачи, либо финансируемые ими фигуры. Потому что работать в таких общественных советах – это большие затраты сил и времени.
Потому в переходный период нам не обойтись ни без репрессий, ни без этакой народной, демократической (в интересах большинства и в интересах Развития) диктатуры.
Должен существовать некий аналог НКВД СССР. Пусть даже в форме усиленного Антимонопольного комитета. С экономистами в штатском. Именно туда должны обращаться бизнесмены и предприниматели реального сектора, столкнувшиеся с тем, что описано здесь. Так, чтобы люди Комитета с немного усталыми глазами (получая за свою работу хорошие премии и зарплаты) могли взять за одно место паразитов. Чтобы они были в силах выявить кланы таких начальников-вымогатпелей – а потом уничтожить их, попутно конфисковав их собственность и деньги. И пусть нормальный бизнес ставить производства в РФ. Под защитой таких вот «разградительных отрядов».

Мой план

Мой план на посту главы РФ был бы таким: с помощью передовых психотехнологий Игоря Смирнова и новейших данных по мозговой активности (томография) набрать в подобную «опричинину» непримиримых охотников на мародеров и паразитов. Причем именно новых людей, не работавших в безнадежно больных постсоветских МВД, прокуратуре или ФСБ. Здесь я даже Навальному бы фронт работ предоставил. Пусть каждый приносит пользу. Более того, во избежание перерождения моих репрессивных структур мы создаем параллельные, конкурирующие спецслужбы – как при Сталине или как в Германии тех же времен. Параллельно с развитием свободы слова, выборности начальников, созданием независимого здорового суда.
Свою страну я рассматриваю как территорию, загрязненную массовым бандитизмом (прежнего бело-сие-красного начальства в данном случае) и отупением народных масс. Неким аналогом Сицилии 1920-х, Западной Украины после 1945 года, пораженной басмачеством Средней Азии, Ольстера 70-х. В подобных проблемных зонах на раздемократичнейшем Западе всегда вводились органы чрезвычайного управления. Вот и я бы их породил. Ибо придется истреблять и сажать не только постсоветских бюрократов, охреневших от безнаказанности за четверть-то века, но и сотрудников трехцветных МВД, ФСБ, прокуратуры. Здесь репрессии охватят не менее одного миллиона фигурантов. Для них ведь и свой ГУЛАГ придется строить – пускай и под новым названием.
Ну, и, конечно, ради подъема русской индустрии я пошел одновременно со всем описанным бы на разрыв с ВТО и на проведение антилиберальной и антимонетаристской экономической политики. В духе Нового курса Рузвельта Второго (1932-1945 гг.)

Выбор для бизнеса


Ну, а представителям реального, промышленного бизнеса скажу: господа, вы пока ведете себя глупо. Никакого класса буржуазии в РФ нет – вы разобщены и пытаетесь выживать в одиночку. (Иллюзии насчет существования класса буржуазии в РФ оставим левым догматикам). Вы пытаетесь выживать порознь, всячески заискивая перед представителями бандистского лжегосударства РФ (Украины). Они же, хотя и при больших деньгах и в ризах бизнесменов, никакой буржуазией не являются. Они – представители докапиталистического, азиатского уклада. Они не являются капиталистами, хотя под них и «косят». Своего рационального производстельного дела эти твари вести не могут. А обладание большими деньгами – это еще не капитализм. Деньги еще должны стать капиталом. Они должны работать соответствующим (по Веберу) манером.
Поскольку вы разобщены, то вам противостоит единственная в РФ организованная сила – квазигосударство мародеров и вымогателей. Она вас и ломит, как отдельные соломинки. Она вас выживает из страны или бросает в застенки, разоряя и по миру пуская.
Мы же предлагаем: чтобы осуществить разумную экономическую политику в духе Нового курса, нужно уже сейчас формировать партию промышленников-несырьевиков. Производственников и агропромышленников. Но пока мы столкнулись с массовой апатией и безволием этих людей. Плачетесь вы много, а по-прежнему стараетесь выплыть поодиночке и через некие договоренности с кастой сановных грабителей.
Не выйдет, господа, не выйдет. И Навальный вам не поможет: в силу вышеописанных причин, и из-за того, что он сам – проект антипромышленных либералов-монетаристов, адептов сырьевой модели. Ибо кого Леша себе программу по экономике зовет писать? Да все тех же гайдарочубайсоидов, коих вы, промышленники, заслуженно ненавидите. При их власти вам никакие свободные выборы и все попытки учинить тут «Европу» с независимым судом не помогут.
Так что думайте, граждане индустриалы, думайте. Партия дела – вот наш и ваш проект. А у Константина Бабкина мозги получше, чем у всей орды «либеральных экономистов», он не теоретически экономику современного развитого мира знает!

1.0x